Технологическая карта урока
Учитель: .
Предметная область: математика.
Класс: 2-В
Тема урока: Умножаем и делим на 3.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления знаний.
Цель урока: способствовать составлению таблицы умножения на 3,умножать и делить на 3.
Задачи урока: формирование когнитивных(познавательных)компетенций: умение анализировать, обобщать, выявлять закономрености, формировать умение умножать и делить числа на 3,стимулировать познавательный интерес.
образовательные: составление и усвоение алгоритма умножения и деления на 3.
развивающие: использовать алгоритм умножения на трёхзначное число.
воспитательные: положительно относиться и интересоваться изучением математики.
Планируемые результаты:
предметные: умеют самостоятельно составлять таблицу умножения на 3,умножать и делить числа на 3,выполнять вычисления в 2-3 действия (без скобок).
личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его;выражают положительное отношение к процессу познания.
метапредметные:
регулятивные: умеют оценивать свою работуна уроке, анализируют эмоциональное состояние, полученное от успешной(неуспешно)деятельности на уроке;
познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, формулируют ответы на вопросы учителя;
коммуникативные:планируют цели и способы взаимодействия, обмениваются мнениями, слушают друг друга.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
I. Орг. момент II. Постановка цели урока. III. Изучение нового материала. Устный счет. IV. Динамическая пауза. Физминутка. VI Итог урока. Рефлексия. | Здравствуйте, ребята! Перед тем как мы начнём наш урок, давайте поприветствуем друг друга. Повернитесь каждый к своему соседу и улыбнитесь ему. Ребята все знают какой у нас год наступил. К нам на урок сегодня пришел барашек. Но пришел он не с пустыми руками а с какими то заданиями. -Ребята на доске даны примеры, давайте попробуем их решить выполняя вычисления 5+5+5+5+5+5=5*6=30 3+3+3+3+3=3*5=15 6+6+6+6=6*4=24 8+8+8=8*3=24. Ну что же с этим заданием мы справились. Давайте приступим к следующему заданию. Сравните выражения, не вычесляя их значений с помощью знаков «>»,»<»,»=». 2*8=8*2,9*4>9+9+9, 6*2=2*6,7+7+7+7=7*4 Молодцы ребята. Сообщение темы урока. Рассмотрите записи на доске. *3,:3.Чем похожы записи? Сегодня будем выполнять на уроке деление и умножение на 3. Но перед тем как мы начнём изучать новый материал, давайте проведем с вами устный счёт. Мышка делает запас: По два зернышка в норку Приносит за раз. Девять раз уже сходила. Сколько зерен наносила? 18 зерен. Молодцы! У Сережки две конфеты. На три больше их у Светы. А у меньшего Андрюши - На две больше, чем у Ксюши. А у Ксюши их с утра Столько, сколько у Петра. У Петра же их при этом На две меньше, чем у Светы. Кто мне верный даст совет - Сколько всех у них конфет? (18 конфет) За ночь, в разных закоулках, Шесть мышей поймала мурка. А ленивый Васька-кот - Вполовину меньше. Вот. А добыча у котенка - Два малюсеньких мышонка. Посчитайте поскорей Ими пойманных мышей. (11) Пришло время, перейти к новой теме. Ребята откройте учебники на стр 60, упр1.Прочитайте задание. -Прибовляй по 3,пока не получишь 30. 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18, 19,20,21,22,23,24,25,26,27,28,29,30. Выпишите получившиеся числа:3,6,9,12,15,18,21,24,27,30. -Сколько троек состовляют число 12? 3+3+3+3или 3*4=12Четыре. А число 24?3+3+3+3+3+3+3+3или 3*8=24Восемь. Молодцы ребята. Теперь давайте приступим к упр 2,на стр 60. Прочитаем задание. -Составить таблицу умножения числа 3. 3*1=3 3*2=6 3*3=9 3*4=12 3*5=15 3*6=18 3*7=21 3*8=24 3*9=27 Что мы с вами составили? Правильно таблицу умножения на число 3. Ну что же мы с вами успешно справляемся с заданиями, и чтобы продолжить работу, нам нужно немного отдохнуть. Ветер дует нам в лицо. Покачалось деревцо, Ветерок все тише, тише Деревцо все выше, выше. Ну вот мы отдохнули теперь тихо сядем и продолжим. Упр 3, стр 60. Найдит строку таблице умножения, которая начинаеться с числа 3. 15:5=3 12:4=3 18:6=3 24:8=3 9:3=3 30:10=3 21:7=3 27:9=3 -Выполните деление. -На какое еще число можно разделить первое число в каждом выражении? На 3. Молодцы ребята. Приступим к упр 4 стр 60. -В какой звездочке находится самое маленькое произведение? 3*3 -Запишите произведения в порядке увеличения. 3*3=9, 2*5=10,4*3=12 2*7=14,3*5=15,2*8=16, 6*3=18. Приступим к упр 5, стр 61. -Выполните записи: А)На арене выступали 7 клоунов на трех колесных велосипедах. Сколько колес было на арене? А)3*7=21 Б)Медведи ездили на трехколесных велосипедах. Сколько было медведей, если колес на арене 27? Б)27:3=9 В)Пять акрабатов показывали трюки на велосипедах. Какие были у них велосипеды, если на арене все было 15 колес? В)15:5=3 Сколько колес приходилось на каждого акробата, если на арене было 10 колес? (10:5)=2 Упр6,стр 61 -Пройди по клеткам, числа в которых деляться на 2.А твой товарищ пусть пройдет по клеткам, числа в которых делятся на 3.На каких клетках вы можете встретиться?(6,12,18). Упр 7,стр 61. -Какие числа из второго десятка делятся и на 2 и на 3?(12,18). -Какие из этих чисел делятся на 3 и не делятся на 2?(15). -Какие числа из второго десятка не встречаются в таблице умножения?(11,13,17,19). -Какое нечетное число из второго десятка встречается в таблице умножения?(15). Молодцы ребята мы справились со всеми заданиями. Барашек очень доволен вами. Наш урок подошел к концу. - С каким новым способом умножения мы с вами сегодня познакомились? - Какие цели вы сегодня перед собой ставили? - Достигли ли вы этих целей? | Приветствуют учителя. Готовят рабочие места. Отвечают на вопросы учителя. Выполняю задания на доске. -Работают с устным счётом. Выполняют задания из учебника. - Слушают учителя, выполняют физминутку. -Выполняют задание. | личностные метапредметные личностные регулятивные коммуникативные предметные познавательные предметные личностные предметные личностные, предметные познавательные, коммуникативные регулятивные, личностные личностные |


