Методическая разработка клубного часа в группе продленного
дня для учащихся 1-4 классов.
Автор:
Тема: «Зимующие птицы нашего края»
Цели: Расширить знания о многообразии зимующих птиц нашего края;
Воспитывать интерес к птицам и желание помогать пернатым в трудное
для них время;
Выявить познавательные интересы детей и развивать их творческие
способности.
Оборудование: компьютерная презентация, компакт-диск с голосами птиц,
Ход мероприятия.
Оргмомент. Введение в тему.Загадка.
Снег на полях.
Лед на реках,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает?
(зимой)
- Ребята, какое сейчас время года?
-Давайте поговорим об этом времени года.
Есть тот, кому нравится это время года? А чем она вам нравится? (Ответы детей)
- Как изменилась природа с наступлением зимы?
(Стало холодно, дует холодный ветер, идет снег, снежная крупа, дни стали короче, вода в реках и прудах замерзла).
Слайд №1.
-Сказочно прекрасен лес в ясный зимний день, особенно когда вдруг блеснет солнечный луч и осветит запорошенные снегом верхушки деревьев. И вот среди белоснежных хлопьев на ветвях мы можем увидеть необыкновенные «цветы». Как вы думаете, что это за цветы?
(Это птицы зимнего леса).
-Много ли птиц можно увидеть зимой? (нет)
-Что является причиной их малочисленности? (многие улетают в теплые края из-за недостатка корма)
-Как мы называем этих птиц, которые остаются у нас зимовать? (зимующие)
Эти птицы всю зиму проводят вместе с нами, стараются порадовать нас и удивить своей красотой и необычными звуками.
- Ребята, как вы думаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить? (О зимующих птицах)
Слайд №2.
-А что именно вы бы хотели узнать о зимующих птицах? (ответы детей)
Сегодня мы постараемся ответить на все ваши вопросы.
В ходе мероприятия, за вашу работу я буду вас награждать жетоном, а в конце мероприятия мы выявим победителя.
Предлагаю вам посмотреть видеоролик, зрительно вспомнить зимующих птиц.
Игра «Узнай птицу»
Угадать птицу по описанию.
Слайд №3, 4 Воробей
1. Это маленькая, серенькая птичка с округлой головкой, короткой шеей, яйцевидным туловищем, короткими и округлыми крыльями. Клюв твердый, к концу заостренный. В холодную пору сидят, плотно прижавшись, друг к другу. (воробей)
Воробей самая распространённая и многочисленная птица. Небольшая серенькая птица за одно лето трижды выводит своё потомство! Каждый раз в гнезде 5-6 желторотых птенцов. Выкармливают своих детей воробьи только насекомыми. А аппетит у воробья отменный! Огромную пользу приносят воробьи, очищая поля сады и огороды от вредных насекомых.
Знаете ли вы, почему этих птиц так назвали?
Любят воробьи и семечки, и зерно, и ягоды. Целые воробьиные стаи собираются в полях, воруя зёрна – « Вора бей! Вора бей!» - кричали люди, отгоняя не прошеных гостей. Отсюда и название - воробей.
Слайд № 5,6 Синица
2.Это красивая птица. У нее на голове черная шапочка, щеки белые, на горле черная полоса- галстучек, крылья и хвост серые, спина желто-зеленая, а брюшко –желтое. (синица)
Большие синицы –доверчивые, смелые, сообразительные птицы, часто живущие по соседству с человеком. По своему образу они привязаны к деревьям. Название «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие думают. Свое имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-Зинь».
Слайд № 7,8 Снегирь
3.У этой птицы верх головы, крылья, хвост –черные, спина голубовато-серая, а брюшко красное. Клюв короткий, толстый, конической формы, черного цвета. (снегирь)
- Ребята, кто из вас знает, почему птица так называется?
Название птицы «Снегирь» происходит от слова «Снег».
