Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема «Виды причастий».

Задачи:

Образовательная: закрепление навыков правильного написания причастий,  общей орфографической и пунктуационной грамотности, закрепление умения отличать причастия от других частей речи, пополнение словарного запаса школьников.

Воспитательная: воспитание интереса к изучению родного языка, выработка личных качеств: организованности, самостоятельности, самоконтроля.

Развивающая: развитие у детей творческого воображения, пространственного мышления, внимания, памяти.

Ход урока


Орг. момент. Психологический  настрой

Посмотрите на свои руки. У мальчиков они большие, сильные, у девочек - нежные и ласковые. Мы любим свои руки, ведь они могут всё: и обнять друга, и поднять упавшего товарища, и накормить голодных птиц, и накрыть стол.

Вы любите свои руки? Какие добрые и умные у вас руки! Так давайте поздороваемся с вами.

Запишите число, тему урока  «Виды  причастий».

У причастия есть свои опознавательные морфемы.

Признаки, которые причастие заимствует от глагола – это постоянные признаки. А признаки прилагательного – непостоянные.

Образуются от глагола при помощи суффиксов

-ущ—ющ-

-ащ—ящ-

-ом—ем—им-

-енн—нн-

-вш—ш-

-т-

Если вы хорошо выучите эти опознавательные морфемы, то вы легко сможете выделять, отличать причастия в тексте.

Шарик, который летит, — летящий.

Снежок, который хрустит, — хрустящий.

Ручей, который журчит, — …

Ученик, который читает,-

2.Игра » Кто быстрее»

Задание: узнайте причастия и выпишите

Спящий, каменный, замерзший, хороший,  бегущий,  зимний, сухой, стеклянный, связанный, читавший, лучший, весенний.

4. Составьте словосочетания по схеме  «Причастие + существительное»

  Спящий  аппарат

  Бегущий  птицы

Читавший  ребенок

Поющие  мальчик

Работающий  мальчик

Замерзший  дорожки

Подметенные  лед

Падающий  березы

Качающиеся  снег

Опустевший  деревья

Растущие  лес

Прочитанная  листья

Собранные  тема

Изученная  книга

Физминутка

- Можно покатать на ладони грецкий орех или любой предмет с гранями (ручку, карандаш). Прилив крови к рукам благоприятствует эмоциональной устойчивости и физическому здоровью. Учеными доказано, что таланты каждого человека находятся на кончиках пальцев. Давайте развивать наши таланты с помощью пальчиковой гимнастики.

5. ИГРА «УГАДАЙ ПРИЧАСТИЕ»

Определите какое это причастие  и запишите в нужный столбик

1) скачущий, видимый,  чертящий,  стелющий,  подгоняемый, лечащий,  клеящий,  освещаемый, сеющий,

пишущий, колющийся, слышимый


Действительные причастия

Страдательные причастия



6. Веришь или не веришь?

Это упражнение поможет узнать. Как дети усвоили теоретические сведения о причастии.

Задача учеников – определить, верное или ложное суждение содержится в вопросе, и доказать свою точку зрения.

– Верите ли вы, что в русском языке есть главные части речи и служебные?

– Верите ли вы, что причастия своим внешним видом похожи на прилагательные?

– Верите ли вы, что причастия не связаны с глаголом?

– Верите ли вы, что у причастия нет будущего времени?

– Верите ли вы, что причастия бывают страдательные и действительные?

– Верите ли вы, что у причастия нет зависимых слов?

– Верите ли вы, что у причастия есть признаки глагола?

– Верите ли вы, что причастие в предложении выполняет роль определения?

– Верите ли вы, что у причастия есть признаки прилагательного?

– Верите ли вы, что знаете, что такое причастие и сможете его определить в любом тексте?

7. Хлопнуть в ладоши.

Нужно хлопнуть в ладоши тогда, когда прозвучит словосочетание с причастием.

Холодный ветер, зеленая  трава, заколдованный лес, утреннее солнце, веселые крики, великолепный день, птихие  звуки, невыученное стихотворение, прозрачные кружева, мертвая тишина, спящий лес., заснеженные кусты, тающие сосульки,  высокие сугробы, бегущие ручейки.

8. А теперь оцените себя.

Подведем итоги урока, создавая рассказ на лингвистическую тему.

ПРИЧАСТИЕ

Причастие – это............................... форма......................................., которая совмещает в себе признаки..................... (время, вид) и признаки............................ (изменяется по родам, числам и падежам).

Причастия образуются от.............................. с помощью специальных суффиксов: .................................................................. .

Причастия в предложении обычно бывают................................................... и отвечают на вопросы: ................................................................................................

При них часто находятся -------------- слова

Причастия могут быть страдательными и..........................................................

Действительные причастия имеют ------------суффиксы

Страдательные причастия имеют--------------- суффиксы.

Горевший-это………………..

Идущий-  это…………….

Будущий – это……………………

Красивый-это…………………

Итог:

Урок сегодня был удачный,

Не прошёл для вас он зря.

Вы все очень постарались.

Вам понравилось, друзья?

9. Домашнее задание.

А теперь, зная, что такое причастие, зная его опознавательные суффиксы, попробуем выполнить следующее задание.

Выпишите из следующих предложений в правый столбик прилагательные, а левый – причастия.

На улице светило яркое солнце.

Медведь, уснувший в берлоге, проспит до весны.

По реке, скованной льдом. Можно кататься на коньках.

С неба падали холодные снежинки.

Смирно стоят зеленеющие ели.

В поле завывает злая вьюга.

Падающий снег сверкал на солнце.

Заяц оставил на снегу маленькие следы.

Заколдованный лес притягивает своей загадочной красотой.

Выделите суффиксы причастий.