Тема. Общая характеристика водорослей. Разнообразие. Значение в природе и жизни человека

Цель урока: сформировать представление о водорослях, понятие о строении, научить отличать водоросли от других растений; формирование коммуникативных универсальных учебных действий, в том числе умения слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; развитие исследовательских умений школьников.

Этапы урока

1.Организационный

2. Актуализация знаний и мотивация учебной деятельности

Водоросли – это и появляющийся на стенках аквариума зеленый налет, и тина, налипающая на весла, и вкусная, полезная морская капуста (ламинария). На планете трудно найти место, где не было бы водорослей. На Камчатке и на острове Новая Земля обычен “красный снег” из-за водоросли с красным пигментом.

3.Изучение нового материала. Рассказ учителя

Водоросли – наиболее древняя и просто устроенная группа растений. Самые многочисленные и важные для планеты - биоиндикаторы и начальное звено в трофической цепи.

–Водоросли растут только в воде? 

–Могут ли водоросли передвигаться?
– Как вы думаете, почему водоросли относят к низшим растения?


    Обычно водные организмы (в лужах и прудах, реках и озерах, морях и океанах). Встречаются в почве, во льдах и снегах ("красный снег"), на поверхности или внутри водных и наземных растений. Глубина зависит от прозрачности воды, т. е. ее способности пропускать свет. Автотрофы и гетеротрофы. Относятся к низшим растениям - их вегетативное тело (таллом, или слоевище) не расчленено на стебель, листья и корни, как у высших растений. Поглощение питательных веществ всей поверхностью тела. Встречаются одноклеточные, многоклеточные и колониальные организмы. Клетки похожие на растительные. Содержат хлорофилл и другие пигменты(красные, желтые). Проводящая система и корни отсутствуют; прикрепляются ко дну выростами – ризоидами. Размеры от микроскопических до гигантских (десятки метров). Многие способны к движении (жгутики или псевдоподии). Пигмент в специальной органелле ленточной или звёздчатой формы, называемой хроматофором. Не образуют цветков и семян; размножаются спорами, распространено бесполое размножение – делением надвое (одноклеточные), либо вегетативно – частями слоевища или почками.

Разнообразие и значение

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Отдел Зеленые водоросли.

Окраска таллома отражена в названии этой группы. Хроматофор содержит пигмент хлорофилл. Число видов -13 тысяч. Распространены в пресных и соленых водоемах, местах повышенной влажности.

Запасные питательные вещества крахмал и масла. Одноклеточные – хламидомонада, хлорелла, хара; колониальные – вольвокс; многоклеточные нитчатые – ульва; слоевищьные – ламинария. Значение:

    Образуют тину и заросли, в которых живут обитатели водоемов; Питание для водных обитателей; Очистка сточных вод; На космических станциях.

Отдел Красные водоросли (Багрянки)

Хроматофор багрянок содержит пигменты: красных – фикоэритрин и синий – фикоцианид. От соотношения этих пигментов зависит окраска таллома от малиново – красной до голубовато – стальной. Запасное питательное вещество багрянковый крахмал. 4 тыс. видов. Слоевище в виде кустиков – многоклеточные ветвящиеся нити. Это самая большая группа бентоса (придонная растительность).

Представители: Анфельция, Порфира, Делессерия, Филлофора. Значение:

Употребление в пищу Корм для овец в Норвегии Сырьё для получения агар - агара Основа бентоса в тропических и субтропических широтах.

Отдел Бурые водоросли.

Это исключительно многоклеточные, сравнительно высокоорганизованные организмы различных размеров. Численность1500 видов. Окраска от оливково – желтой до бурой. Хроматофор содержит пигменты хлорофилла и каратиноиды (цветные). Распространены в морях и океанах всего мира, как на мелководье, так и вдали от берегов. Представители: фукус пузырчатый, ламинария (достигает в длину 60 м), макроцист, аскофиллум, цистозейра. Значение:

Образуют обширные заросли, убежище для морских обитателей. Важный компонент фитобентоса; Источник органического вещества в прибрежной зоне ( детрит – прибрежный ил); В промышленности извлекают соли калия, йода, брома, альгиновую кислоту; Пищевое, кормовое и диетическое значение; Косметология.

4.Закрепление изученного материала

Фронтальный опрос. За каждый правильный ответ ученику начисляется 1 балл.

Где обитают водоросли?

Как размножаются водоросли?

Сколько видов насчитывают ботаники?

Что такое таллом?

С помощью чего тело водорослей крепится к субстрату?

Какие отделы водорослей выделяют в систематике?

В зависимости от чего водоросли распределили на отделы?


Домашнее задание

Лабораторная работа №6

Строение водорослей

Цель: ознакомиться со строением водорослей как низших растений

Ход работы

1. Изучение строения одноклеточного представителя класса Зелёные водоросли – хламидомонады

1.1. Ознакомиться со строением хламидомонады. Определить основные элементы её строения.

1-__________________

2-__________________

3-__________________

4-__________________

5-__________________

6-__________________

7-__________________

1.2. Определить, какие функции выполняют указанные структуры.

Структура

Ее функция

1…

2…


2. Изучение строения многоклеточного представителя класса Зелёные водоросли – спирогиры.

1-________________

2-________________

3-________________

4-________________

3. Дать сравнительную характеристику строению изученных организмов.

(чем они одинаковые и чем отличаются)

4. Записать вывод, указав общие черты водорослей как низших растений.