Министерство образования и науки Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«САРАТОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТИМЕНИ Н. Г.ЧЕРНЫШЕВСКОГО»
Колледж радиоэлектроники имени
«Утверждаю»
Зам. директора по УМР
_____________
« » ___________2016г.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ОТКРЫТОГО УРОКА ПО НЕМЕЦКОМУ ЯЗЫКУ
ТЕМА:
«Die Zeit ist das Geld»
1 курс
Группа КСК12+ПКС12
Преподаватель __________//
Дата проведения ________16 марта 2016г.___
Рассмотрено на заседании ПЦК иностранных языков
Протокол №6 от «25» февраля 2016г.
Председатель предметной (цикловой ) комиссии _________//
Саратов
2016
Характеристики занятия
Задачи:
1) практические:
- систематизировать лексику по теме;
- учить составлять собственное высказывание по образцу на основе ранее изученной лексики;
- учить грамматически правильно строить высказывания.
2) развивающие:
- развивать речемыслительную активность обучающихся, умение работать в группе, обобщать, делать выводы, давать самооценку;
- способствовать развитию внимания, памяти, наблюдательности.
3) воспитательные:
- развивать инициативу, творчество;
- способствовать развитию сотрудничества, взаимопомощи, толерантности чувства ответственности.
4) образовательные:
- обеспечить усвоение знаний по теме, формулирование речевых умений.
Группа:
ПКС12+КСК12
Цель урока:
-Формировать языковую компетентность обучающихся,
-учить работать в коллективе, обмениваться идеями и помогать друг другу,
-формировать навыки монологической речи, учить пользоваться дополнительной литературой
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Обучающихся в классе: 20
Используемые учебники и учебные пособия:
" Немецкий язык" Москва " Просвещение" 2013г,
Используемое оборудование:
Компьютер, проектор
Смешанный проект ( информационный и творческий) для студентов 1 курса. Знакомит студентов с повседневной жизнью молодёжи в Германии и России.
Das Projekt « Das Alltagsleben der Jugendlichen»
Урок защиты проекта в виде презентаций.
Тема урока: «Die Zeit ist das Geld»
Цели:
развивающий аспект – развитие творческих способностей, воображения;
воспитательный аспект-
- развитие умений сотрудничать; нести индивидуальную ответственность за выполнение задания; оказывать взаимопомощь; воспитание готовности к коллективному творчеству.
учебный аспект – развитие речевых умений (говорить, писать, общаться)
речевой материал – лексически и грамматический материал темы (Kapitel 1)
Обучающихся в классе: 20
Используемые учебники и учебные пособия:
" Немецкий язык" Москва " Просвещение" 2013г,
Используемое оборудование:
Компьютер, проектор
Ход урока:
Einfьhrung.BegrьЯung.
Zielangabe.
L.: Guten Tag, liebe Studenten! Guten Tag, sehr geehrte Gдste! Setzen Sie sich. Die Stunde beginnt. Ich bin sehr froh euch alle gesund und munter zu sehen.
Wer hat heute Gruppendienst?
Der wievielte ist heute?
Wer fehlt heute?
Wie heiЯt diese Jahreszeit?
Wieviel Monate hat der Frьhling?
Welcher Wochentag ist heute?
Heute haben wir ungewцhnliche Stunde. Ihr werdet Projektprдsentationen machen. Seid ihr bereit? In der Stunde haben wir viele Gдste, die Zeit vergeht wie im Fluge. Ich hoffe, dass unsere Arbeit heute aktiv, produktiv, energisch und fleiЯig wird. Das Thema unseres Projekts heiЯt : “ Die Zeit ist das Geld.” Ihr habt schon einige Tage gearbeitet, und heute – eure Prдsentationen zu den Themen! Habt ihr euch gut vorbereitet?
Das Ziel des Projekts ist:
Etwas Neues und Interessantes ьberdas Alltagsleben der Jugendlichen in Deutschland und in Russland zu erfahren.-Ich will euch mit heutigem Plan des Projektes bekanntmachen. Schaut jetzt alle an die Tafel! Ich habe fьr euch einen Arbeitsplan geschrieben. Wollen wir ihn lesen. Was werden wir in erster Linie machen?
Der Plan
-Wir werden die Erzдhlungen ьber den Arbeitstag der Studenten hцren, um viele Neues und Interessantes zu erkennen.
-Wir werden sich die Prдsentation ьber Ausbildungssysteme in Deutschland und in RuЯland ansehen, um diese Ausbildungssysteme zu vergleichen.
-Wir werden die Hausaufgabe kontrollieren, um ihren Haushaltpflichten und Freizeiten zu wiederholen.
-Wir werden viele Ьbungen machen, um deutsche Grammatik besser zu studieren.
-Wir werden noch die komplizierten Wцrter wiederholen, um die verschiedenen Texten besser und schneller zu verstehen.
Ist unser Plan groЯ? Seid ihr aktiv, aufmerksam, um unseren Arbeit gut zu machen! Abgemacht!
Als Motto haben wir Chinesische Weissheit „ Erzдhle mir, und ich vergesse. Zeige mir und ich verstehe. Lass es mich tun, und ich lerne“.
Bitte, wie kann man das kommentieren, wie kann man das russisch sagen?
Ja, ich bin einverstanden. Jetzt zeigen wir das wдhrend unseres Projektes. Unser Projekt heiЯt „Die Zeit ist das Geld“. Schlagt die Hefte auf. Schreibt das Datum. Heute ist der 16. Mдrz. Und warum nennt man so unser Projekt?
Ich glaube, das Thema der Stunde wird fьr euch interessant sein.
