Конспект занятия

«Сила притяжения и подъемная сила»

Цель: дать детям знания о том, что такое сила притяжения и подъемная сила; научить изготавливать бумажного воздушного змея.

Материалы для работы:

Бумага формата А4, скотч, нитки, деревянная рейка (5 – 10 см), воздушный змей

Ход занятия

Организационный момент.

Вступительная часть:

Педагог держит в руках воздушного змея: Здравствуйте, ребята! Кто мне скажет, что у меня в руках?

Ответы детей

Слайд 1.

Педагог: Да ребята, это воздушный змей, а еще это самый простой и самый древний летательный аппарат. Можно сказать, прародитель авиации.

Педагог: А что нужно сделать, чтобы змей полетел?

Ответы детей

Слайд 2

Педагог: Да, Чтобы змей взлетел, нужно хорошенько разбежаться. Тогда ветер подхватит его и унесёт высоко в небо. Главное, успеть достаточно размотать верёвку, к которой он привязан. А если совсем отпустить веревку воздушного змея – он улетит еще выше или упадет на землю?

Ответы детей

Педагог: Если змея отпустить, то он упадёт на землю. В чём же дело?

Ответы детей

Слайд 3

Педагог: На нашей планете на всё, что на ней находится, действует сила притяжения. Именно из-за притяжения Земли мы падаем со стула на пол, а не на потолок. Сила притяжения, или сила тяжести, действует на всех нас…И на нашего змея тоже. А почему же он тогда взлетает?

Ответы детей

Слайд 4

Педагог: Давайте вспомним, чтобы змей взлетел нужно разбежаться. Мы бежим, а змей летит за нами. Он как будто быстро плывёт в потоке воздуха, как в реке. Только плывёт он навстречу течению. Но наш змей всё равно движется вперёд, навстречу воздушному потоку (ведь мы его тянем). При таком движении змея навстречу воздушному потоку на него начинает действовать новая сила. Она больше силы притяжения и направлена прямо вверх. Эта новая сила и поднимает змея высоко в небо. А называется она – подъёмная сила.

Слайд 5

Педагог: Чтобы почувствовать действие подъёмной силы, вам вовсе не обязательно взлетать под облака. Давайте возьмем лист картона за края и поднимем над головой. Пусть лист как бы лежит на воздухе. А теперь попробуем побежать. Лист вырывается из рук вверх. Это и есть действие подъёмной силы! Чем быстрее движется лист и чем он больше, тем больше подъёмная сила, которую этот лист создаёт. А значит, очень большой лист сможет создать такую подъёмную силу, которая поднимет в воздух и сам лист, и человека вместе с ним!

А теперь попробуем побежать, держа лист над собой, как парус. Никакой подъёмной силы мы не чувствуем. Наоборот, лист только мешает.

Основная часть:

Педагог: Ребята, давайте с вами по схеме сделаем воздушного змея. Но перед работой надо размять руки.

Физминутка

Дети под руководством педагога и по схеме на слайде складывают воздушного змея из бумаги.

Педагог: Ребята, предлагаю всем выйти на улицу и запустить наших змеев.

Каждый ребенок под руководством педагога запускает своего змея.

Заключительная часть

Педагог: Ребята, вам понравилось запускать змеев?

Ответы детей

Педагог: Прежде чем убрать змея, нитку нужно аккуратно свернуть на реечку. Молодцы, ребята. Желаю вам успехов в самостоятельном запуске воздушного змея. Занятие окончено, до свидания.