Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Тема урока: «Задачи на движение. Закрепление»

Цель урока: Закрепить навык решения задач на движение и нахождение скорости, времени, расстояние.

Образовательные задачи:

- закрепить умение решать задачи на движение, учить использовать рациональные способы устных вычислений.

Воспитательные задачи:

- воспитывать интерес к математическим знаниям;

- воспитывать ответственность за выполнение коллективной работы.

Развивающие задачи (УУД).

Регулятивные УУД:

- уметь организовывать свою деятельность;

-принимать и ставить учебно-познавательную задачу;

-строить логические рассуждения;

-планировать свои действия.

Познавательные УУД:

-учиться использовать схемы при решении задач.

Коммуникативные УУД:

-уметь использовать математическую речь при объяснении своих действий;

-осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь товарищам.

Тип урока: закрепление.

Методы использованные на уроке: словесные, наглядные, практические, сравнение, аналогия и обобщение.

Медиапродукт: презентация к уроку.

Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point, карточки – формулы, карточки – тренажёры.

Ход урока

Организационный момент:

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок,

Наши ушки на макушке,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!

Я рада всех вас видеть здесь на нашем с вами уроке. Желаю вам хороших ответов и оценок на уроке. Повернитесь к соседу и улыбнитесь, пожелайте ему удачи.

Актуализация знаний:

Прежде чем мы с вами начнем серьезную работу, ответьте мне на вопросы для небольшой разминки. А тот, кто правильно ответит, получит жетон. В конце урока мы с вами жетоны посчитаем и выставим оценку за проделанную работу.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    Что бы найти скорость нужно…(s*t); Что бы найти путь нужно…(v*t); Что бы найти время нужно…(s*v); км/ч (м/ч и т. д.) это единицы измерения…(скорости); часы, минуты, секунды это единицы измерения…(времени); км это единицы измерения…(пути); S=30км, V=15км/ч. Чему равно время? (2 часа); S=25км, t=5ч. Чему равна скорость? (5км/ч); V=40км/ч, t=2ч. Чему равен путь? (80км);

Молодцы! На этом наша разминка закончилась, приступим к определению темы нашего урока.

Постановка темы и цели урока.

Ребята, как вы думаете, какая тема нашего урока? (Решение задач на движение). (Слайд 2)

С какими типами задач вы познакомились на уроках? (задачи на движение в одном направление, встречное движение, задачи на движение в противоположные стороны).

Какова цель нашего с вами урока? Что мы с вами должны знать, для того что бы правильно решать такие задачи? (формулы нахождения времени, скорости и пути. Правильно применять при решение задач)

Давайте еще раз вспомним формулы нахождения скорости, времени и пути. (Слайд 3).

Работа в парах

Выполняем задание в парах в карточке №1, применяя формулы нахождения скорости, времени и пути (можно разные карточки раздать).

(Ответы на слайдах 4-9) 

Карточка №1.

А

v=20 км/ч s=12 м

  t=4 ч

  t=3 с

  s=

  v=

s=60 см v=6 км/ч

  v=15 см/с

  t=3 ч

  t=

  s=


Б

v=10 км/ч s=12 м

  t=8 ч

  v=3 км/ч

  s=

  t=

s=90 см s=10 м

  t=6 ч

  t=2 мин

  v=

  v=



В

v=6 м/мин s=8 км

  t=15 мин

  t=2 ч

  s=

  v=

t=8 ч s=68 м

  v=125 км/ч

  v=17 м/с

  s=

  t=


Г

v=12 км/ч s=57 м

  t=5 ч

  t=19 мин

  s=

  v=

v=150 м/с s=70 км

  t=4 с

  v=14 км/ч

  s=

  t=


Д

v=25 км/ч s=60 м

  t=4 ч

  t=12 мин

  s=

  v=

s=51 см v=2 км/ч

  t=17 мин

  t=6 ч

  v=

  s=


Е

s=84 км v=75 км/ч

  v=12 км/ч

  t=4 ч

  t=

  s=

v=5м/ мин v=250 м/ч

  t=16 мин

  t=8 ч

  s=

  s=

Если все задания правильны - 4 жетона, 3 правильных – 3 жетона, 2 правильных – 2 жетона, 1 правильный – 1 жетон.

Физминутка (слайд 10).

Раз, два — выше голова.

Три, четыре — руки шире.

Пять, шесть — всем присесть.

Семь, восемь — встать попросим.

Девять, десять — сядем вместе.


Работа по группам

Ребята давайте объединимся в группы по 4 человека. За каждую правильно решенную задачу, вы получаете жетоны. Решаем (2-3 минуты), потом обсуждаем.

Задача №1 Пе­ше­ход про­шел за 1 час 6 км. Ка­ко­ва его ско­рость? (слайд 11).

Задача №2 Пе­ше­ход дви­жет­ся со ско­ро­стью 4 км/ч. Какое рас­сто­я­ние он прой­дет за 3 часа? (слайд 12).

Задача №3 Расстояние между двумя населенными пунктами равно 18 км. Скорость движения, пешехода 6 км/ч. За какое время он пройдет это расстояние (слайд 13).

Задача №4 Пер­вый ра­бо­чий де­ла­ет 12 де­та­лей за 1 час, а вто­рой – 15 за 1 час. Сколь­ко сде­ла­ют де­та­лей оба ра­бо­чих вме­сте за 6 часов? (слайд 14).

Задача №5 За 3 часа катер пре­одо­лел рас­сто­я­ние в 210 км. Какое рас­стоя­ние он прой­дет за 5 часов, если его ско­рость уве­ли­чит­ся на 5 км/час (слайд 15).

Задача №6 От го­ро­да до по­сел­ка – 37 ки­ло­мет­ров, а от этого по­сел­ка до сле­ду­ю­ще­го – 83 км. Сколь­ко вре­ме­ни по­на­до­бит­ся, чтобы до­е­хать от го­ро­да до по­след­не­го по­сел­ка, если дви­гать­ся со ско­ро­стью 40 км/час? (слайд 16).

Рефлексия

У себя в тетради около темы урока, нарисуйте смайлик, если урок понравился - веселый, если нет – грустный.

Домашнее задание (слайд 17).

Спасибо за урок!