План-конспект урока

Тема: Первые люди. Древнейшие люди. Древние люди. Ископаемые люди современного типа.

Цель: сформировать у учащихся представление об общих предках человека и человекообразных обезьян, о первых, древнейших, древних и ископаемых людях современного типа ; сформировать умение сравнивать предков человека и объяснять их сходство и различие, выявлять черты биологической и социальной организации у каждого из них.

Оборудование : видеоролик, презентация, раздаточный материал для оформления презентаций (картинки, иллюстрации с изображением предков современного человека).

  Ход урока:

1.Организационный момент  (создание коллаборативной среды путем демонстрации видеоролика об обезьянах в зоопарке ).

- Прочитайте тему урока.

-Является ли данная тема для вас новой или у вас есть определенные знания о происхождении человека?

-На каких уроках вы получили эти знания?

-Могли бы вы сформулировать свои вопросы по новой теме?

-Так чем же нам предстоит  заняться  сегодня  на уроке?

-Да, нам предстоит найти ответы на поставленные  вопросы.

2 . Актуализация знаний.

Когда и от кого произошли приматы. Какие признаки были характерны для первых приматов и где они обитали? Где и когда жили дриопитеки? Какую роль в эволюции человека они сыграли? На какие ветви разделились дриопитеки? Дайте характеристику Австралопитекам. Какой образ жизни они вели? В чем состоит сущность общественного образа жизни? Чем различаются человек умелый и австралопитек?

3. Тестирование «Происхождение и эволюция человека»


Первая научная гипотеза о происхождении человека была разработана: К. Линнеем. Ч. Дарвином. . Э. Геккелем. Впервые научно доказал происхождение человека от древних человекообразных обезьян: К. Линней. . Ч. Дарвин. Ф. Энгельс. Вторая  сигнальная система присуща: Птицам. Приматам. Человеку. Всем млекопитающим. Взгляды на происхождение человека изложены в работе Ч. Дарвина : «Жизнь Эразма Дарвина». «Система природы». «Философия зоологии». «Происхождение человека и половой отбор». «Выражение эмоций у животных и человека». В Южной Африке найдены остатки : Кроманьонца. Синантропа. Неандертальца. Австралопитека. Питекантропа. Человек появился: В палеозойскую эру. В протерозойскую эру. В архейскую эру. В кайнозойскую эру. В мезозойскую эру. Наиболее близкой формой к человеку является человекообразная обезьяна : Горилла. Шимпанзе. Орангутанг. Гиббон. Копчик, зуб мудрости, апендикс - это пример : Гомологии. Ароморфозов. Атавизмов. Рудиментов. Аналогий. Укажите, какими доказательствами эволюции являются атавизмы : Сравнительно-анатомическими. Эмбриологическими. Палеонтологическими. Биогеографическими. Генетическими. Многососковость, развитие хвоста и волосяного покрова на всем теле человека-это пример: Ароморфозов. Атавизмов. Аналогий. Рудиментов. Гомологии.

Взаимопроверка тестов,  по ключу спроектированному на интерактивной доске и оценивание по шкале оценивания.


А В  С D D D A D A В

Шкала оценивания:

«5» - 10 правильных ответов

«4»- 8-9 правильных ответов

«3»-5-7 правильных ответов.

«2» - менее 5 правильных ответов.

Изучение новой темы.

-Далекий от биологии У. Шекспир назвал человека венцом живого.

Что за мастерское создание человек!

Как  благороден  разумом!

Как бесконечен способностью!

В обличиях и движении – как выразителен и чудесен!

В действии - как сходен с ангелом,

В постижении - как сходен с Богом!

Краса вселенной!

Венец всего живого!

-Действительно  ли  человека считают вершиной эволюции? (ответы учащихся)

Итак, сегодня на уроке, в ходе совместной работы в группах вам предстоит познакомиться с этапами эволюции человека.

( Учащиеся выбирают фрагменты черепов предков  людей,  и садятся в 3 группы собирая черепа как пазлы, каждая группа выбирает «вожака» , «вождя» группы, который в процессе  совместной деятельности группы должен оценить их работу).

1 группа готовит информацию о древнейших представителях человеческого рода (питекантропах, синантропах, Гельдейбергском человеке)

2 группа о древних представителях человеческого рода (Неандертальцах )

3 группа о современных представителях (Кроманьонцах )

На работу по составлению презентаций  в форме коллажа отводится 10 минут.

В ходе работы с текстом учебника предлагается воспользоваться  приемом «Пометки на полях» .(используя простой карандаш учащиеся отмечают знаками «+»-известную информацию, «-»- информацию противоречащую представлениям, «v»- новую информацию.

Презентация проектов. Оценивание  выступлений групп «вожаками», «вождями».
Закрепление. Как вы считаете, применимы ли движущие факторы эволюции к предкам человека? Как вы считаете обратима ли эволюция? Может ли современный человек превратиться в обезьяну? А как вы думаете, изменится ли облик человека в будущем?
Выступление учащихся с фантастическим проектом - «Человек будущего»

(задание было предложено ученикам для самостоятельного выполнения дома )


Рефлексия

Сегодня на уроке я  узнал……..

Мне было интересно…………..

Я понял, что…………………….

Я смог…………………………..

Меня удивило…………………..


Д/з п. 56