Тема: Определение лексического значения слова по словарю, контексту.

Улетают с песней недопетой…

Цель: познакомить детей с опорными словами; учить выделять опорные слова и по этим словам восстанавливать знакомый текст и определять тему текста и учиться самостоятельно писать изложение по плану

Планируемые результаты

Предметные:

    научатся соблюдать произносительные формы в собственной речи ( в объёме представленного в учебнике материала); получат возможность научиться оценивать уместность  использования слов в тексте. знакомятся с опорными словами; учатся выделять опорные слова и по этим словам восстанавливать знакомый текст и определять тему текста и самостоятельно писать изложение по плану

Метапредметные:

    регулятивные – научатся понимать цель выполняемых действий; получат возможность научиться ставить конкретную учебную задачу в коллективном диалоге ;проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; высказывать свое предположение; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки познавательные – научатся осуществлять поиск необходимой информации для выполнения  учебных  заданий, используя справочные материалы учебника; получат возможность научиться свободно ориентироваться в книге, используя информацию справочного бюро; наблюдать и делать самостоятельные выводы; коммуникативные -  научаться договариваться и приходить к общему решению; получат возможность научиться  задавать вопросы, уточняя непонятное в тексте; умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

Личностные:

      расширяют познавательный интерес, учебные мотивы; осуществляют самоконтроль: соотносят собственный ответ с предложенным вариантом.

       

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

I. Орг. момент

- Сегодня нам с вами предстоит сделать новое открытие. Но прежде чем это произойдет, давайте немного повторим пройденный материал.

Зрительная разминка

  - Соедини стрелками названия птиц и их голоса:  Сорока  чирикает

  Гагара  ухает

  Гусь  курлычет

  Журавль  гогочет

  Филин  стрекочет

  Воробей  плачет и 

  стонет

Настраивается на активную работу на уроке.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности Постановка учебной проблемы.

Устная работа с деформированным текстом:

Составить предложение из каждой строки.

Подобрать к тексту название.

За, Вася, ухаживать, летом, помогал, дедушке, цветы

Срезал, огромный, утром, дед, осенних, букет, цветов

Принес, класс, в, этот, Вася, букет

Поставил, цветы, стол, мальчик, учительница, на

Как, цветы, красивы, эти, осенние

Трудно составить текст? Какие правила речи нужно помнить? Как думаете, чему будем учиться сегодня на уроке?

Букет для учителя

Летом Вася помогал дедушке ухаживать за цветами. Утром дед срезал огромный букет осенних цветов. Вася принес этот букет в класс. Мальчик поставил цветы на стол учителя. Как красивы эти осенние цветы!

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.

III. Поиск решения. Открытие нового знания. Работа в группах.

Подготовка к изложению по готовому (или коллективно составленному) плану

  Путешественница

Осень. В лесу тихо журчал ручей. На воде ручья плыл парад листиков.  На одном листке сидела маленькая птичка. Это королек. Путешественница доплыла до изгиба ручья. Там она вспорхнула и вернулась назад, Птичка села на веточку и стала ждать. Тут опять подплыл яркий листик. Королёк опустился на листик и поплыл, как на кораблике.

-Прочитай. Перескажи. Раздели текст на абзацы. Озаглавь их.

Составь план.

Учатся решать проблему, аргументировать ответы, сравнивать, анализировать, слушать, наблюдать, делать выводы

  Примерный план:

1.Парад  листиков

2.Путешественница

3.Первое путешествие

4.Второе путешествие

IV. Физкультминутка.

  (подвижная)

V. Первичное применение знаний. Работа в группе

1.Выделение опорных слов

2.Орфографическая подготовка:

Королёк, ( на)листике, сидела, доплыла, изгиб ручья, вспорхнула, вернулась назад, подплыл, опустился, как на кораблике

-Чтение трудных слов по слогам

-Лексическая подготовка: подбери синонимы:

парад-

путешествие-

Объясни значение слова: путешественница

Соблюдают правила взаимоотношений и сотрудничества, аргументируют свои ответы, используя полученную информацию  и имеющиеся знания

VI. Закрепление и совершенствование умений.

Перескажи текст по плану.
Напиши изложение.

Анализируют и оценивают свою деятельность на уроке. 

Самостоятельная работа

VII. Подведение итога урока.  Рефлексия.

Оценка своей работы по цветовым сигналам

Красный - мне было трудно работать

Желтый - возникли сложности

Зеленый - справился без труда

Анализируют и оценивают свою деятельность на уроке.