Школа: СШ № 34
| ____________
Зам. директора по научно-методической работе
|
Дата: 25.10.2016
| ФИО учителя:
|
Класс: 11 А
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
|
Тема урока:
| Урок-обобщение
|
Цели урока
| Повторить все пройденные темы
|
Ожидаемый результат
| Учащиеся знают определения, связанные с колебаниями, переменным током, электромагнитными волнами, умеют решать задачи на эти темы
|
Языковые
цели
| Переменный ток, электромагнитные колебания, электромагнитные волны, частота, период, амплитуда
|
Привитие ценностей
| Обучение всю жизнь;
Ответственность;
Здоровье
|
Навыки использования ИКТ
| перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок становится активным субъектом учебной деятельности.
|
Предварительные знания
| Колебательное движения, переменный ток, электромагнитные волны
|
Ход урока
|
Временное планирование
| Планируемые мероприятия
| Ресурсы
|
0-5 мин
5-15 мин
15-25 мин
25-40 мин
40-45 мин
| Организационный момент
Работа с карточками
Доклад ученика
Работа с карточками
Подведение итогов, рефлексия
| Приложение 1
Приложение 1
|
Дополнительная информация
|
Дифференциация - как Вы планируете оказать дополнительную поддержку? Какие задания Вы планируете дать более способным учащимся?
| Оценка - как Вы планируете проверить знания учащихся?
| Межучебные связи Проверка соблюдения правил охраны здоровья и безопасности ИКТ связи Связи значений
|
Доклад §3.5, §3.8, §3.12, §3.13.
| Наблюдение, формативное оценивание
| Работа в парах и группах и обсуждение их работы с другими учащимися и преподавателем развивают уважение к мнению окружающих способность общаться надлежащим образом со сверстниками и со взрослыми.
|
Рефлексия
Реалистичны ли задачи урока/учебные задачи? Что Вы выучили сегодня? Какова была учебная атмосфера? Удачна ли подготовленная мной учебная дифференциация? Соблюдал ли я время? Какие изменения я внес в план и почему?
| Место, оставленное ниже, используйте для комментариев по проведенному уроку. Ответьте на наиболее важные вопросы по уроку, приведенные в графе слева.
|
Итоговая оценка
Какие два момента наиболее успешны (рассмотрите преподавание и обучение)?
1:
2:
Какие два момента улучшили урок (рассмотрите преподавание и обучение)?
1:
2:
Что я узнал из урока о классе и отдельных людях, что я расскажу на следующем уроке?
|
изменится ли период при увеличении циклической частоты? если да, то как? если нет, то почему? нарисуйте график x=2Cos(wt+р/2) что называют гармоническим осциллятором? какое сопротивление называется активным? в чем заключается воздействие рентгеновских лучей на организм человека?
|
какие колебания называют свободными? из чего состоит колебательный контур? нарисуйте график x=1,5Cos(wt+р/4) напишите формулу закона Ома для полной цепи переменного тока в чем заключается явление электромагнитной индукции?
|
напишите формулу мгновенной мощности переменного тока Амплитудное значение напряжения в цепи переменного тока – 10В, определите напряжение в момент времени Т/6? напишите формулу Томпсона что называют резонансом?
|
какое сопротивление называется емкостным? напишите формулу напишите формулу средней мощности цепи переменного тока какова длина волны красного цвета? напишите формулу резонансной частоты нарисуйте график x=1,5Cos(wt+р/2)
|
какое сопротивление называется индуктивным? напишите формулу какова длина волны фиолетового цвета? перечислите основные части генератора и их функции напишите формулу полного сопротивления в цепи переменного тока что называют длиной волны?
|
перечислите параметры колебательного движения кто и когда открыл явление электромагнитной индукции? нарисуйте график x=1,5Cos(wt+р/4) как можно защититься от гамма излучения? является электромагнитная волна продольной волной? почему?
|
что называют вибратором Герца? как его сделать? напишите формулу плотности энергии электрического поля как связаны между собой длина волны и частота? влияют ли электромагнитные волны на организм человека? если да, то как? если нет, то почему? что называют переменным током?
|
нарисуйте график x=0.1sin(wt+р/2) что называют током проводимости? как можно защититься от альфа излучения? напишите формулу плотности энергии магнитного поля перечислите свойства электромагнитной волны
|
как можно защититься от бета излучения? из чего состоит оптическое волокно? что называют электроннолучевой трубкой? что называют преломлением электромагнитной волны? нарисуйте график x=1Cos(wt+р/4)
|
напишите формулу для нахождения КПД трансформатора перечислите виды электромагнитных волн что называют дифракцией? что называют модуляцией? распишите шкалу электромагнитных волн
|
в чем различие радиотелеграфной связи от радиотелефонной? зависит ли интенсивность электромагнитной волны от расстояния, на которое оно проходит? последствия изменения магнитного поля? что называют радиолокацией? что называют поляризацией?
|
что называют интерференцией? возможно ли распространение электромагнитных волн в вакууме? что называют демодуляцией? связаны ли между собой интенсивность электромагнитных волн и частота распространения? какой колебательный контур называется закрытым?
|
что называют коэффициентом трансформации? напишите формулу что называют аналогово-цифровым преобразованием? изменится ли длина электромагнитной волны при увеличении периода? каково значение электрической постоянной? условия возникновения резонанса в цепи переменного тока?
|
дайте определение электромагнитной волны каково значение магнитной постоянной? с какой скоростью распространяется электромагнитная волна? Напишите формулу напишите формулу полной мощности в линиях электропередачи назовите возможности увеличения мощности
|