Сценарий урока рефлексии
Тема: Упражнять в умении различать формы слова, слова синонимы и родственные слова.
Цель:
Деятелъностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т. д.).
Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий - определения разных форм одного итого же слова и родственных слов.
.
Этап урока | Сценарий урока | УУД |
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. (1 – 2 мин) | - Встали, подравнялись. Проверили все ли готово к уроку. Сегодня к нам на урок пришли гости. Повернитесь и поприветствуйте их. Садитесь. 1. - Чтобы урок прошел плодотворно какие способности мы должны проявить? (активность, внимание, и т. д.) 2. Над какой темой мы работали на предыдущих уроках? (учились различать формы одного и того же слова от других слов: родственных, близких по смыслу). -Хорошо ли вы усвоили тему? Может кто то испытывает еще трудности в определение «этих слов и других»? Посмотрите, какой сон приснился Мише - учебник 1ч., стр.89 - А вы знаете, что это за слова? Кто может помочь Мише? 3. Прочитайте, что советует в таких случаях Волшебница. Так какова цель нашего урока сегодня? (упражняться в умении определять формы одного слова и различать их от родственных слов) | - самоопределение (Л); - смыслообразование (Л); - целеполагание (П); - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К) |
II. Актуализация знаний ификсация затруднения в деятельности. (12 – 15 мин) | Кто поможет нам вспомнить, как различать форму слова от других слов? (если у слов одинаковые основы, но разные окончания, то это формы одного и того же слова. Если основы разные, то это разные слова.) Выставляю знаковую модель правил. Разные слова Основа разная Форма слова Разные слова – одинакова разная Давайте проверим, насколько прочно вы усвоили это правило: Упр.61. Прочитайте задание. Кто будет работать с первой группой слов? А со второй. Что нужно сделать со словами? Как вы думаете нужно ли будет выделять основы? (да, ведь мы по основе определяем разные это слова или формы одного и того же слова) К доске пойдет:…. Кто сделал работу раньше других – придумайте и допишите по одному своему слову к каждой группе слов. Проверьте работу соседа. Кто не согласен и считает, что сосед выполнил работу с ошибками? Давайте проверим с образцом на доске. Сделайте самоанализ: Отвечающие у доски - вслух, а на местах – в тетради. | |
- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П); - извлечение необходимой информации из текстов (П); - использование знаково-символических средст (П); - осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); - подведение под понятие (П); - выполнение пробного учебного действия (Р); - фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р); -волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р); - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); - аргументация своего мнения и позиции в коммуникации(К); - учёт разных мнений (К); - использование критериев для обсуждения своего суждения (К); - контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П); - самооценка на основе критерия успешности (Л); - учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К); | ||
III. Постановка учебной задачи выявления места и причинызатруднения (7 -8 мин) | 1. Учащиеся, не допустившие ошибки: Выполняют задания творческого уровня – придумать свою группу слов с одинаковой основой, но разными окончаниями. Учащиеся, допустившие ошибки: Какую ошибку ты допустил? (слово…поместил в другой столбик) Давай рассуждать пользуясь правилом … Как исправишь? (аккуратно зачеркну карандашом и напишу в другом столбике) | |
- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, (П); - осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); - подведение под понятие (П); - определение основной и второстепенной информации (П); - постановка и формулирование проблемы (П); -волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р); - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); - аргументация своего мнения и позиции в коммуникации(К); | ||
IV. Построение выхода из затруднения (4 – 5 мин) | Учащиеся, допустившие ошибки: Исправь ошибки, пользуясь моделью. Сделай вариант соседа. Учащиеся, не допустившие ошибки: Выполняют задания творческого уровня – придумать свою группу слов с одинаковой основой, но разными окончаниями. | - смыслообразование (Л); - анализ, синтез, сравнение, аналогия, (П); - волевая саморегуляция (Р); - познавательная инициатива (Р); - использование знаково-символических средств (П); - самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной самоорганизации (П); - построение логической цепи рассуждений (П); - нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л) |
Физминутка для глаз | ||
V. этап: реализации построенного проекта (2-3 мин) | -Работа по учебнику стр. 90-91 Вывод: родственные слова имеют общую часть, но основы у них разные, значит они - разные слова. Выставляю знаковую модель правил. Читаем правило в учебнике. | - смыслообразование (Л); - анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П); - познавательная инициатива (Р); - использование знаково-символических средств (П); - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точность (К); - формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К); |
Физминутка - подвижная | ||
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (4-5 мин) | Учебник стр91, упр 62. Прочитайте задание. Что мы будем делать? Составьте план выполнения задания: - найдем родственные слова - вывишим их столбиком -выделим основы -Выделим галочкой то слово, которое дало жизнь другому. Как определишь родственные слова? (У них разная основа, но есть общая часть) | - анализ, синтез, (П); - извлечение необходимой информации (П); - осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); - построение логической цепи рассуждений (П); - доказательство П); - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); - адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач (К); - формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К); - учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К); - использование критериев для обоснования своего суждения (К); - осознание ответственности за общее дело (Л); - следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л). |
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой (4 – 5 мин) | Выполняют задание самостоятельно. К доске пойдет: … Самопроверка Самоанализ | - использование знаково-символических средств (П); - подведение под понятие (П); - установление причинно-следственных связей (П); - выполнение действий по алгоритму(П); - контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П); - самооценка на основе критерия успешности (Л); |
VIII Включение в систему знаний и повторение (4 – 5 мин) | При положительном результате предыдущего этапа: 1. Учащиеся выполняли задания, в которых рассматриваются способы действий, связаны с ранее изученными и между собой. Также решались задания на подготовку к изучению следующих тем стр.92, упр.63. При отрицательном результате предыдущего этапа: 1. Учащиеся проговорили предыдущий этап. | - анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П); - самостоятельное создание алгоритмов деятельности (П); |
IX. Рефлексия деятельности (итог урока) (2 – 3 мин) | 1. Какая у нас была цель урока? ( упражняться в умении различать формы одного и того же слова от других слов) 2. Как мы различали? (по основам) 3У кого были трудности? Теперь все понятно? 4. Как мы сегодня поработали? 5. Оцените свою деятельность на уроке. 6. Домашнее задание – не будет. | - рефлексия способов и условий действия (П); - контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П); - самооценка на основе критерия успешности (Л); - адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности; - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); - формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К); - использование критериев для обоснования своего суждения (К); - планирование учебного сотрудничества (К); - следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям. |


