Тема урока.  Александр Грин. «Алые паруса»- произведение о поэтической любви и высокой мечте. Система образов  Ассоль и Грэй

  Цель урока:  1)передать атмосферу, которая окружала  Ассоль  и Грэя, помочь  понять  обстоятельства, формировавшие их интересы;

- обучать анализу текста;

-помочь выявлению чувства, возникающего после прочтения; создать условия  для пробуждения « дара воображения», для рождения вопросов о смысле жизни и роли мечты в становлении человека и писателя;

2)развивать творческие способности, формировать умение мыслить, делать  самостоятельно выводы.

3)Воспитывать  нравственные аспекты: любовь к ближнему,  волю,  мужество, веру в мечту, любовь.

  Человек в порыве к  счастью 

  способен  своими  руками 

  совершать  чудеса. 

   

  Ход урока

І Организационный момент.

ІІ Объявление темы и цели урока.

ІІІ Актуализация опорных знаний.

1.Слово учителя.

  На прошлом уроке мы познакомились с биографией А. Грина. Узнали о его жизненном  и творческом пути, о замысле  произведения. Необычный жанр – феерия.

  - Что это за жанр? Давайте посмотрим словарь Ожегова.

  Феерия - (от французского - фея, волшебница):

жанр спектаклей, в которых обычно изображаются фантастические или необыкновенные  происшествия, применяются различные постановочные эффекты, сценические трюки, превращения и широко используются световое и звуковое оформление; цирковое представление, иногда сюжетное, с использованием различных трюков; театральная пьеса сказочного содержания,  рассчитанная на блестящую, пышную постановку; волшебное сказочное зрелище.

  2. Беседа

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Скажите, много ли сказочного в этом произведении?

-Почему же тогда это произведение называют феерией?

-Что вам особенно понравилось в феерии?

ІV Работа над темой

1.Пересказ близко к тексту следующих эпизодов.

-Встречи юных героев.

-Эпизод, когда Грей одевает кольцо  Ассоль.

-Артур Грэй закупает ткань для алых парусов.

2.Знакомство со страной Гринландией. (Нарисована карта в виде сердца.)

  Перед вами  страна Грина – Гринландия.  Ее не отыщешь  ни на одной карте мира, и все-таки она знакома тем, кто хоть однажды открыл книгу писателя - романтика Грина.  Это он на страницах своих произведений выстроил города со странными экзотическими названиями, населил их мужественными людьми: путешественниками, охотниками, моряками. Это он придумал эти моря, острова, проливы. Вся страна Грина - это большое сердце, полное любви к людям и миру.

3. Работа в группах  методом «мозговой штурм» (учащиеся выходят к доске).

І группа :  Ассоль - Подобрать эпитеты, характеризующие  Ассоль

ІІ группа:  Грэй - Подобрать эпитеты, характеризующие  Грэя

4. _Охарактеризовать главных героев, опираясь на  подобранные эпитеты (по группам).

І группа  рассказывает об Ассоль.

Три портретные характеристики: глазами Эгля (1 гл.), глазами  отца (1гл.), глазами автора(4гл.)

-Из чего складывалось  детство  Ассоль?

-Что помогло Ассоль не ожесточиться, сохранить живую душу?

-Что же отличает Ассоль от других жителей Каперны?

-Что же особенного увидел, почувствовал в ней Эгль?

-С помощью каких изобразительных средств донес до нас Грин cамобытность Ассоль?

-С каким растением ассоциируется образ Ассоль, почему?

-Что сказочник говорил о жителях поселка? Могут ли они понять Ассоль? Какими душевними качествами они наделены?

-Есть ли в произведении родственная душа Ассоль?

ІІ группа. Сообщение о Грэе.

-Каким вы представляете Грэя?

-Какие черты характера были заложены в мальчике и проявились уже в раннем детстве?

-Какие события из жизни Грэя подтверждают авторскую характеристику: «Артур Грэй родился с живой душой…»?

-Что поразило воображение Грэя однажды в библиотеке?

- Почему из всей команды капитан  Гоп выбрал именно Артура Грэя, чтобы сделать из него капитана?

5.Сравнительная характеристика.

І группа : Ассоль - Что общего между героями?

ІІ группа: Грэй -  В чем различие?

6.Работа с эпиграфом.

Найдите в тексте строки, созвучные тем, которые являются эпиграфом урока.

Вывод: для нас, людей  XXІ века, «Алые паруса» - олицетворение не только высокой, чистой и нежной любви, но и осуществление всех надежд, мечтаний.

Для Грина самое главное - сделать человека счастливым, принести счастье другому человеку (как сделал Грэй для Ассоль).

Что такое счастье, каждый понимает по - своему. Грин предлагает свой рецепт счастья.

VДомашнее задание

(Учитель  раздает  листы бумаги в виде сердца.)

Напишите свой рецепт счастья.

VІ  Итог урока.

Какие нравственные вопросы ставит перед нами писатель? Чему учит?

(Звучит музыка, учитель раздает бумажные кораблики.)

Представьте, что вы  в открытом море, плывете на фрегате  «Алые паруса». Прислушайтесь.  Шумят волны.

-Напишите на кораблике вашу заветную мечту.  А через несколько лет проверите, исполнилась ли она. А я желаю всем вам, чтобы ваша  заветная мечта – обязательно сбылась.