Воспитатель:

Средняя группа

Пгт Максатиха, Тверская область

Развлечение

«В тереме расписном я живу, всех гостей к себе зову»

Цель:  вызвать интерес к русской народной культуре и быту, к фольклору.

Задачи:

- Продолжать знакомить детей с обычаями и традициями русского народа.

- Развивать интерес к крестьянскому быту, русскому народному фольклору.

- Воспитывать уважение к русским традициям, познакомить детей с народным ремеслом;

- Воспитывать желание  детей петь русские народные частушки,  играть в народные игры, играть на русских народных инструментах (деревянные ложки).

- Создать у детей радостное настроение.

Предварительная работа:

Знакомство детей со старинной утварью. Разучивание колыбельных песен, потешек, хороводов,  русских народных игр. Отгадывание загадок. Проведение русских народных игр, хороводов, пение колыбельных песен, игра на ложках.

Оборудование: «Русская изба» с предметами быта, русская печь, домовёнок Тёпа,  деревянные ложки,  носовые платочки, угощенье для детей, магнитофон.

Ход занятия:

Марьюшка: Здравствуйте, детушки-малолетушки! В гости ко мне пришли? Заходите, заходите в мой терем расписной.  А зовут меня Марьюшка.  Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости.  Садитесь поудобнее… (дети садятся на стульчики). Всех я разглядела, на всех полюбовалась, теперь вы оглядитесь в моей избушке. Всем ли видно, всем ли слышно, всем ли места хватило?

В народе говорят:  Дай Бог тому, кто в нашем дому,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

дорогим гостям, милым детушкам,

чтобы хорошим было все:

и житье, и бытье, и здоровьице!

Тёпа: Апчхи!

Марьюшка: Ой, кто это?

Тёпа: Апчхи!

Марьюшка: Будьте здоровы!

Тёпа: Ага, ладно!

Марьюшка: Ребята, кто это здесь спрятался? Кто ты? Выходи скорее!

Тёпа: Не-а, я вас боюсь!

Марьюшка: Как хоть тебя зовут?... Ой, ребята, кажется я, догадалась, кто это: «Живу я в этой избе со своим другом. Послушайте загадку и отгадайте, кто это:

В нашем доме,

Возле печки,

Старичок один живет.

Носит он фуфайку, лапти

И хозяйство все ведет.

Может в доме прибираться,

Спрятав что-нибудь твое.

Может кошкой обернуться

И мяукать под окном.

Ну, а если разозлится…

То начнет он всех пугать…

И тогда уж непременно

Его нужно угощать.

Любит кушать он конфеты,

Пить парное молоко…

Успокоившись немножко,

Смотрит старичок в окно.

Догадались кто такой?

Это добрый …… (домовой).

Тёпа:  Тёпой  вообще-то меня зовут!

Марьюшка: Ну, покажись ребятам, Тёпа!

Тёпа: Боюся! Их вона как много, а я такой у вас один. Эй, вы, все там! Тёпа я! Понятно? Домовые мы. Людям в хозяйстве помогаем, дом охраняем, кошек обучаем, хозяйку величаем.

Марьюшка: Неправильно ты здороваешься, Тёпа. И представляешься неправильно, не так надо.

Тёпа: А как надо? Не знаю, не умею я.

Марьюшка: Давайте, ребята, научим Тёпу правильно здороваться и называть себя. Кто покажет?  Дети по очереди здороваются с домовёнком. Вот молодцы ребята!

Тёпа: Ух, ты, как здорово! Выходит, что я теперь вас всех знаю. Так уж и быть (из-за печки появляется игрушка  – домовёнок).

Тёпа: Здравствуйте, ребята!

В детском садике живу я

С самого открытия

Без меня здесь не прошло не одно событие.

Как живёте, как поёте,

Что на завтрак, на обед -

Все я знаю, все я слышу, ведь живу здесь много лет.

Знаю все ваши секреты,

Могу много рассказать,

Даже дать могу советы, как вам лучше поступать.

С вами праздники справляю, веселюсь от всей души.

А сейчас вы отгадайте все загадочки мои.

У меня их много. Попробуйте отгадать.