II. Mundgymnastik
Ьbung 1 Seite 40
III. Redegymnastik
-Geht ihr jeden Tag ins College? Und die deutschen Studenten? Was ist das College? –Alltagsleben.
-Мacht ihr regelmassig die Haushaltpflichte? Und die Jugendlichen in Deutschland? Was ist das – die Haushaltpflichte?
- Um etwas zu kaufen, ins Kino zu gehen, eine Party zu organisieren, brauchtihr das Taschengeld? Gehцrt das Taschengeld zum Alltagsleben?
Nun, Studenten, worьber sprechen wir heute? –
Ьber das Alltagsleben der Jugendlichen in Deutschland und in Russland.
– Ja, ganz richtig.
Zuerst sagt mir, was bedeutet das Wort “Alltag”? (Ьbersetzung)
-Gut. Was meint ihr, was gehцrt auch zum Alltag? (das College, die Hausaufgabe…
-Genau. Ihr habt richtig geantwortet.
IV. Hauptteil der Stunde. Die Erklдrung des neuen Thema.
Na gut. Jetzt sagt mir, was gehцrt zu dem Alltag?
Z. B. Zu meinem Alltag gehцren die Arbeit, die Haushaltspflichten, das Einkaufen von Lebensmitteln und das Zusammensein mit der Familie.
(Die Antwort der Studenten)
-Richtig.
Lehrer:Viele Jugendliche in Deutschland haben einen Wochenplan und schreiben auf, was sie jeden Tag zu machen haben. Und ihr, habt ihr den Wochenplan? Ьber seinen Arbeitstag erzдhlt Ilja und weiter Nikita.
(Die Erzдhlungen von Studenten )
Lehrer:Die Ausbildung spielt eine groЯe Rolle in unserem Leben. Das Ausbildungssystem in Deutschland unterscheidet von Ausbildungssystemen in RuЯland. Wodьrch unterscheiden sich diese Ausbildungssysteme? Ьber diese Vergleichung erzдhlt Anna.
(Prдsentation ьber Ausbildungssysteme)
Lehrer:Fьr die Kontrolle machen wir Ьbung 2 Seite 40 (Schriftlich)
Lehrer:Was gehцrt zum Alltagsleben in der ersten Linie? Was meinen Sie? Natьrlich – das College. Wir studieren am College fьr Radioelektronik von P. N.Jablotschkow. Ьber unser College erzдhlt Dinar. Sehen Sie bitte die Prдsentation an und machen Sie den Kommentar zu jedem Bild.
(Prдsentation ьber das College)
Lehrer:Nach dem College gehen Sie nach Hause. Und was ist zu Hause? Fast jeder Junge oder jedes Mдdchen in Deutschland sind zu Hause fьr etwas verantwortlich. Was es bedeutet, die Haushaltpflicht? Welche Pflichte hat jeder von Ihnen zu Hause. Nehmen Sie das Assoziogramme zu Hilfe und beantworten Sie eine Frage – Was machen Sie zu Hause?.
(Dinara)
Lehrer: Noch eine Aufgabe: Aus diesen Wцrtern bilden Sie Sдtze zum Thema „Hausarbeit“.
Lehrer:Freizeitgestaltung gehцrt auch zum Alltag. Es ist nicht leicht, seine Freizeit sinnvoll zu gestalten. Um interessant und sinnvoll die Freizeit zu gestalten, brauchen die Jugendlichen Geld. Bekommt ihr das Taschengeld von euerem Eltern? Ьbung 8f Seite 24
Lehrer:Jetzt, sehen wir einen Videofilm und antworten auf die Frage: Wie heiЯen die Jungen und die Mдdchen? Und was wird sie tun?
(Video)
Lehrer: Das Alltagsleben ist nicht nur das College und die Hausarbeit. Das ist auch das Hobby. Hobby spielt eine groЯe Rolle im Leben des Menschen. Es schmьckt sozusagen den Alltag. Welches Hobby habt ihr? Ьber seines Hobby erzдhlt Polina.
(Prдsentation von Polina)
V
L.: Und jetzt kommt unsere Zeit zu Ende und wir mьssen erklдren, was haben wir in der Stunde erfahren?
Der Plan
-Werden wir die Erzдhlungen ьber den Arbeitstag der Studenten hцren, um viele Neues und Interessantes zu erkennen.
-Werden wir sich die Prдsentation ьber Ausbildungssysteme in Deutschland und in RuЯland ansehen, um diese Ausbildungssysteme zu vergleichen?
- Werden wir die Hausaufgabe kontrollieren, um ihren Haushaltpflichten und Freizeiten zu wiederholen?
- Werden wir viele Ьbungen machen, um deutsche Grammatik besser zu studieren?
-Werden wir noch die komplizierten Wцrter wiederholen, um die verschiedenen Texten besser und schneller zu verstehen?
VI. Skala der Stimmung.
VII. Die Hausaufgabe.
- Vielen Dank, liebe Studenten! Sie waren sehr aktiv, damit bin ich sehr zufrieden. Aber einige haben Fehler gemacht. Diese haben wir schon besprochen.
VIII. Heute bekommt ihr folgende Noten…
- XI. Und jetzt die Hausaufgabe.
Zu Hause sollen Sie den Text „Welche Aberglauben haben die Deutschen“ und „Welche Aberglauben sind in RuЯland verbreitet“ LESEN UND ЬBERSETZEN: Haben Sie die Fragen?
IX Zum Schluss:
- Liebe Freunde, ich hoffe, dass Sie viel Neues und Interessantes bei der Arbeit erlebt haben. Sie sind kluger geworden. Und das ist wichtig. Klasse, dass diese Kenntnisse euch in der Zukunft helfen werden. Dann die Stunde ist zu Ende und Sie sind frei. Auf Wiedersehen.


