Тема: «Металлы» (4 класс)
Цели урока:
- сформировать понятие о металлах и их свойствах
- развивать умение работать по плану, давать характеристику
- способствовать развитию речи, умению работать в паре, в группе, высказывать свою точку зрения, формировать навыки исследовательской деятельности.
Оборудование: образцы разных тел, образцы металлов, мультимедийное оборудование
Этапы урока | Ход урока |
| Организационный момент | Проверьте, у вас все готово к уроку. Садитесь. Начинаем наш урок. Прошу вас, улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу. - С каким настроением вы пришли на урок? Что вы ожидаете от урока? ( узнать что-то новое; поработать самостоятельно, в группе, с соседом по парте и т. д.) Я надеюсь, что сегодняшний урок окружающего мира для вас будет открытием, удивлением - Пусть девизом нашего урока является следующее четверостишие: Окружающий нас мир |
| Актуализация знаний и постановка учебной проблемы | Какой раздел мы с вами изучаем? ( рукотворная природа) О чем мы говорим на наших уроках? (о природе, которую человек создал своими руками; мы говорим о веществах в природе, без которых не возможна жизнь человека, без веществ нельзя ничего создать) Какие вещества мы с вами изучали на прошлых уроках? (воду, воздух, горные породы) В каких трех состояниях бывают вещества? (жидком, газообразном, твердом) Что характерно для жидких веществ? ( имеют объем, но не имеют формы) Что характерно для газообразных? (не имеют формы и объема) Что характерно для твердых? (имеют постоянную форму и объем) У меня на столе лежат предметы. Назовите их. ( серебряные и золотые украшения, лампочка, ложка, пуговицы, скрепки, гвоздь, кнопки, монеты, карандаш) Какой предмет по вашему здесь лишний? ( ответы детей) А вот то, что осталось, что тогда их объединяет? ( Ответы детей) Из чего они сделаны? (все они сделаны из различных металлов – целиком или частично) Вот и мы сегодня будем изучать новые вещества. Какова по-вашему будет тема урока. (Металлы) Изучая различные вещества, мы строили план. Как вы думаете, поможет ли нам этот план для изучения нашего урока? (да) Назовите, что мы должны рассмотреть в первую очередь? ( изучить свойства металлов) Что мы будем рассматривать дальше? (узнать, где применяются на основе их свойств, где применяются металлы) Сегодня мы будем параллельно рассматривать эти два вопроса, свойство и его применение. У каждого из вас есть листок, где по ходу урока будете заполнять таблицу (приложение№2) Что бы начать делать открытия, надо выяснить, что мы с вами уже знаем. Сейчас проверим, как вы запомнили свойства горных пород. У вас у каждого есть листочек, зачеркните слова, которые не относятся к свойствам горных пород. С соседом по плечу поменяйтесь работами, и оцените ее, критерии оценок у вас есть. Ответы на экране (вслух проговариваем)
Итак, сейчас мы повторили свойства горных пород. Кто запомнил свойства горных пород на «5», кто на «4» … А есть кто не смог выполнить задание? Тогда надо еще раз прочитать текст. Такими же свойствами могут обладать металлы? ( наверно да, нет) Можем ли мы как-то доказать или опровергнуть наши предложения? (Да, нам можно провести исследования, и убедится, правы мы или нет) |
| Физкультминутка | Мы сейчас все дружно встанем (Дети встают.) И немножко отдохнем. (Потягиваются.) Вправо, влево повернитесь, (Повороты.) Наклонитесь, (Наклоны.) Руки вверх и руки вбок, (Движения руками.) Молодцы, садитесь! |
| Совместное открытие знаний. Изучение свойств металлов. | Сейчас работаем в парах. У вас на столах есть металлические предметы. Опыт 1. Проведем первый опыт. Возьмите гвоздь попробуйте его согнуть, сложить, надавить, провести линию ручкой. Сделайте вывод. Металл имеет твердость. Где, по - вашему, можно использовать это свойство? (станки, машины, рельсы, автомобили, самолеты, болты и т. д.) Запишите в таблицу. Опыт 2. Возьмите кусочек металла и потрите, поскоблите их. Что вы заметили? (блеск) Значит вывод будет - Металл имеет блеск Где, по - вашему, можно использовать это свойство? (украшения) Запишем в таблицу Опыт 3. Проведем третий опыт. Возьмите проволоку и попробуйте ее согнуть. Какой вывод? (металлы пластичны). Что может произойти, если металл нагреть до очень высоких температур? (наверно расплавится) При нагревании они расплавляются