Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок - путешествие по поясам освещенности
Авторы: ,
Цель: Формирование познавательной и коммуникативной компетентностей учащихся
Задачи: 1.Организовать с учащимися работу по структурированию текста « Приключения барона Мюнхаузена»
2. Организовать групповую работу, направленную на достижение общей цели в совместной деятельности
Оборудование: физическая карта мира, политическая карта мира, глобус, магниты
Раздаточный материал: групповые задания-инструкции, цветные жетоны, цветные пирамиды, оценочные жетоны, таблицы «Характеристика климатических поясов» ( см. приложение).
Ход урока
Мотивация учащихсяНа предыдущем уроке – уроке истории вы совершили путешествии во времени, узнали об особенностях эпохи, в которую жил барон Мюнхаузен. В книге описано множество приключений во время его путешествий. А вы любите путешествовать? Назовите те страны, в которых побывал Мюнхаузен( учитель отмечает магнитами разного цвета названные страны на политической карте мира).
Вспомните, какая природа его окружала в разных странах мира. Почему животный и растительный мир в разных странах различен? (Ответы учащихся)
Учащиеся работают с атласами 6 класса( стр. 25) и совместно с учителем делают вывод :
На Земле существует три пояса освещенности с разной температурой, поэтому растения и животные не могут быть одинаковыми.
Сегодня мы с вами совершим виртуальную экскурсию вместе с Мюнхаузеном по поясам освещенности.
Мир – глобус, не карта,
Не съедешь за край.
Не бойся азарта, с ветрами играй.
Читают колеса дорогу с листа.
На ваши вопросы отгадка проста.
Бесстрашно, как боги,
Не просим, не ждем.
Пока мы в дороге,
Мы вечно живем.
2.Организация групповой работы
Для путешествия учащиеся делятся на три группы – по количеству поясов освещенности(учитель раздает детям жетоны трех разных цветов, дети рассаживаются за столы, отмеченные пирамидами тех же цветов)
На столах учащихся инструкции для групповой работы (см. приложение).
На работу отводится 15 минут. Совет учителя: поделить предложенные задания между членами группы, затем обменяться информацией; необходимо выбрать гида, который представит результаты работы всей группы.
Отчет групп (учитель по необходимости корректирует ответы учащихся, помогает сделать правильные выводы) Рефлексия: учащиеся обсуждают вклад каждого члена группы в работу и выставляют оценки каждому(раздают специальные жетоны с оценками «5», «4», «3»)
ОбобщениеВопрос учителя: Какое главное качество Мюнхаузена – путешественника (биолога-географа) вы можете выделить?
Варианты детских ответов: выдумщик, фантазер, находчивый, правдивый…
Вывод: фантазер с элементами правдивости.
Приложение
Задание группе красных
Покажите на карте географические объекты ( страну и остров), описанные в части2 в рассказах «Буря» и «Между крокодилом и львом». Используя атлас для 6 класса ( стр. 25), определите, в каком климатическом поясе находятся Индия и о. Цейлон. Дайте характеристику этому поясу, используя атлас (стр.25) и справочный материал. Из предложенных вам растений выберите те, родиной которых является данная территория. При работе используйте атлас для 6 класса (стр. 27) и фотографии растений. Живут ли в Индии животные, описанные в рассказе «Между крокодилом и львом»? На каких животных охотится лев, крокодил? Могут ли лев и крокодил встретиться друг с другом в природе в одном месте? Как эти животные будут вести себя при встрече? Возможна ли встреча крокодила и льва, описанная в рассказе «Между крокодилом и львом» (стр. 53-54)? Инсценируйте эпизод рассказа (стр. 50-54).
Задание группе синих
Задание группе зеленых
Покажите на карте страну, описанную в рассказе «Конь на крыше» (стр. 7). Используя атлас для 6 класса (стр. 25), определите, в каком климатическом поясе находится эта территория. Дайте характеристику этому поясу, используя атлас (стр.25) и справочный материал. Из предложенных вам растений выберите те растения, которые можно встретить на данной территории? При работе используйте атлас для 6 класса (стр. 27) и фотографии растений. Инсценируйте эпизод, описанный в рассказе «Как я поймал кабана» (стр. 21). Каких еще животных встретил Мюнхаузен при этом путешествии? (стр.7-29) Могла ли произойти встреча Мюнхаузена с описанными животными? Обоснуйте ответ.Характеристика климатических поясов
Климатический пояс | Ветер | Погода |
Экваториальный | экваториальный | Жаркая, влажная |
Субэкваториальный | экваториальный | Жаркая, влажная |
Тропический | Тропический | Жаркая, сухая |
Субтропический | Тропический, умереный | Жаркая, сухая |
Умеренный | Умеренный | Меняется по сезонам |
Субарктический | Умеренный, арктический | Холодная, сухая |
Арктический | Арктический | Холодная, сухая |


