Класс: 2-в

Тема: Связь между компонентами и результатом умножения»

Цель: раскрыть связь между компонентами и результатом умножения.

Задачи:

- совершенствовать вычислительные навыки и навыки устного счета;

- развивать внимание и логическое мышление.

Ход урока

Организационный момент Актуализация знаний

а. Устный счет

Игра «Кто быстрее»

(Каждому ряду выдается карточка с цепочкой примеров. Учащиеся по очереди решают по одному примеру и вписывают ответ. Выигрывает ряд, который решит цепочку быстрее и не допустит ошибок).

б.  Работа над задачами.

(Одному ученику с каждого ряда до игры «Кто быстрее» дается карточка с задачей. После игры ученики по очереди выходят к доске, зачитывают задачу, делают схематический рисунок, записывают решение ответ).

На одной тарелке 10 слив. Сколько слив на двух таких тарелках? Мама испекла 12 пирожков и разложила их на 2 тарелки поровну. Сколько пирожков на каждой тарелке? У Светы было 8 яблок. Она угостила своих друзей, дав каждому по два яблока. Сколько друзей у Светы?

  Логическая разминка.

Десять котят в прятки играли,

Десять лисят к ним прибежали,

Восемь лисят скрылись у речки,

Двое – в канаве, в темном местечке.

Трое котят за забор убежали,

Четверо – в будку,  их видно едва ли.

Дайте ответ: все ль разбежались?

Или немногие все же остались?

(осталось 3 котенка, лисят не осталось)

Самоопределение к деятельности.

(На доске равенство и три рисунка)

4*2=8

- Прочитайте равенство разными способами.

- Какой рисунок к нему подходит? (третий)

- Что обозначает первый множитель? (взяли по 4)

- Что обозначает второй множитель? (По 4 взяли 2 раза)

- Что показывает произведение?

- Какое еще произведение можно составить по этому рисунку? (2*4=8)

(учитель записывает это равенство под первым)

- Что обозначает это произведение?

- Как вы думаете, какие еще равенства можно составить по этому рисунку? (8/4=2, 8/2=4)

- Что вы заметели? О чем мы сегодня будем говорить на уроке? (Ответы детей).

- Проверте свои предположения. Откройте учебник на странице 72 и прочитайте задачи урока.

Работа по теме урока. Вывод взаимосвязи множителей и произведения.

- Как математики называют результат умножения? (произведения)

- А числа, которые умножаем? (множители)

Учитель закрепляет на доске карточку.

- Запишите пример: множители 2 и 3, произведение 6 (2*3=6)

(Учитель учитель записывает пример на доске).

- Давайте проиллюстрируем этот пример с помощью рисунка.

(Учитель выполняет рисунок на доске, учащиеся в тетрадях).

- По сколько кругов взяли? (По 2).

- Сколько раз взяли по 2 круга? (3).

- Сколько кругов получили? (6)

- Что такое 6? (Произведение)

- Нарисуйте 6 кругов и разделите их на 2 равные части.

- Какой пример получили? (6:2=3)

- Прочитайте этот пример, используя названия компонентов и результатов умножения (произведение 6 разделили на множитель 2 и получили множи

- Нарисуйте еще 6 кругов и разделите их на 3 равные части.

- Какой пример получим? (6:3=2)

(Учитель записывает пример на доске).

- Прочитайте этот пример, используя названия компонентов и результатов умножения (произведение 6 разделили на множитель 3 и получили множи

- Сделайте вывод. (Если произведение разделить на один множитель, то получим другой).

Работа по учебнику.

- Рассмотрите рисунки на странице на с. 72 и равенства под ними.

- Прочитайте первое равенство, называя компоненты умножения.

- Как нашли первый множитель? (произведение 8 разделили на второй множитель 2, получили первый множи

- Как нашли второй множитель? (произведение 8 разделили на первый множитель 4, получили второй множи

(Анологично разбираются примеры по второй рамочке).

- Прочитайте правило в рамочке.

- Что вы можете сказать о наших рассуждениях? (Мы рассуждали верно)

(Учитель закрепляет на доске карточки)

№ 1 (с. 72)

(Первый столбик разбирается устно, остальные письменно с коментированием. Три ученика работают у доски.)

- Дополните каждый столбик четвертым выражением, используя эти же числа.

- Какое свойство умножения вы использовали? (Переместительное).

Физкультминутка (по презентации)

Елочки зеленые

На ветру качаются,

На ветру качаются,

Низко наклоняются.

Сколько елочек зеленых,

Столько сделайте наклонов.

Приседайте столько раз,

Сколько бабочек у нас.

Сколько беленьких кружков,

Столько сделайте прыжков.

Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику.

№ 3 (с. 72).

- Прочитайте задачу.

- Каким действием будем решать? (умножением).

- А теперь составьте обратные задачи. (Ответы детей).

- А эти задачи каким действием будем решать? (Делением).

- Почему? (Если произведение двух множителей разделить на один из них, то получится другой множитель).

№ 4 (с. 72).

- Прочитайте задачу.

- можем мы ее решить? (Нет).

- Почему? (В ней нет данных).

- Вставьте пропущенные числа. Выполните схематический чертеж к вашей задаче и решите ее разными способами. (Работа в парах).

№ 5 (с. 72).

- Что неизвестно в первом уравнении? (вычитаемое).

- А что мы должны подобрать в уравнение? (Уменьшаемое).

- Что можете сказать о уменьшаемом? (Оно должно быть больше вычитаемого и больше разности).

- Что неизвестно во втором уравнении? (второе слагаемое)

- А что мы должны подобрать в уравнение? (Первое слагаемое)

- Могут слагаемые быть больше суммы? (Нет)

- Подберите пропущенные числа и решите уравнение самостоятельно: 1 вариант – первое уравнение, 2 вариант – второе уравнение.

Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке.

Подведение итогов урока

- С каким правилом мы познакомились на уроке?

- Какое задание вам показалось особенно трудным?

Домашнее задание

Тетрадь с печатной основой № 74, 75 (с. 67)