Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: «Леса России».
разработала учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 51» г. Калуги
Цели:
Познавательные:
1Формирование представления о неживой природе зоны лесов;
2 Формирование представления о некоторых видах растений лесов.
Развивающие:
1Развитие анализирующего наблюдения при выявлении признаков растений леса;
2 Развитие логического мышления на основе отработки логических операций:
а) анализ - при выявлении существенных признаков растений леса;
б) сравнение признаков неживой природы разных частей лесной зоны;
в) классификация растений на группы деревья-кустарники-травы;
г) установление причинно-следственных связей между факторами неживой природы и характером леса
д) обобщение при формулировки вывода.
3.) Развитие практических умений при работе с определителем;
4.) Развитие самостоятельности при составлении описания растений леса, составлении загадок;
5.) Развитие речи.
Воспитательные:
Экологическое образование на основе установления экологических связей; Воспитание познавательного интереса; Воспитание культуры общения.Оборудование:
Для учителя: климатическая карта России, карточки для индивидуального опроса, таблички для схемы, иллюстрации растений и материал из определителя, мультимедийный проектор, презентация к уроку.
Для ученика: учебник, тетрадь, раздаточный материал, карточки для опроса
Подготовительная работа: книжка-раскладушка: пихта, кедр, сосна, ель, лиственница, вяз, ясень, дуб, бересклет, лещина, кислица, жимолость, медуница, майник
Презентация урока:

Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| Орг. Момент Опрос домашнего задания Индивидуальный письменный опрос Карточка 1 Опиши природные условия тундры Напиши 2-3 цепи питанияКарточка 2 Письменно объясни, почему растения тундры низкорослые. Подпиши названия растений и животных, характерных для тундры: ягель, белая сова, лемминг, брусника, песецКарточка 3 Продолжи предложения:Зона тундры следует за … Зима здесь … Лето в тундре … Круглый год в тундре сильные … Многолетняя мерзлота не пропускает … и поэтому растения тундры … Приведите примеры растений и животных тундры.Карточка 4 Сравни природу тундры и природу зоны Арктических пустынь по признакам: природные условия, особенности растительного мира и приспособления растений к природным условиям, особенности животного мира и приспособления животных к природным условиям, разнообразие и богатство животного и растительного мира. Подумай и напиши, чем объясняются сходства и различия.Карточка 5 Напиши, в чем состоит особенность растительного мира. Письменно объясни, с какими факторами неживой природы это связано. Напиши, какая хозяйственная деятельность ведется в тундре.Карточка 6 1.Закрась кружочки только около тех растений и животных, которые обитают в зоне арктических пустынь
2.Напиши, какие экологические проблемы возникли в Арктике. Карточка 7 Почему зону арктических пустынь называют царством люда и снега? Объясни письменно почему? Напиши, какие животные обитают в Арктике. Опиши только одно из нихКарточка 8. Напиши, где расположена зона арктических пустынь? Подумай, есть ли связь между водорослями в океане и белыми медведями? Опиши эту взаимосвязьФронтальный устный опрос - С какой зоной познакомились на прошлом уроке? - Где располагается зона тундры? Покажите на карте эту зону. - К какой зоне примыкает тундра? - Опиши природные условия тундры? - Какое лето, зима? Индивидуальный устный опрос - Кто может рассказать про растительный мир тундры? Карточка Как выглядят растения тундры? Опиши их. Какие факторы повлияли на то, что растения тундры стали низкорослыми? Назови растения характерные для тундры.- Какие загадки вы придумали? - Почему мы говорим, что тундра – это сообщество? - Является ли человек частью этого сообщества? - Как человек влияет на тундру? Какие экологические проблемы сложились в этой зоне? - Как охраняют природу этой зоны? 3. Актуализация имеющихся знаний. - Как мы с вами путешествовали по зонам, в каком направлении? - Почему именно так? - А с чем связано изменение природы России с севера на юг? - Какая зона приходит на смену тундре? С. 77 откройте. - Каким цветом изображена зона лесов? Почему? - Какие части можно выделить в зоне лесов? 4. Создание проблемной ситуации. - А почему в зоне лесов выделяют такие части? С чем это связано? Сегодня это узнаем. Формирование новых знаний и умений.- Покажите на карте эти части - Где расположена тайга? Покажите. - К какой зоне примыкает? - В каком поясе Земли она находится? - Каким цветом изображена? - Какие должны быть природные условия в тайге? - что можно сказать о температуре в тайге, по сравнению с тундрой? - А по сравнению с более южными частями зоны лесов? - Что характерно для тайги? - А если меньший слой мерзлоты, то какие растения здесь могут произрастать? - Хотя условия более благоприятные, чем в тундре, но все равно достаточно суровые. - Повторим природные особенности тайги? - Какие растения могли приспособиться к таким условиям? -Почему? Как они относятся к теплу? - Почему? - Что вы узнали про эти растения? - Как одним словом можно назвать все эти породы? - Значит, как можно назвать тайгу? - Что узнали о тайге? - Посмотрите по карте, какая часть лесной зоны следует далее, какая часть южнее тайги? - Какие породы произрастают? - А почему стало возможным произрастание широколиственных пород? - С какими факторами это