Русский язык в 3 классе УМК «Гармония»
МБОУ СОШ№2 Г. Шарыпово
Учитель:
Тема: « Рисуем словесные картинки и учим друг друга».
Цель: научить видеть красоту природы, находить выразительные средства языка, использовать их в составлении предложений, текста.
Планируемый результат обучения и формирование УУД:
личностные УУД: иметь представление о богатых возможностях русского языка, способах выразительной речи.
Метапредметные:
познавательные УУД: читать и понимать указанный учебный текст; замечать слова выражения; задавать вопрос; составлять предложения на определённую тему, текст.
коммуникативные УУД: участвовать в беседе, в совместной деятельности (парах); оказывать взаимопомощь; создавать письменные тексты, высказывания разных видов (устные и письменные).
регулятивные УУД: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; планировать в сотрудничестве с учителем, одноклассниками, а также самостоятельно свою деятельность; оценивать свои действия и полученные результаты.
Тип урока: урок усвоения навыков и умений.
Оборудование: интерактивная доска, фотографии зимних пейзажей, упражнение по развитию речи.
№ | Содержание урока | УУД |
1 | Организационный момент. - Всем, всем – добрый день! Прочь с дороги, злая лень! Не мешай учиться, Не мешай трудиться! Работаем старательно, Слушаем внимательно. Все расселись по местам, Никому не тесно, По секрету скажем вам: «Будет интересно!» | |
2 | Постановка проблемы. -Прочитаем тему урока. Слайд№1 Как вы её понимаете? Чем мы будем заниматься на уроке? -Художники рисуют картину красками, а мы постараемся нарисовать весну словами. -Давайте прочитаем два текста и сравним их. Слайд №2 -Лучи солнца посылают на землю тепло. Тают снега. Бегут ручейки. Треснул лёд. Набухли почки. Цветёт ива. Скоро оживут леса и поля. -Ласковые лучи солнышка посылают на землю тепло. Тают снега. По канавам бегут звонкие ручейки. Быстро шагает весна. На реках, озёрах треснул лёд. Набухли и лопнули почки. Цветёт ива. Стоит вся в пушистых барашках. Скоро деревья наденут новый наряд. Оживут поля и леса. -Какой текст больше понравился? Почему? | регулятивные УУД: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; планировать в сотрудничестве с учителем, одноклассниками. познавательные УУД: читать и понимать указанный учебный текст; замечать слова выражения; задавать вопрос |
3 | «Допиши свои сравнения для весенней словесной зарисовки». Слайд №3-8. Для написания весенней словесной зарисовки, нам нужно подобрать красочные выражения. А в этом нам помогут фотографии. На экране фотографии весенних пейзажей. Дети фантазируют, подбирают словесные выражения: весна - красна, звонкая капель, тёплые лучи, волшебница и т. д., записывают. | познавательные УУД: замечать слова выражения; задавать вопрос; коммуникативные УУД: участвовать в беседе, в совместной деятельности; оказывать взаимопомощь. |
4 | -Прочитайте задание. Слайд №9 - Как называется текст? (Весной) -Прочитайте начало текста. -Какой ещё можно предложить заголовок? Почему? -Сначала представим, что будет изображено: лес, река, улицы города и т. д. Можешь создать свою картину. -Подумай, как будешь строить предложения. -Помочь могут слова-помощники. Слайд №4 (Дети устно строят предложения по заданной теме). | познавательные УУД: читать и понимать указанный учебный текст; замечать слова выражения; задавать вопрос; составлять предложения на определённую тему, текст. регулятивные УУД: сохранять учебную задачу; планировать в сотрудничестве с учителем, одноклассниками, а также самостоятельно свою деятельность. |
5 | Написание сочинения. Слайд №5 -Ещё раз вообрази картинку и пиши. Старайся выбирать слова. Не испорть работу ошибками. Потом не забудь проверить! (Дети самостоятельно пишут сочинение). | познавательные УУД: читать и понимать указанный учебный текст; замечать слова выражения; задавать вопрос; составлять предложения на определённую тему, текст. регулятивные УУД: сохранять учебную задачу; оценивать свои действия и полученные результаты. |
6 | Проверка сочинения. (работа в парах) -Поработайте друг у друга редактором и корректором. Слайд №6 | коммуникативные УУД: участвовать в беседе, в совместной деятельности (парах); оказывать взаимопомощь; создавать письменные тексты, высказывания разных видов (устные и письменные); регулятивные УУД: сохранять учебную задачу; оценивать свои действия и полученные результаты |
7 | Зачитывание сочинений. Оценка работ. | познавательные УУД: читать и понимать указанный учебный текст; замечать слова выражения; составлять предложения на определённую тему, текст. регулятивные УУД: сохранять учебную задачу; оценивать свои действия и полученные результаты |
8 | Итог урока. Слайд №7. 1.На уроке я работал: 2.Мне понравилось: 3.Не понравилось: 4.Моё настроение | регулятивные УУД: оценивать свои действия и полученные результаты |


