МБДОУ Тисульский детский сад №4

структурное подразделение Тамбарский детский сад

Конспект открытого занятия по развитию речи во 2 младшей группе

«Весёлое путешествие».

        Воспитатель: 

Цель:

1. Учить детей правильно строить ответ на поставленный вопрос, отвечать полным предложением.

2. Воспитывать интонационную выразительность речи, упражнять детей в четком произношении звуков.

3. Развивать познавательную активность, обогащать словарь.

4.Закрепить узнавать животное по описанию, подбирать глаголы, обозначающие характерные действия животных с обобщающим понятием « домашние животные».

5. Вызывать желание заботиться о животных.

Материалы:

- игрушечный дом; игрушки: кошка, собачка, корова, поросенок, петушок, заяц; предметные картинки (трава, сено, колбаса, молоко, косточка, рыба, зернышки и т. д.), деревья.

Ход занятия:

Вос-ль: Ребята, посмотрите сколько к нам сегодня пришло гостей, давайте с ними поздороваемся!

Давайте пожелаем нашим гостям доброго утра. И пусть это пожелание будет тёплым и радостным.

Придумано кем – то просто и мудро.

При встрече здороваться : « Доброе утро!»

Доброе утро – нам шепчут цветки,

Доброе утро – журчат ручейки.

Доброе утро – нам птица поёт, ( вить – вить )

Доброе утро – скажет нам кот, ( мяу – мяу )

Доброе утро жужжит нам пчела, ( ж – ж – ж )

Доброе утро – как ваши дела?

Доброе утро – лягушка сказала, ( ква – ква )

Доброе утро – нам мышь пропищала, ( пи – пи )

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Даже ползучий пятнистый питон :

«Доброе утро!» – вымолвил он. ( ш – ш – ш)

Доброе утро – шумят тополя. ( ля – ля – ля )

Доброе утро родная Земля!

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам!

А вы любите ходить в гости? Сегодня я

предлагаю отправиться в гости к нашим друзьям. А поедем мы на

поезде. Я буду паровозом, а вы моими вагончиками. Давайте

построим с вами паровоз.

Паровоз, паровоз 

Новенький, блестящий,

Он вагоны повез,

Будто настоящий.

Кто едет в поезде?

Наши ребятишки.

В путешествие отправились

Наши детишки.

Посмотрите, какой у нас получился поезд.

· Поехали на скором поезде (ш-ш-ш)

· Выпускаем пар (с-с-с)

Вот ребята мы приехали на полянку.

Смотрите, какая грустная поляна, какие унылые листочки. Давайте на них подуем. Дыхательная гимнастика « ветерок» для сухих листочков – через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем.

Ой, ребята посмотрите, кто там сидит на полянке?

Дети: Заяц.

Воспитатель: ребята поздоровайтесь с зайчиком и давайте поиграем с ним. Игра, называется «Зайка серенький сидит».

Ну вот и поиграли. А теперь нам пора. Попрощайтесь с зайчиком.

До свидания Зайчик. А мы поедем дальше.

Ту - ту - ту - ту

Наш веселый паровоз

Он  нас к домику привез.

Вос-ль: Посмотрите, ребята, а что это стоит?

Стоит в поле теремок. Теремок, он не низок, не высок, не высок. Тук, тук (как постучим?) кто в теремочке живет?

- Никто не отвечает. Никто не живет!

Давайте теремочек заселим домашними животными.

Воспитатель читает потешку, а дети должны выбрать из коробочки соответствующее животное:

- Кот усатый, как разбойник,

Перепрыгнул подоконник.

Распугал соседских кур

И мурлычет: Мур – Мур!

- У меня ученый пес –

Пес по имени Барбос.

Если в чем то я не прав,

Громко лает он Гав - Гав

- Ходит Зорька по лугам,

Молоко приносит нам.

Жить бы Зорьке в терему,

А она.. в хлеву: Му – Му!

- Пяточек умоет в луже

И торопится на ужин

Отрубей я ей сварю,

Скажет мне она: Хрю – хрю

- Петушок, петушок,

золотой гребешок

Маслина головушка.

Шелкова бородушка.

Что ты рано встаешь голосисто поешь Ку-ка-ре-ку.

(Дети по очереди берут соответствующее животное, воспитатель уточняет название животного, спрашивает у других детей «какое животное взял…» Воспитатель побуждает детей к разговору. К тому чтобы дети отвечали на вопрос полным предложением.)

Вот мы и заселили теремок. Теперь у этих зверей есть свой дом и они будут праздновать новоселье. Давайте угостим животных. На столе лежат карточки, на которых изображены угощения. Давайте выберем из них, то что едят домашние животные.(Дети выбирают и кормят корову, свинью, петуха, кота, собаку.)

Вос-ль: Ну вот, молодцы! Вы покормили животных. Вам понравилось наше путешествие. А теперь пора возвращаться домой. Давай-те скажем всем до свидания!

Загудел паровоз и вагончики повез.

Чу - чу - чу, чу - чу-чу, далеко вас укачу.

(Дети машут рукой и уезжают) .