Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Школа, научные знания и религия
Цели урока:
- *Расширить знания учащихся о культуре Древней Греции, познакомить учащихся со школьным образованием древней Греции; с научными знаниями, религиозными праздниками; подчеркнуть роль образования в развитии греческой цивилизации, показать её влияние на современное общество; *Формировать умения работы с текстом, анализировать и сопоставлять факты. развивать коммуникативные навыки, умение интегрировать знания; *Воспитывать у учащихся стремление к познанию нового, умение ценить знания и применять их на практике. воспитывать интерес к истории древних цивилизаций;
Тип урока: изучение нового материала.
Технологии: При проведении урока используются игровая, проблемная, исследовательская, информационная технологии.
Оснащение:
1.Мультимедиа
2.Карта “Древняя Греция” и атласы.
3.Презентация к уроку.
План урока
Школа. Научные знания. Религиозные праздники.Ход урока
Вступительное слово учителя:
Хайрете пайдес! Калой кай агатой! Здравствуйте дети! Прекрасные и совершенные!
Такими словами начинался урок в школах Древней Греции.
Объявление темы урока.
Целеполагание
Кстати, слово «школа» происходит от греческого «схоле», что означает «свободное время». В школах обучались сыновья свободных греков с 7 лет. Девочек учили дома матери, главным занятием для них было домоводство.
Задание. Сравнить школу в Древней Греции и современную.
У нас сегодня с вами уникальная возможность побывать на уроках в греческой школе. Итак, вы – ученики в афинской школе.
Кого из вас привёл сюда педагог? Дети богатых афинян имели персональных педагогов. Это были старые и ни на что другое не годные рабы. В их обязанности входило сопровождение ребёнка до школы, наблюдение за тем, как его подопечный делал уроки. Рабы могли даже наказывать детей.
1 урок – чтение.
В какой из изученных нами стран легче всего было научиться читать? Почему?
Слайд Папирус с иероглифами, глиняная табличка с клинописью и финикийский алфавит.
Учитель:
- Вспомните, как выглядело египетское письмо?
- В чем недостатки египетского письма и клинописи?
Греки заимствовали свой алфавит у финикийцев, имевших только согласные буквы. С одной стороны удобно, слова занимают очень мало места. Но попробуйте расшифровать слово (записывается на доске) – ДМ (дом, дым, дама и т. д.). Греческий алфавит состоит из 24 букв. Впервые на письме стали обозначать и гласные, и согласные буквы. При помощи 24 букв греки могли передавать всё звуковое многообразие. Многие народы используют греческий алфавит для своего письма (например, русский, французский, английский). Овладеть грамотой стало значительно проще, и поэтому в Греции грамотный человек не был редкостью, как в Египте.
Прочитайте, что написано: ∑ЛЛБДБ? Что это означает? Почему смогли прочитать?
Слайд. Греческий алфавит.
При обучении грамоте учитель читал вслух текст, написанный на папирусе. Ученики смотрели на текст и старались запомнить написанное. Слайд.
2 урок – письмо.
Древние греки учились писать на дощечках, покрытых воском. Писали металлической палочкой с острым и тупым концом – она называлась стилем. Слайд
Задание. Возьмите и вы свои дощечки (может быть картон со слоем пластилина) и напишите слово, как греки называли свою родину. А теперь напишите своё имя греческими буквами. У кого из вас имя греческого происхождения? Кто знает, как оно переводится? (Учитель называет имена детей, какие есть в классе и их перевод).
3 урок. Счёт.
Греческий счет. Слайд.
1 Энб - Эна; 2 дэп - дИо; 3 фсЯб - трИя; 4 фЭууесб - тЭссэра; 5 рЭнфе - пЭндэ; 6 Эой - Экси; 7 ецфЬ (ерфЬ) - эфтА (эптА); 8 пчфю (пкфю) - охтО (октО); 9 еннйЬ - энниА; 10 дЭкб – дЭка
Как бы древние греки сказали: 1, 3, 8, 10? Или: сколько будет? 3+5= 8; 6+4= 10; 8-6 = 2
(Можно предложить задачу: Деметриос шалил на уроке и получил 5 ударов палкой, а Фотион опоздал на занятия и был наказан тремя ударами. Сколько ударов нанёс учитель в течение урока?)
Знакомо ли вам название цифр?
С 12 лет мальчики посещали еще одну школу - палестру (“пале” - борьба) – школу борьбы (гимнастическую). Слайд. Здесь обучали не только бегу, борьбе, кулачному бою, но и походке, осанке, манерам. Вот и мы с вами давайте проведём занятие как в палестре.
Физпауза. Встали, стали ровно, потянулись, спинки выровняли. Бег на месте. Для борьбы нужна сила - руки в кулаки и к плечам. Повернулись друг к другу, улыбнулись, поприветствовали один одного.
Дети богатых продолжали обучение в гимназиях, слушали лекции учёных, ораторов, учились петь, играть на лире, танцевать. Слайд.
А теперь познакомимся с наиболее известными учёными Древней Греции.
Одним из них был Аристотель. (Записать в тетрадь) Он все знания разделил по отраслям и объединил в самостоятельные науки: ботаника, физика, политика.
А чем известны другие учёные? Найдите ответ в учебнике, пункт 2.
Учащиеся читают текст, а потом отвечают на вопрос.
Гиппократ – врач, учил, что надо восстановить силы самого человека для излечения. Клятва Гиппократа – основа поведения врача (приходить на помощь в любое время; делиться знаниями с другими; сохранять врачебную тайну больного).
Сократ – философ, учил, что смысл жизни человека – делать добро.
Демокрит – учёный, утверждал, что «весь мир состоит из атомов» – маленьких частиц.
Парменид – географ, считал Землю шаром.
Эратосфен – подсчитал длину окружности земного шара.
Давайте и мы проверим знания по географии.
- Вспомните, как называется полуостров, на котором расположена Греция? Какие моря омывают полуостров? Какое государство находится на севере Балканского полуострова? Где произошла битва греков и македонян? Покажите путь войска А. Македонского. Показать границы державы А. Македонского
Геродот – «отец истории», написал «Историю», посвящённую греко-персидским войнам.
Причины событий объяснял по-своему. ( Рассказать о перстне Поликрата)
Вы научились сегодня читать и писать на прекраснейшем эллинском наречии. Но самое ценное из искусств – искусство красноречия. Знаете, какие слухи ходили в Афинах о Перикле? Говорили, что если в кулачном бою положить его на лопатки, а потом дать ему слово, то уже через десять минут все собравшиеся будут уверены, будто именно Перикл выиграл бой; так убедительно он говорил. Искусству красноречия надо учиться долго и упорно. Сегодня мы сделаем первое упражнение.
Вызываются два ученика, им предлагается, говоря одновременно, в течение одной-двух минут, не прерываясь, хвалить друг друга.
Какие качества нужны были ораторам для победы?
Закрепление.
Почему в Греции было много грамотных?
Кто мог учиться в школах?
*Сравнить школу Древней Греции с современной
С какими учёными познакомились?
Наш урок подошёл к концу. Я отпущу вас отдохнуть. Завтра всенародный праздник – Панафинеи. Вы побываете на празднике и расскажите о нём на следующем уроке.
Но пусть же все увидят, что вы стали образованнее и взрослее, что вы калой кай агатой.
Учитель объявляет итоги урока, оценивает работу учащихся.
Положите на мой стол таблички с вашими греческими именами (на обороте написаны реальные фамилии). Хайрете!
Домашнее задание: §12, вопросы
Урок подготовила , учитель ГУО «СШ №14 г. Новополоцка»