и их можно разливать в формы, в итоге они приобретут нужную форму. Можем ли, в учебном кабинете провести этот опыт? ( нет, у нас нет условий) Посмотрите на экран (видеосюжет) с 1 мин до 2мин 25с Этот видеоролик представляет основные этапы работы по плавке -С помощью молота раскаленный добела кусок железа можно расплющить, изогнуть, растянуть – придать нужную форму. Благодаря этому свойству мастера изготовляют необыкновенно красивые изделия (обращаю внимание на слайд) Сделайте вывод - Металлы пластичны и поддаются ковке. Запишем в таблицу Опыт 4. Следующий опыт рассмотрим на слайде. На первом рисунке: металлический шарик легко проходит через кольцо, а затем шарик нагревают, и шарик уже не может пройти через кольцо, этот опыт подтверждает другое свойство металлов. Посмотрите на экран. Чем различаются эти два рисунка? (в жару электропровода провисают между опорами, а зимой сильно натягиваются) Сделайте вывод - При нагревании металл расширяется. Продолжим запись в таблицы Опыт 5. Показываю чашку с горячей водой и ложкой, кто потрогает ложку? Что вы можете сказать? (она горячая) Какой вывод можно сделать? Проводит тепло Где, по - вашему, можно использовать это свойство? ( батареи, утюги, сковородки) Опыт 6. Обратите внимание на провода. Возьмите кусочек провода. Что вы заметили? (что там есть металл) Значит, что могут проводить металлы? Вывод - Проводят электричество Металлы хорошие проводники электрического тока, поэтому не заменимы в электротехнике. |
| Работа по учебнику | Мы с вами рассмотрели общие свойства. Но есть еще особые свойства у некоторых металлов. Прочитайте текст в учебнике на с.103 После чтения я задаю вопросы: Какой металл используют для салютов? (магний) Почему? Какой металл самый легкий? (алюминий) Что из него строят? ( самолеты) Единственный жидкий металл – это? (ртуть) Где используют ее? ( в градусниках) Какое это свойство?(расширение ) С какими еще металлами познакомились в этом тексте? (никель, хром, вольфрам) Чем они интересны?Когда в начале урока вы рассматривали предметы, был спор про лампочку. |
| Физкультминутка для глаз | посмотреть вниз, влево, вправо, вверх; вытянуть руки посмотреть на нос, потом на кончики пальцев |
| Итог урока | Вернёмся к началу нашего урока. Какова была тема урока? Исходя из того, что мы узнали, какой ответ мы можем дать по первому пункту плана? Изучая тему, мы работали по плану, и вы еще работали на листочках. Смогли мы ответить на первый вопрос? Мы это выяснили? (да) Назовите свойства металлов. Вернемся к ………………………………………… Какую еще задачу мы ставили перед собой? (узнать применение металлов) - Где же используются металлы? (В металлургии, машиностроении, производстве бытовой техники, посуды, для передачи электроэнергии и т. д.) |
| Самостоятельное применение знаний | Сейчас поработаем в группах. Объединитесь в малые группы. Выполним работу в тетрадях на с.38 №6. Примените свои знания по теме: «Свойства металлов и горных пород» Кто может ответить на первый вопрос? |
| Рефлексия | Сейчас я прошу вас проанализировать свою работу на данном уроке ( приложение №2) Кто хочет зачитать свои предложения? Наш урок стал уроком открытий, удивлений. Спасибо за урок |
| Домашние задание | Послушайте домашнее задание. Прочитав текст на с.98-102 ответив на вопросы, вы узнаете, как называются горные породы, из которых выплавляют металлы и кто из вас заинтересовался, по желанию можете выполнить задание №5 в рабочей тетради |
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
Ф. И. ученика _________________________________
Задание по теме «Свойства горных пород»
Подчеркнуть слова, которые относятся только к свойствам горных пород:
твердость, сжимаются при нагревании, прочность, мягкость, расширение при нагревании, не имеют постоянную форму, вязкость, легкость, плавкость
Критерии оценки
«5» - если нет ошибок
«4» - если одна ошибка
«3» - если две ошибки
«2» - если более двух ошибок
ПРИЛОЖЕНИЕ №2 « Свойства металлов и их применение»
Свойство металлов | Где применяется |
Рефлексия « Аргументация своего ответа»
На уроке я работал____________________________ Своей работой на уроке я_______________________ Урок для меня показался_______________________ Материал урока мне был_______________________ Мое настроение на уроке _______________________