связано? - Как это может быть связано с температурой? - Какие природные условия в части смешанных лесов? - Что узнали о смешанных лесах? - Какие леса раскинулись южнее тайги и смешанных лесов? - Почему эти леса так названы? - Какие широколиственные породы деревьев вы знаете? - Какие это растения по отношению к теплу? - Почему в этой части лесной зоны стало возможным произрастание таких пород деревьев? - Что узнали о широколиственных лесах? - Про какую группу мы с вами не говорили? - Какие кустарники леса вы знаете? - А травы? Индивидуальная работа Прочитайте самостоятельно информацию о животных лесной зоны, которая находится на листах на ваших партах и на с. 102 учебника, и ответьте на вопрос. - Какие животные можно встретить? - Разнообразен ли животный мир? Почему? Этап закрепления изученного материала - С какой зоной познакомились? - Какие части лесной зоны выделили? - Какая задача стояла перед нами? - Почему выделяют эти зоны? - Почему в разных частях растут разные породы деревьев? - От каких факторов это зависит? Индивидуальная самостоятельная работа Мы называли растения, которые произрастают в этой части зоны лесов. Все ли растения вы знаете, которые услышали? - У вас есть возможность самим узнать каждое из названных мною растений Вы получите изображения растений, которые вам надо узнать и составить описание этих растений Чтобы узнать растение, вы можете пользоваться учебником и определителем, который лежит на партах. Около каждого растения стоит цифра. Под цифрами запишите название растений. Описывать будите по алгоритму, который лежит на столе. Алгоритм: Название растения Дерево (хвойное, лиственное), кустарник, травянистое Особенности листьев: форма, соединение со стеблем, окраска, край листа, для хвойных – количество иголочек в пучке Особенности цветков: цвет, форма Расположение шишек у хвойных растений: сверху ветки, снизу Красота растения(Растения: пихта, кедр, ель, ясень, вяз, бересклет, кислица, жимолость, медуница, майник) Домашнее задание Доделать дома с. 98-101,103 таблица Чтение дополнительной литературы: «А кто они?» Сергей Смирнов, «Праздник леса» С. Маршак, Большая книга леса. – М.: Детская литература, 1974.; Энциклопедия для детей Т.2. Биология/ Сост. – М.: Аванта+, 1996 (с. 286, 344-346, 618) Рефлексия | Тундрой Дети зачитывают свои загадки, которые составляли дома С севера на юг Так меняются зоны С изменением количества тепла и влаги Зона лесов зеленым тайга, широколиственные, смешанные Зона протянулась широкой непрерывной полосой от западных границ почти до побережья Тихого океана Умеренный пояс Выслушивается мнение детей Более высокая Будет меньше Сообщение: для тайги характерно умеренное теплое лето и холодная зима со снежным покровом. Тайга также характеризуется достаточной и избыточной увлажненностью. Здесь тоже есть многолетняя мерзлота, но летом поверхность земли оттаивает на большую глубину, чем в тундре Большие, не низкорослые Небольшое количество тепла и существование многолетней мерзлоты Сосна, лиственница и т. д. Менее требовательны Хвоя сокращает испарение, которое было бы губительным при морозах Лиственница легко переносит сильные морозы, менее вынослива ель, ее частая спутница – пихта хвойные хвойным лесом довольно теплое лето, холодная зима, многолетняя мерзлота, хвойные деревья. Смешанные леса И хвойные и лиственные С температурой Для произрастания лиственных пород необходима достаточно теплая погода – не менее 4-х месяцев в году со средней температурой не ниже + 10С Зима мягче, многолетней мерзлоты нет Зима мягче, чем в тайге, теплое и продолжительное лето, нет многолетней мерзлоты – лиственные и хвойные деревья. Широколиственные У пород деревьев широкие листья Дуб, липа, вяз, ясень Теплолюбивые Тепло и достаточно влажно Зима мягкая, нет многолетней мерзлоты – широколиственные деревья Кустарники, травы Орешник, бересклет, жимолость, кустарнички – брусника, черника Ландыш, медуница, копытень и др. Температура, влага, наличие мерзлоты |
Приложение
Материал для раздаточного материала на каждую парту.
Разнообразен животный мир лесной зоны: здесь можно встретить крупных и мелких животных, насекомых. В тайге живут: кедровка, бурундук, летяга, соболь (с.104, 100-101), в зоне лесов живут: благородный олень, лось, медведь, волки, лисы, рыси, зайцы, белки, глухари, бурундуки, полевки. Для животных нет границ – они живут по всей зоне. Одни животные ложатся в спячку (ежи, медведи), другие делают запасы.
Бурый медведь – всеядный зверь, очень подвижный, может быстро бегать, прыгать, влезать на деревья, плавать.
Лось – лесной исполин. В различные сезоны года лоси потребляют разное количество пищи. В зимний период они объединяются в группы.
Рысь – хищник, имеет пятнистый окрас. По бокам головы развиты баки, а на ушах – кисточки. Рысь, затаившись, поджидает жертву и тихо подкрадывается к ней.
Заяц-беляк – на зиму меняет окрас, становится белым, только кончики ушей – черные, шерсть становится густой. Это осторожные животные.
Алгоритм описания растения:
1.Название растения
2.Дерево (хвойное, лиственное), кустарник, травянистое
3.Особенности листьев: форма, соединение со стеблем, окраска, край листа, для хвойных – количество иголочек в пучке
4.Особенности цветков: цвет, форма
5.Расположение шишек у хвойных растений: сверху ветки, снизу
6.Красота растения
(Растения: пихта, кедр, ель, ясень, вяз, бересклет, кислица, жимолость, медуница, майник)


