Учителю!

Тема: Устный счет.

Цели обучения: Ученики должны уметь делать приближенные вычисления и находить число с помощью устного счета. 

Обоснование: Язык является важным вспомогательным средством в обучении. Хорошо развитый язык помогает ученику усваивать знания. А епждом предмете есть слова и тексты, которые зарактерны для данного предмета. Язык, употребляемый в различных предметах, отличается от повседневного языка. Для того, чтобы изучать предмет, нужно знать этот язык. Его нужно изучать. Поэтому очень важно, чтобы учителя занимались не только преподаванием предмета, но также и развитием языка, характерного для данного предмета. В этой разработке урока особенное внимание уделяется развитию словарного запаса ученика, так как ученикам дается возможность работать активно в парах или группах. Очень важно, чтобы ученики смогли активно использовать такие понятия, как больше, чем, меньше, чем, сумма, разница, парные, непарные числа и т. д.

Список такие слов и понятий приводится ниже.

Урок с применением различных устных упражнений дает ученикам возможность взаимодействовать друг с другом и учителем и развивать как языковые навки, так знания по предмету.

Tips til muntlige aktiviteter

Описание: Разработка подходит для учеников от 3 класса и дальше. 

Способ проведения урока:

    Ученики рабтают в парах и группах. Один задумывает число. С помощью вопросов и ответов «да» и «нет» ученики  пытаются узнать, какое число задумано.  Потом они меняются ролями.

    Выигрыват тот, кто отгадал число с помощью меньшего количества вопросов.

     

Примеры заданий:

    Я задумала число между 0 и 500. Можно задавать любые вопросы. Я задумала число между 0 и 100. Я задумал четное число между 0 и 100. Можно задавать любые вопросы. Я задумал число. Это число есть в таблице умножения.

Примеры вопросов и дискусий.


    Это число однозначное? Это число двузначное? Сколько будет, если сложить цифры этого двузначного числа? Сколько будет (разница). Если из одной цифры этого двузначного числа вычесть другую цифру? Если я этому числу прибавлю 20, это число будет меньше 30? Продолжить… сколь будет, если прибать  30, и т. д…? Если из этого числа вычесть 20, это число будет бельше, чем 50? Продолжить… а если из него вычесть 10, и т. д…? Это число делится на 5? На 2? И т. д... Это число есть в таблице умножения на 3? На 4? Это число больше 100? .. Меньше 100?.. Это нечетное число? Это число четное? Если яблоко стоит 5 крон, можно на него купить 10 яблок? … Друг десятки 6 - 4, 7 - 3. Друг десятки этого однозначного числа 3?

Ход урока:

Разработка подходит ученикам от 3 класса и выше.

    Предложить ученикам найти различные подходы для решения задачи. Стимулировать учеников к диалогу друг с другом. Дать возможность ученикам говорить на своем родном языке. Предложить ученикам решать подобные задачи дома со своими родителями.


Источник: matematik. org