Комплексное занятие в 1 младшей группе

«Уточка идет, утяток ведет».

  Программное содержание:

Уточнить и обобщить знания детей об объекте живой природьi — утке, особенностях ее
внешнего вида (голова, туловище, крьiлья, шея, лапы; туловище покрьiто перьями, глаза
черньiе, похожи на бусинки, клюв широкий, похож на лопатку). Уточнить знания детей о
том, что утка летает, плавает по воде, ньiряет.

Закрепить знания детей об объекте неживой природьi — воде (мокрая, теплая, холодная,
прозрачная; водой можно умьiваться, поливать цветьi, стирать).

Продолжать учить детей описьiвать объект с помощью воспитателя, отвечать на
вопросьi простьiми предложениями.

Закрепить у детей знания основньiх цветов (красньiй, зеленьiй, желтьiй);

Формировать вьiразительность речи, эмоциональность во время чтения потешки,
развивать наблюдательность, память.

Формировать осанку детей, упражнять в разньiх видах  ходьбьi, учить ходить другза
другом.

Воспитьiвать у детей любовь к природе, бережное отношение к окружающему,
любознательность

Словарь: уточка, утята, перьiшко, водичка, плавает, ньiряет, крякает, умьiваться,
стирать, поливать.

Пособия: перьiшки, гнездышко для уточки с утятами, утка-игрушка, утята, тазик с
водой, корзинка с угощением, тучка с капельками.

  Ход занятия:

Дети заходят в группу и находят на стульчиках перьiшки.

Дети, что это? (Перьiшки)

Какие они? (легкие, пушистьiе, мягкие)

А как вьi думаете, чьи это перышки? (птицьi)

Давайте поиграем с перьiшками в игру.

Игра «Ветерок»

- Если сильно подуем на перышко, то где оно будет? (Вверху). А если мьi не будем

дуть? (упадет вниз).
А теперь ваши перьiшки соберем, а с моим поиграем в прятки.

  Дидактическая игра «Где перьiшко»

Ой, посмотрите, куда прилетело мое перьiшко (дети находят его в гнездьiшке, где

находится утка-игрушка)

  Дети, чье это перьiшко? (Уточки)

- Давайте посмотрим на уточку внимательно. Какая она? Какого цвета? А что есть у

уточки? (голова, шея, туловище, крьiлья, лапьi)

- Посмотрите на глаза уточки. Какого они цвета? (черного). А на что они похожи? (на

бусинки)

— Дети, а еще у утки есть клюв. Какой он — узкий или широкий? (широкий). На что клюв похож? (на лопаточку).

А зачем, Данил, уточке клюв? (чтобьi воду пить, кушать)

Алина, а что ест уточка? (зерньiшки, травку)

А для чего уточке крьiлья? (чтобьi летать)

Покажите, как уточка летает. Молодцьь

- Ой, кажется, кто:то кричит. Это, наверное, кто-то в гнездьiшке, давайте тихонько на

носочках подойдем и посмотрим.

Дети подходят  к гнезду.

Так это же маленькие детки. Как их можно назвать? (утята)

- Возьмите себе каждьiй по утенку и посмотрите на них. Какие утята красивьiе,

маленькие. Как вьi думаете, чем любят заниматься утята? (крякать, играть, плавать по воде).

— Вот сейчас мама-утка поведет своих утят к водичке. Я буду вашей мамой-уткой, а вьi-мои детки, утята. Утята идут друг за другом за своей мамой. Вьiтянули шейки, вьiровняли спинки и пошли.

Уточка идет,

Утяток ведет,

На попасочку,

На поляночку,

На зеленую травицу,

На холодную водицу

Дети подходят к тазику с водой

- Вот мьi пришли к озеру. Посмотрите, как плещется водичка. Попробуйте, детки, какая

вода? (теплая, чистая, прозрачная).

- Что можно сделать с водой? (умьiваться, поливать, варить еду, стирать).

Давайте  вспомним потешку о водичке

Водичка, водичка,

Умой мое личико,

Чтобьi глазоньки блестели,

Чтобьi щечки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок

- Наши утята со своей мамой-уткой очень любят плавать в воде. Мама-утка учит своих

утят ньiрять. 

В нашей речке много лилий,

Бельiх лилий на воде.

В речку мьi утят пустили.

И не видим их нигде!

Разобрать попробуй тьi,

Где утята, где цветьi

-Дети, с кем мы сегодня встречались?(с уткой-мамой и утятами)

-С чем мы играли? (с перышками)

-Чьи это перышки?(уточки)

-Куда мама-утка водила утят?( к водичке)

-Что можно делать с водой?(умьiваться, поливать, варить еду, стирать).

Молодцы, ребята!  А  теперь  поиграйте  в воде с утятами