Загадка 1. Белые щёки,

Красный рот,

Нету зубов,

А поленья жуёт

Дым прогоняет, золу оставляет (печка)

Марьюшка: Печь издавна на Руси считали сердцем дома! Если печь горит, пыхтит, дымит, значит, в этом доме есть жизнь.

Одно слово – печь Матушка!

Тёпа: Правильно отгадали, всё верно сказали. Послушайте мою следующую загадку.

Загадка 2. У печи стоит предмет,  Он тяжелый спору нет.  Но зато в хозяйстве нужен -  В нем сготовить можно ужин  (чугунок)

Марьюшка: Конечно, это чугунок. Он незаменим был в хозяйстве. По весу он тяжёлый, так как сделан из чугуна,  который мог выдержать любой огонь и никогда не бился.

Тёпа: Но не только в чугунке готовили пищу в старину. У чугунка был соперник. Угадайте, кто?

Загадка 3. А вот у чугунка есть родной братишка

может быть кто – нибудь знает,

как его называют? (горшок)

Марьюшка: - Раз он родной братишка, из чего он сделан? (из глины). Значит он какой? (глиняный). Совершенно верно. Главной кухонной посудой был горшок — прямой предшественник кастрюли, супницы, сахарницы, чайника, контейнера для хранения. В горшке варили супы, каши, кипятили воду, тушили мясо, хранили крупу, муку, масло. В горшках не кисло молоко, не заводились жучки. Горшки могли быть разных размеров: от маленького горшочка на несколько ложек, до огромного горшка.

Тёпа: А как же можно было достать из печи горячий горшок? Здесь был нужен другой помощник. Слушайте про него загадку.

Загадка 4. Не бык, а бодает,

Не ест, а еду хватает,

Что схватит – отдаёт,

А сам в угол идёт (ухват)

Марьюшка: Возле русской печи всегда стоял ухват, которым хозяйка доставала горячие горшки со щами и вкусной кашей.

Тёпа: А теперь послушайте мою следующую загадку.

Загадка 5:

У носатого у Фоки постоянно руки в боки.

Фока воду кипятит,

И как зеркало блестит. (Самовар.)

Марьюшка: - На столе в избе всегда стоял горячий самовар. За самоваром собиралась вся большая крестьянская семья. А традиционным угощением к чаю были сушки, бублики, сухарики, крендельки, пили горячий чай с медом, с пирогами и блинами. Самовар стал символом добра, домашнего уюта и семейного покоя.

Тёпа: Слушайте последнюю  загадку.

Загадка 6.

Всех кормлю с охотою,

А сама безротая. (ложка)

Марьюшка: В крестьянской семье у каждого члена семьи была своя ложка, которую вырезали из дерева. И в гости тоже всегда ходили со своей ложкой. Даже поговорку сложили «Запасливый гость без ложки не ходит». Ложкой не только ели, на ложках можно было играть и пускаться в пляс. Давайте и мы с вами попробуем поиграть на ложках, да потанцевать под народную музыку. А заодно повеселим нашегоТёпу.

А теперь выходи, народ, заводи хоровод.

Дети под народную музыку  выполняют танцевальные движения, играя на ложках.

Марьюшка: - Ребята, а еще в избах пели песни русские да частушки веселые. Давайте,  и мы с вами споём частушки.

Эх, возьму я  балалайку

Да потешу Тёпу!

Встанем, дети, все рядком

Да частушки пропоем.


Ребёнок 1.

Начинаем петь частушки,

просим не смеяться.

Тут народу очень много,  (Женя)

можем растеряться.


Ребёнок 2.

Разрешите поплясать,
Разрешите топнуть,  (Катя)
Неужели в этом доме
Половицы лопнут.

Ребёнок 3.
Эх, топни нога,
Не жалей сапога,
Тятька новые сошьет,  (Вика)
Или эти подошьет.

Ребёнок 4.

Мы с товарищем плясали
Сапоги резиновы.  (Кирилл)
На нас публика смотрела,
Все-то рты разинули.


Ребёнок 5.

Эх, раз, еще раз,
Мы поклонимся сейчас,  ()
Начинаем перепляс,
Постараемся для вас!

