Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок 11: | Фотосинтез. | |
Цели деятельности учителя | Способствовать формированию представлений об особенностях воздушного питания растений как важнейшего процесса жизнедеятельности, о планетарном и эволюционном значении фотосинтеза. Создать условия для формирования умений работать с учебной литературой, биологическими объектами, анализировать, делать выводы. | |
Тип, вид урока | Комбинированный | |
Личностные Результаты (УУД) | Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к изучаемому материалу; выражают положительное отношение к процессу познания, адекватно принимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности. | |
Предметные результаты | Научатсяхарактеризовать воздушное питание растений как важнейший процесс жизнедеятельности; объяснять значение фотосинтеза. Получат возможность научиться работать с учебной литературой, биологическими объектами, анализировать, делать выводы. | |
Метапредметные универсальные учебные действия | Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации; самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера. Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, принимают позицию партнера. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала и сохраняют учебную задачу. | |
Образовательные ресурсы урока | Схема фотосинтеза (из учебника). Видеоролик «Фотосинтез». | |
Организационная структура урока | ||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Осуществляемые действия | Формируемые умения | |
I. Оргмомент | ||
II. Мотивация к изучению нового материала | ||
Объявление темы урока и совместная с учащимися постановка целей и задач урока. Эмоциональная настройка учащихся на урок. Мотивирует – кто отлично работает. Тот получает оценку и освобождается от тестирования. | Слушают и осуждают тему урока. Пытаются формулировать цели урока. | РУУД ставят проблему. Определяют пути её решения. |
III. Актуализация опорных знаний урока | ||
Фронтальная беседа по вопросам: - Что такое питание? Какие бывают типы питания? - Как могут питаться растения? - Что такое почвенное питание? Какова роль корня в почвенном питании? Письменная проверка (Тест подстановки). | Отвечают на вопросы. Выполняют тестовые задания. | ЛУУД формируют собственное мировоззрение о целостности мира. |
IV. Усвоение новых знаний и способов действий | ||
| Фотосинтез - процесс образования органических веществ из углекислого газа и воды под действием энергии солнечного света. Используя материал учебника - составить схему воздушного питания растений (аналогично почвенному питанию растений) - поступление углекислого газа через устьица листа; - улавливание солнечного света хлоропластами (в них хлорофилл) листа; - образование органических веществ. Т. О. В ходе фотосинтеза солнечная энергия преобразуется в химическую, заключённую в органических молекулах. 3. Просмотр видеоролика «Фотосинтез». Ответ на вопрос: значение фотосинтеза. Фронтальная беседа по вопросам: планетарное значение фотосинтеза на Земле: Зеленые растения преобразуя солнечную энергию, делают её доступной для других организмов;б. Кислород, выделяемый растениями в процессе фотосинтеза, используется другими организмами в процессе дыхания. Этот кислород участвовал в формировании атмосферы Земли. Эволюционное значение процесса фотосинтеза. Растения симбионты: грибы и деревья. Растения хищники: росянка, пузырчатка, непентес, венерина мухоловка. Растения паразиты: раффлезия, повилика. | Отвечают на вопросы учителя, делают выводы. Приходят к выводу об открытости живых систем. Смотрят ролик, задают вопросы. Работают с рисунками учебника, составляют схему. Рассматривают рисунки, определяют существенные признаки. | ПУУД смысловое чтение; выделяют особенности процесса фотосинтеза. КУУД излагают своё мнение. ЛУУД формируют собственной мировоззрение. РУУД работают по плану, сверяясь с целью. ЛУУД осознают целостность мира. ПУУД представляют информацию в виде схемы. |
V. Первичное осмысление и закрепление изученного материала | ||
Выполняют тестовые задания (работа в парах). Поставьте «+», если правильно и «-», если неправильно: 1. Лист – единственный орган растений в котором происходит фотосинтез. 2. Устьичные клетки, как и другие клетки листа не имеют хлорофилла. 3. В процессе фотосинтеза растения поглощают СО2 и выделяют О2. 4. Воздушное питание растений – это поглощение корнем воздуха. 5. Процесс фотосинтеза идет в основном в листьях. 6. В хлоропластах листа есть зеленый пигмент хлорофилл, способный улавливать солнечную энергию. (Ответы: - - + - + +). | Работают в парах и выполняют тестовые задания. | . КУУД работают в парах. ПУУД создают схему на основе анализа и сравнения. ПУУД строят логические рассуждения, доказывают свою правоту. |
VI. Рефлексия учебной деятельности | ||
В целом на уроке мне работать было… Мне мешало…. Лучше всех работали…. Т. к. Я сам работал…. Мне было интересно….. Я теперь понял… Но мне не совсем понятно…. | Анализ работы на уроке класса, самооценка. | ПУУД делают выводы. ЛУУД аргументированная оценка своих и чужих поступков. |
VII. Подведение итогов | ||
Кроме почвенного питания у растений существует и воздушное питание - фотосинтез. Органом воздушного питания растений является зеленые листья. В процессе фотосинтеза образуются органические вещества и кислород. Фотосинтез играет огромную роль в формировании атмосферы Земли и в эволюционном процессе. | Выделяют главное. Делают выводы по содержанию урока. | ПУУД делают выводы. КУУД принимают чужое мнение. |
VIII. Домашнее задание | ||
Учить §7 стр. 48-49. Повторить §6. | Уточняют и записывают домашнее задание. |



