Предмет: русский язык.
Класс: 7 «Б» класс.
Тема 1 урока: Гласные перед НН в страдательных причастиях прошедшего времени.
Цели урока: учащиеся познакомятся с условиями выбора правильного написания гласной перед - нн - в страдательных причастиях прошедшего времени, приобретут навык правописания данной орфограммы; увидят взаимосвязь между правописанием гласных перед суффиксами прошедшего времени глагола, действительного и страдательного причастий; продолжат развивать в себе навыки саморегуляции и критического мышления, групповой работы.
Критерии успеха: учащиеся понимают условия выбора изучаемой орфограммы, могут объяснить условия выбора гласной перед суффиксами прошедшего времени глагола, действительного и страдательного причастий, безошибочно пишут слова с данной орфограммой.
Тип урока: комбинированный.
Форма проведения урока: коллективная, индивидуальная, парная и групповая работа.
Используемые методы и приемы: вводная игра для установления атмосферы доверия в классе «Пожелание», прием «верные-неверные утверждения», прием «Карусель», проблемный вопрос, таблица «ЗХУ», решение исследовательской задачи «Пропорции», создание алгоритма изученной орфограммы, диаграмма Венна, рефлексия, формативное оценивание.
Оборудование/ресурсы: ПК, учебник, доска, флипчартная бумага, маркеры, раздаточный дидактический материал, листы самооценки, листы наблюдения за учащимися, фотоаппарат, видеокамера.
Ход урока
Организационный момент (организация начала урока, вводная игра для установления атмосферы доверия в классе «Пожелание» (комплимент по кругу), деление на 4 группы по счету). Актуализация опорных знаний для изучения новой темы. «Верные-неверные утверждения» - «Карусель»Задание для 1 группы.
Задание для 2 группы.
Причастие – это особая форма глагола, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? Причастия не имеют формы будущего времени. Различают качественные, относительные и притяжательные причастия. Страдательные причастия прошедшего времени образуются при помощи суффиксов - енн-, - нн-, - т-. Причастный оборот на письме выделяется запятыми.Задание для 3 группы.
Причастие обозначает признак предмета и совмещает в себе свойства существительного и прилагательного. Причастия бывают возвратными и невозвратными. Как и прилагательные, причастия имеют полную и краткую форму. В страдательных причастиях настоящего времени пишем суффиксы - ем-(-ом-), если причастие образовано от глагола 1 спряжения. Причастный оборот выделяется запятыми, если стоит перед определяемым словом.Задание для 4 группы.
Причастия своим «внешним видом» похожи на прилагательные. Причастия сохраняют вид того глагола, от которого образованы. Краткие причастия изменяются по родам, числам и падежам, в предложении являются определением. Действительные причастия прошедшего времени образуются при помощи суффиксов - ущ-(-ющ-), - вш-(-ш-). Причастный оборот является одним членом предложения.Групповая работа, взаимопроверка.
Запись числа, классной работы. На доске запись: взвеш…нное решение.
- Как вы думаете, с какой орфограммой мы будем знакомиться сегодня?
4) Заполнение таблицы «ЗХУ» Формулировка и запись темы урока.
Знаю об орфограмме | Хочу узнать | Узнал |
| пропущена гласная; она безударная; проверить нельзя, потому что не в корне слова; орфограмма в суффиксе; перед нами страдательное причастие прошедшего времени | От чего зависит выбор гласной в перед НН в страдательных причастиях прошедшего времени? Связано ли правописание с глаголом? Влияет ли спряжение на правописание? Распространяется ли данное правило на правописание кратких страдательных причастий? |
Изучение новой темы. Решение исследовательской задачи «Пропорции»
выкачанная нефть выкаченная бочка
выкачать нефть выкатить бочку
замешанный в преступлении замешенное тесто
замешать в преступлении ?
пристрелянное ружьё пристреленный волк
? пристрелить волка
выслуш…нные замечания высуш…нные грибы
выслушать замечания высушить грибы
занавеш…нное окно увеш…нная орденами
? ?
Индивидуальная, парная и групповая работа.
Создание алгоритма выбора условий данной орфограммы.Презентация от группы.
Закрепление изученного.Выполнение упражнения № 000 в парах – комментирование.
Индивидуальная работа на ПК с тренажером по русскому языку.
Сравните записи и сделайте вывод, что общего между данными формами глаголов.
Слышать –слышал – слышавший – услышанный
Обидеть – обидел –обидевший – обиженный
Оттаять – оттаял –оттаявший – оттаянный
Построить – построил – построивший – построенный
глагол прошедшего времени | действительное причастие прошедшего времени | страдательное причастие прошедшего времени |
суффикс - л | суффикс - вш- | суффикс - енн-(-нн-) |
выбор гласной перед суффиксом прошедшего времени зависит от гласной в основе инфинитива |

Знаю об орфограмме | Хочу узнать | Узнал |
| пропущена гласная; она безударная; проверить нельзя, потому что не в корне слова; орфограмма в суффиксе; перед нами страдательное причастие прошедшего времени | От чего зависит выбор гласной в перед НН в страдательных причастиях прошедшего времени? Связано ли правописание с глаголом? Влияет ли спряжение на правописание? Распространяется ли данное правило на правописание кратких страдательных причастий? | выбор гласной в перед НН в страдательных причастиях прошедшего времени зависит от гласной в основе инфинитива; правописание связано с злаголом; спряжение на правописание не влияет; данное правило распространяется на правописание кратких страдательных причастий, так как они образуются от полных причастий путем отсечения окончания |
Задание на дом. §15, упр.№ 000, 123 (устно); *упр.№ 000(2) Само - и взаимооценивание индивидуальной и групповой работы по оценочным листам и журналу самооценки.
Приложение
Оценочный лист
ученика(-цы) 7 «Б» класса _____________________________________
Критерии успеха учащегося | Очень хорошо | Не очень хорошо | Плохо |
Я знаю, когда перед НН в страдательных причастиях прошедшего времени пишется А(Я), а когда Е. | |||
Я умею определять инфинитив, от которого образовано причастие. | |||
Я могу применить изученное правило при выполнении упражнения |
Что для меня было трудным на уроке? ____________________________________________
_____________________________________________________________________________Что помогло/могло бы помочь преодолеть эти трудности? ___________________________
_____________________________________________________________________________
Над чем мне нужно еще поработать дома? _________________________________________
____________________________________________________________________________________
Журнал самооценки работы в группе
Критерии оценивания | Фамилия, имя учащегося (например, ) |
слушал(а) других | |
задавал(а) вопросы | |
предлагал(а) ответы | |
выдвигал(а) идеи | |
четко формулировал(а) идеи | |
приводил(а) доказательства | |
помогал(а) другим понять тему или задание | |
подводил(а) итоги обсуждения | |
выступал(а) от группы | |
соблюдал(а) правила работы в группе |
Оцените работу каждого участника группы, используя знаки «+» (да), «--» (нет).