Ребёнок 6.

Ох, кончаю петь частушки,
До другого вечера.
Вы сидите до утра
Коли делать нечего.  (Женя)

Ребёнок 7.

У частушки есть начало,

у частушки есть конец. 

Кто частушки наши слушал,

прямо скажем : «Молодец!»  (Варя С)

Ребёнок 8.

Спеть еще мы были б рады,  Да заканчивать нам надо.  Приглашаем в гости вас,  (Илья И).  Приходите, в добрый час!

Марьюшка: Ах, ребята, какие вы молодцы! Отдохнули? Повеселились? А знаете, ребята я вам открою один секрет. В старину не только ели с ложки и играли на ложках, а ещё, когда ребёнку хотелось поиграть или он закапризничает, мама брала первое, что находилось под рукой, а это часто было небольшое полешко, а позднее ложка и кусок материи или платок, оборачивала материей черпак ложки и получалась кукла в платке. А назывались такие куклы «Пеленашки» (показывает). Ну, а вы не засиделись без дела? А теперь от скуки берём дело в руки! Давайте и мы с вами попробуем сделать  кукол из ложек и платочка.  Молодцы! Посмотрите, какие замечательные куклы у нас с вами получились. Давайте теперь покачаем нашу куколку и споем колыбельную.

Баю-баю, спи, дружок,  Повернись на правый бок.  Только ты один не спишь,  Закрывай глаза, малыш!  Лунный лучик-озорник,  Сквозь окошечко проник,  Примостился на подушке,  Шепчет песенку на ушко.

Марьюшка:  Ребята, посмотрите, наши куколки уснули. Не пора ли нам поиграть? В стародавние времена на Руси любую работу заканчивали играми, песнями да плясками. Мы с вами славно поработали, а теперь весело поиграем.

Люди добрые!  Наш русский народ  Веки вечные водил хоровод!

- А вы ребята, умеете водить хоровод? (ответы детей)  (Хозяйка приглашает  в круг.) Будем играть в забавную игру «У Маланьи». 

У Маланьи у старушки,  Жили в маленькой избушке,  Жили семь сыновей,  Жили все без бровей,  (водят хоровод, взявшись за руки)  Вот с такими ушами,  (растопырить ладони, поднести к ушам)  Вот с такими глазами,  (растопырить ладони у глаз)  Вот с такой головой,  (очертить большую голову)  Вот с такой бородой,  (показать руками с наклоном вниз)  Ничего не ели, ничего не пили,  На неё смотрели,  (поют стоя на месте)  делали вот так…  А как?  (Любое движение: приседают, хлопают…)

Марьюшка: - Какие вы умные и смышленые. Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости и к моему другу Тёпе. Все загадки отгадали, частушки пели, в игры со мной поиграли.

- Ребята, Тёпа благодарит вас и говорит, что вы его повеселили. А ещё он говорит, что  русские люди всегда славились своим гостеприимством и любили угощать пирогами, пряниками, баранками, мёдом и другими сладостями, и всех приглашает пить чай. А теперь мы просим всех за стол, самовар кипит!

-Ну, а теперь до свидания, гости дорогие. Приходите еще ко мне в гости.

Список литературы.

1. Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду /Под ред. , . Спб.: Акцидент, 1996.

2. » Русское народное творчество в детском саду» М. Просвещение,1999 .

3. Кокуева, традиций ДОУ в воспитании у детей чувства патриотизма [Текст] / / Воспитатель ДОУ. - 2010. - № 8
4. , «Красна изба» – знакомство детей с русским народным искусством, ремеслами, бытом, СПб: «Детство-пресс», 2010.

5. Русское народное поэтическое творчество /Под ред. . –М.: Высшая школа, 1986.

6. Знакомим дошкольников с народной культурой», , Москва 2011

7. Пословицы и поговорки. Напутное // Русское народное поэтическое творчество.

8. Русский детский фольклор. М.: Просвещение, 1987.

9. спользование загадок в работе с детьми // Дошк. воспитание.-1983.-№7.-С.18-21.

10. Григорьев, игры и традиции в России. - М., 1991.