«Снегирь получил своё название за то, что прилетает к нам вместе со снегом и живёт всю зиму, а весной отправляется на север. Снегирь родственник воробью, только имеет ярко-красную грудь, этим и отличается от воробья. Зимой снегирь кормится семенами ольхи, клёна, сирени, поедает семена трав. Особенно любит семена рябины. Зимой, когда снегири усаживаются на ветках деревьев, то очень напоминают красные фонарики»
Слайд № 9,10 Клест
4.Это небольшая птичка красного цвета, с цепкими лапками и характерным крестообразным клювом.
(Клест)
Название птицы клёст произошло от старого русского слова «клестить», что значит сжимать, сдавливать. Клюв у этой птицы загнут крест-накрест, он как-будто сдавлен, сжат.
Клестов называют «северными попугайчиками». Такое прозвище они получили за то, что подобно настоящим попугаям, искусно лазают по деревьям. Клюв клеста имеет особую форму: верхняя и нижняя часть изогнуты в разные стороны. Клесты срывают спелые шишки, и, усевшись на ветку, придерживают шишку цепкими коготками, достают из нее семена. Если шишка падает вниз на снег, клест не опускается за ней, а срывает новую. Упавшие шишки становятся добычей других обитателей леса.
Слайд № 11,12 Дятел.
5.У этой птицы красивое пестрое оперение: верх тела – черный, на голове и шее белые пятна, на сложенных крыльях белые полосы, подхвостье и темя красные. Клюв острый и прочный.
(дятел)
« Дятел – труженик. Он хорошо лазает по деревьям, в этом ему помогают короткие ноги с цепкими когтями. Чтобы крепче держаться на стволе во время работы, дятел имеет жесткие пружинистые рулевые перья, заостренные на концах. Клюв у дятла прямой и острый. Дятел очень полезная птица. Он уничтожает многих насекомых. Свои гнёзда дятлы устраивают только в дуплах деревьев. Каждый год дятел делает себе новое дупло, а старое оставляет другим».
Слайд № 13, 14 Свиристель.
6. Большеголовая серовато-розовая птица, с большим, хорошо заметным хохолком. Хвост короткий, черной окраски с широкой желтой полосой по краю. Крылья черные с желтыми и белыми полосками. (свиристель)
В древние времена в русском языке существовало слово «Свирест» со значением «Свист», «Визг». Название птицы свиристель и название музыкального инструмента свирель – родственные слова.
«Свиристель – очень крупная, очень красивая птица с задорным хохолком на голове и черным пятнышком на горле. И названа она так потому, что слово «свиристеть» - на старорусском языке означает громко кричать, свистеть. В начале весны вьют свиристели очень мощное гнездо, причём дно его выстилают исключительно перьями, а не жесткими ветками. Питаются свиристели плодами рябины, шиповника, барбариса».
-Итак, каких же зимующих птиц мы вспомнили? А какие вы еще знаете?
( Сойка, щегол, галка, ворона, сорока, чиж, голубь, поползень, сова, глухарь, сова).
Про птиц много написано сказок, рассказов и стихов. Существуют приметы, пословицы и поговорки.
Я предлагаю отправиться с вами в лес за шишками, на шишке задания, давайте, их выполним.
(Дети берут шишку, читают задание и отвечают)
Задания.
1. Продолжить пословицу: Слово не воробей, … (вылетит не поймаешь)
2.Загадка: Он в своей лесной палате
Носит пестренький халатик,
Он деревья лечит,
Постучит и легче!
(дятел)
3.Какие птицы зимой тяготеют к населенным пунктам и посещают свалки?
4. Какие птицы являются героями в сказке Андерсена «Снежная королева»?
5.Отгадать ребус. Какая птица зашифрована: 40 А
6.Отгадать какая птица так поет? (запись звука)
7.Эти птицы согласно старинной легенде считаются святыми. Они пытались выдернуть гвозди, которыми Иисус Христос был прибит к кресту. Но это оказалось им под силу, и кончики клювов у птиц перекрестились, а, перья, испачканные кровью стали красными. Как называются эти птицы?
8. Что такое «Синичкин день»
9. Из пары слов составить название птицы:
Кадр веко
10. Закончить сравнение, используя название птицы:
Накаркать, как ……….
11. Какая птица получила свое название от слова «ползать»?
- Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями.
Физминутка.
