МКОУДО «Кореневская детская школа искусств имени »

Открытый урок

по предмету: специальность (баян)

Тема:  «Преодоление технических трудностей на баяне»

Обучающийся: Лапонин Иван, 3 класс

Преподаватель:

п. Коренево

Цель урока: работа над технической стороной исполнения музыкального произведения.

Задачи урока:

1. Образовательные:

- систематизировать и обобщить умения и навыки преодоления основных технических трудностей исполнения музыкального материала;

- обеспечить усвоение новых знаний преодоления технических трудностей на баяне.

2. Развивающие:

- обеспечить развитие умений самостоятельно преодолевать технические трудности в работе над произведением;

- способствовать становлению и развитию учебной мотивации.

3. Воспитательные:

- способствовать привитию любви к инструменту, музыкальному искусству

и профессии музыканта.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений, навыков обучающегося в работе над музыкальным произведением.

Форма урока: индивидуальная.

Методы обучения:

- словесные (беседа, рассказ);

- наглядные (показ);

- практические (упражнения, пьесы).

Оснащение урока: нотный материал, музыкальные инструменты.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы, цели и задачи урока.

3. Домашнее задание.

4. Первичное закрепление изученного материала.

5. Разбор нового материала.

6. Повторение ранее изученного материала.

7. Итоги урока: анализ, самоанализ, оценка за урок.

Вся работа на уроке построена на обобщении и систематизации знаний, умений и навыков обучающегося в работе над техническими трудностями в музыкальных произведениях:

- А. Коробейников «Маленький триптих»

- Е. Дербенко «Ливенский ковбой».

Основные этапы работы на уроке:

1) игра гамм различными штрихами на всю клавиатуру, в терцию, в октаву;

2) игра арпеджио и аккордов по полутонам различным метроритмическим рисунком;

3) прослушивание пьес из «маленького триптиха» А. Коробейникова:

- «Шутка-минутка» (анализ, работа над трудными местами)

- «Бабушкин вальс» (самоанализ, работа над отдельными тактами)

- «Веселый внучок» (разбор материала, аппликатура);

4) Е. Дербенко «Ливенский ковбой» (работа над техническими трудностями музыкального материала);

5) А. Коробейников. Элегия (повторение ранее изученного материала);

6) итоги урока.

Методы, используемые для преодоления технических трудностей в работе над музыкальным произведением

1. Метод вычленения (учатся отдельные эпизоды или тексты):

- повторяют неудобные переходы, связывая их с предыдущими и последующими переходами;

- выделяют в медленном темпе то, что «забалтывается», стремясь к тому, чтобы все ноты звучали ровно по звуку и ритмически.

2. Метод вариантов (временно изменяется или варьируется авторский текст разными способами). Этим методом пользуются только после хорошо выученного наизусть текста. Применяют способы варьирования вначале в медленном темпе:

- для овладения приемами «удар», «нажим»;

- для изменения положения руки, кисти.

  Способы метода вариантов

1. Изменение силы звука (f – p) по тактам (кроме полифонии).

2. Изменение туше – прикосновение пальцев к клавишам.

3. Изменение регистра.

4. Изменение тональности, но не аппликатуры.

5. Изменение метроритма – игра с намеренными остановками на сильных или слабых долях, членение одинаковых длительностей на разные мелкие доли; акцентирование.

6. Изменение штриха.

7. Собирания мелодической линии в аккордовые построения.

8. Арпеджирование аккордов.

9. Повторение группы нот.