Тема: «Шиповник»
Цели: Расширить представление детей о шиповнике, как лекарственном растении;
Коррекция логического мышления на основе упражнения в выделении главного существенного;
Воспитывать бережное отношение к растениям на нашем школьном участке.
Ход:
Орг. Момент: Подготовит часть: Ребята, прежде чем вы узнаете тему нашего занятия, я хочу предложить вам посмотреть мультфильм «Мусти простудился». Внимательно смотрите и подумайте, почему котёнок простудился?Просмотр. Ребята, кто может сказать, почему котёнок простудился? Скажите, а чем лечила его мама? А вот в старину не было таких лекарств, может кто - нибудь знает, чем же лечились тогда? А вы, какие лекарственные растения знаете? Молодцы! Сегодня мы с вами продолжим знакомство с лекарственными растениями. А с каким, посмотрите внимательно на экран. (Гимнастика для глаз). Кто знает, что это за растение? Молодцы! А может кто-то предполагает, какова будет тема нашего занятия?
Сообщение темы: Сегодня мы продолжаем знакомиться с лекарственным растением «Шиповник». Основная часть: - Шиповник – это кустарник, так как у него из земли выходит много стволов, а не как у дерева, один, два. С давних времён известно о лечебных свойствах шиповника. Цветки, ягоды и корни шиповника считались, чуть ли не основным лекарством и их с выгодой обменивали на драгоценные ткани и меха. посылал целые отряды для сбора шиповника. Запасы плодов хранили для военных походов и поили настоем раненых воинов. Да и не только во время правления царя Ивана Грозного, а и в Великую Отечественную Войну, победу которой мы празднуем каждый год 9 мая, раненых поили отваром шиповника. Издавна шиповник использовался и в качестве украшения. Женщины и девочки еще в первобытные времена носили из его плодов бусы. Во многих странах венками из его цветков украшали невест, поэтов, героев, правителей.- Название этого растения произошло от слова «шип» - колючка. О нем говорили: «хорош бы цветочек, да коготок востёр». Почему о нем так говорили? А для чего шиповнику шипы? Не будь у шиповника колючек, так бы его человек и животные обирали, что и на развод не оставили бы. Пищевые, витаминные и лечебные его достоинства задолго до человека распознали звери и птицы. Уж на что лиса мясоедка, а и то шиповник любит. Мышь даже на камушек заберётся, на цыпочки встанет, а дотянется-таки до низко висящей ягодки. Пыльцою цветков шиповника пользуются многие насекомые. А зачем насекомым пыльца? Корни шиповника надёжно закрепляют склоны, и почва на таких склонах не осыпается. В колючих кустах шиповника гнездятся и выводят потомство некоторые виды мелких птиц.
- Посмотрите, как красиво цветёт шиповник. (картинки). Ещё, шиповник называют дикой розой, и именно шиповник является родоначальником всех садовых роз. Как вы думаете, чем похожи шиповник и садовые розы? На нашем школьном участке, тоже есть шиповник, но он ещё маленький и не цветёт, нам надо помочь ему в этом, ухаживать за ним, не ломать его. А аромат шиповника используют в парфюмерии при изготовлении духов, кремов, шампуни и т. д.
- Посмотрите внимательно на плоды шиповника. Каковы они снаружи многие из вас уже видели, а вот что у ягодки внутри я предлагаю вам рассмотреть сейчас. Отгадайте загадку: Сидят на палочке, В красных рубашках, Брюшко светло, Камешками набито. (шиповник). Так, о каких «красных рубашках» идёт речь в загадке? Почему «брюшко светло», и какими «камешками» оно набито? Что значит сидят на палочке.
- Люди называют плоды шиповника «плодами жизни» за то, что в них много витаминов и полезных веществ, и они лечат от многих болезней. В аптеках продаются приготовленные из ягод шиповника витаминные препараты, сиропы, таблетки. А сейчас я хочу предложить вам попробовать сироп шиповника. Может кто-то из вас уже пил его? Каков он на вкус.
- Ребята, если вы с взрослыми будете собирать ягоды шиповника, будьте осторожны – не пораньте руки о колючие шипы. И еще запомните – нельзя собирать ягоды с тех кустов, которые растут возле дорог – они отравлены выхлопными газами машин. Такие ягоды вместо пользы могут принести вред.
5. Физминутка: Чтобы горло не болело, мы его погладим смело;
Чтоб не кашлять, не чихать, надо носик растирать
Лоб мы тоже разотрём, ладошку держим козырьком;
Вилку пальчиками сделай, массируй ушки ты умело;
Знаем, знаем - да, да, да! Нам простуда не страшна.
6.Заключительная часть:
Почему шиповник получил такое название?
Как говорили о нем в старину?
Как используют шиповник звери? Птицы? Насекомые?
Как используют люди шиповник сейчас? В старину?
Где нельзя собирать шиповник? Почему?
Задание №1. Подобрать подходящие слова для описания шиповника.
Задание №2. В стихотворении вставить пропущенное слово.
Что за куст растет, друзья?
Подойти к нему нельзя:
Весь в иголках и шипах-
Укололись дети «Ах!»
Вот лекарственный полковник-
А зовут его – ШИПОВНИК!
И плоды его, ребята,
Витаминами богаты,
Кто настой из них попьёт-
Очень долго проживёт!!!
Домашнее задание: Найти литературу о том, как правильно заваривать и настаивать лекарственные травы, в том числе и шиповник.
7. Итог: С каким лекарственным растением познакомились на занятии? Как люди используют шиповник в быту?
Раз брела старушка по тропе лесной,
Вышла на опушку, села под сосной.
Тень в траве скользила, золотился свет.
Бабушка грустила: «Силы прежней нет!
Наклонится трудно – Ломит поясницу!
В травах изумрудных не набрать водицы,
Чистой да студёной, ключевой водицы.
И спина не гнется. Видно не придётся
Нынче мне напиться!»
Слышит чей-то голос, тихий, робкий, нежный,
Тонкий, словно волос: «Не теряй надежды!
Ягоды прекрасные с куста собери,
Они ярко-красные, с отблеском зари.
Приготовь целебный, ягодный настой –
Эликсир волшебный, золотой, густой.
Добрая старушка! Его не жалей,
Каждый день по кружке, как лекарство пей!
И вернуться прежние, силы, бодрость, стать.
Станешь белоснежные кружева вязать.
Станешь внукам малым, колыбель качать,
Да шиповник алый будешь вспоминать!»
Рефлексия: Нарисовать куст с шипами. Предложить мальчикам его оживить. Если понравилось занятие, то подойти, взять цветок и прикрепить к кусту. Смотрите, какой красивый куст шиповника у нас получился?