Игра: «День-ночь». Нужно выбрать Совушку. Дети «замирают» при слове «ночь», а сова летит на охоту. Кто «шевельнется» тот пойман.
Викторина.
1. Какая птица выводит птенцов зимой?
(клест)
2.Какая птица может двигаться по вертикальному стволу и вверх и вниз головой?
(поползень)
3.Какая птица помогает лесу вырасти там, где его прежде не было?
(сойка)
4.У какой птицы на голове накинут кокетливый платочек?
(свиристель)
5.Название какой птицы «жалуется» что ему холодно?
(зяблик)
6.Какая птица поет так, что не слышит сама?
(глухарь)
7.Какую птицу называют воровкой?
(сорока)
8.У какой птицы самый длинный язык?
(дятел)
9.Какая птица является украшением зимних лесов?
(снегирь)
10.У какой птицы голова поворачивается на 180 градусов?
(сова)
11. Какая птица получила свое название от слова «ползать»? (поползень)
Молодцы!!!
-Ребята, а теперь послушайте мою загадку.
Загадка: Что за стол среди берез
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом.
(кормушка)
-Для чего мы должны вешать кормушки? (Ответы детей)
Для птиц зимой страшнее голод, а не холод. За короткий зимний день птицы едва успевают утолить голод. Во время гололедицы ледяные корки на ветвях деревьев и на снегу затрудняют птицам добывание корма. В зимнюю стужу, голодные и ослабевшие птицы, легко замерзают. В суровую зиму из 8-10 синичек выживает только одна. Поэтому необходимо помочь птицам в это трудное для них время.
Из чего можно сделать кормушку?
Слайд № 15
-Где лучше развешивать кормушки?
Кормушки надо развешивать в спокойных для птиц местах и доступных для того, чтобы своевременно подсыпать корм в кормушку.
Игра: «Кто прилетит в кормушку»
Слайд № 16
Задание: Отгадать какие птицы прилетят на кормушку.
- Молодцы, ребята!
А знаете ли вы, какой корм предпочитают птицы? Я предлагаю вам еще одно задание.
Игра: «Угощение для птиц»
Слайд № 17
Детям предлагается соотнести корм, который можно положить в кормушку без вреда для их здоровья, с названием птиц.
1.Ягоды рябины, калины А. Воробей
2.Макароны Б. Дятел
3.Семечки (подсолнечника и тыквы) В. Снегирь
4.Пшено (крупа) Г. Синица
5.Ржаной хлеб Д. Щегол
6.Кусочки сырого мяса и сала Е. Поползень
7.Сало соленое
8.Семена репейника
9.Карамелька
10. Чипсы
Слайд № 18
Правила при подкормке птиц:
Нельзя кормить птиц солеными продуктами и ржаным хлебом.
Если начал подкармливать птиц однажды в начале зимы, следи за тем, чтобы каждый день в кормушке был корм!
Кормушка должна быть удобна и безопасна для птиц.
Повесь кормушку так, чтобы туда могли попасть мелкие и ловкие птицы.
Регулярно чисти кормушку.
Птицы быстро привыкают к такой столовой и станут частыми гостями в ней. А вы сможете наблюдать за ними, просто полюбоваться. А вот весной и летом они отблагодарят вас.
-А как вы считаете чем? ( Красивой весенней песней и богатым урожаем, ведь птицы будут прилетать в наши сады и огороды, и поедать вредных насекомых)
Видеоролик: лазкова «Поделитесь с птицами едой»
Подведение итогов.
Считаем количество жетонов и определяем победителя.
Рефлексия.
Заранее рисуется кормушка для птиц. Дети должны насыпать в кормушку корм (зерна).
Дети должны выбрать зерно с тем цветом, который удовлетворяет его эмоциональное состояние, и приклеить его на кормушку.
Зеленые зерна – я удовлетворен своей работой,
Синие зерна – мероприятие прошло с пользой, появилось желание наблюдать за птицами и подкармливать их зимой.
Желтые зерна - ничего нового сегодня я не узнал, мне было скучно, подкармливать и наблюдать за птицами я не хочу.


