Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: Деепричастие как часть речи
Класс: 6
Место урока в КТП: первый урок при изучении деепричастия.
Задачи:
- формировать представление о деепричастии как части речи;
- формировать умения планировать действия по решению учебной задачи;
- формировать умения сравнивать, классифицировать, доказывать своё мнение;
-формировать умения работы в группе, индивидуально, с учителем.
Цели:
Обучающие: познакомить учащихся с грамматическими, лексическими особенностями деепричастий; научить находить и использовать деепричастия в устной и письменной речи; научить определять лексические и морфологические особенности деепричастий.
Развивающие: развивать речь, внимание, логическое мышление учащихся; развивать мотивацию для изучения и восприятия нового учебного материала.
Воспитательные: воспитывать любовь к родному языку; культуру общения.
Планируемые УУД:
Предметные: научиться различать глаголы, наречия, деепричастия.
Регулятивные: уметь отличать известное и неизвестное.
Коммуникативные: уметь сотрудничать в группе, создавать различные тексты в зависимости от ситуации.
Познавательные: уметь сравнивать, классифицировать, доказывать, анализировать.
Личностные: понимать знаний, значение полученных на уроках, в дальнейшем.
Оборудование: раздаточный материал (карточки с заданиями, лист самоконтроля, мультимедийный проектор, электронная презентация, учебник: Русский язык. 6 класс: учебник для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.1 / , – 9-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2013
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Организационный момент. | Проверяется готовность к уроку класса. Слайд 1 (приветствие) | Рапорт дежурного об отсутствующих. | Регулят.: Умение управлять своей деятельностью. Коммун.: умение строить монологическое высказы- вание |
Мотивация учащихся к учению. | Слайд 2 (эпиграф к уроку) «У каждой части речи свои достоинства» - Как вы понимаете слова ? Создание проблемной ситуации на уроке через невыполнимое на данном этапе здание: Задание: определите, к какой части речи относится каждое слово в данном стихотворении: Слайд 3. Краснея, смущаясь, смеясь, веселясь, Глумясь и с мыслями борясь, Волнуясь, двойки боясь, молча, Ворча, под нос бурча, Запинаясь, с глупостью расставаясь, С весельем прощаясь, Дневник пряча, молча, как кляча, Журнал воруя, на жизнь сетуя- Так ученик Коля отвечает у доски в 6 классе. | Ответы учащихся: - Каждая часть речи индивидуальна, имеет свои грамматичес- кие, лексические, морфологические особенности. Работа в группах ( в помощь алгоритм рассуждения). Выразительное чтение стихотворения, ответы на вопросы учителя | Личн. УУД: понимание значения получаемых знаний в дальнейшем КоммУУД: умение, слушать, участвовать в диалоге, создавать различные тексты в зависимости от ситуации на уроке. Познав УУД: умение сравнивать, классифицировать, доказывать, анализировать. |
Актуализация ранее изученных знаний. | -Назовите имена существительные, имена прилагатель- ные, глаголы, причастия в данном предложении. -У каких слов вы не сумели определить часть речи? - Как вы думаете, почему? | Ответы учащихся на вопросы, поставленные учителем, создание текстов | Познавательные УУД: объяснять языковые явления; умение давать определения понятиям Предметные УУД : знание теоретического материала по теме. |
Изучение нового материала. Определение грамматических, морфологических и синтаксических признаков деепричастия | Слайд 4,5 Даёт задания учащимся определить часть речи, цели и задачи урока. Корректировка ответов учащихся | Самостоятельно определяют тему, цели и задачи урока, сравнивают свои ответы с записями на слайде. Обсуждение ответов. | РегулУУД: саморегуляция как способность к мобилизации по решению поставленной задачи. ПознУУД: умение определить и присвоить задачу, самостоятельное создание способов ее решения, конструирование знаний о новой части речи. |
Работа с материалами учебника | Дать задание обратиться к материалам учебника, выявить новое о деепричастии | Работа с текстом научного стиля, выявление признаков деепричастия. Составление связного текста на тему: «Деепричастие как часть речи» | РегулУУД: саморегуляция как способность к мобилизации по решению поставленной задачи. ПознУУД: умение систематизировать знания, строить речевое высказывание. |
Закрепление изученного на практике | Индивидуальная работа с текстом (карточка № 1) Задания: -найти в тесте и выписать деепричастия; - определить вид деепричастий; -обосновать свой выбор Слайд 5. самопроверка | Самостоятельно находят в тексте деепричастия и обосновывают свой выбор, исправляют ошибки одноклассников | ПознУУД: умение определить и присвоить задачу, самостоятельное создание способов ее решения, конструирование знаний о новой части речи. |
Закрепление нового материала | Слайд 6. Отгадать загадку Загадку эту отгадать совсем несложно! Меня с наречием порою спутать можно! Но помните, чтобы вопрос вас не подвел, Я по значению похоже на глагол - какие признаки глагола у деепричастия? -какие признаки наречия у деепричастия? -как отличать наречия и деепричастия? | Отгадывают загадку; Делают вывод о том, что такое деепричастие, строят высказывание по теме «Деепричастие»; исправляют ответы одноклассников. | Регулятивные УУД : планирование своих действий, корректировка действий на основе ошибок. Личностные УУД : формирование устойчивой мотивации к обучению на основе алгоритма выполнения задачи Предметные УУД: знание признаков деепричастия как части речи, уметь находить деепричастия в предложении |
Рефлексия | Заполнить таблицу Продолжить предложения: -Сегодня я познакомился (ась)…; -я узнал(а) новое о…; -на следующих уроках хочу узнать… . | Заполняют таблицу, строят устные высказывания | Регулятивные УУД: осознание самого себя как движущей силы своего учения, формирование способности к преодолению препятствий и самокоррекции Личностные: выражение осознанного отношения к учебной деятельности. Коммуникативные УУД: умение строить высказывания по данному началу. |
Домашнее задание | Объяснение домашнего задания. - Начать составлять план своего высказывания о деепричастии; -выписать из рассказа «Бежин луг» 5 предложений с деепричастиями, обосновать свой выбор; Для слабых учащихся: - выучить параграф №; 40 - выполнить упражнение № 000 | Слушают объяснение учителя, по ходу объяснения могут задавать вопросы. Записывают задания в дневники | ПознУУД: умение осознанно читать текст, интерпретировать его, построение речевого высказывания в устной форме с использованием полученных на уроке знаний |
Итог урока. | Слайд № 7 Чтение стихотворение учителем. Ваша «душа» сегодня ленилась или трудилась? Во всем мне хочется дойти До самой сути В работе, в поисках пути, В сердечной смуте. До сущности протекших дней, До их причины, До оснований, до корней, До сердцевины. Все время схватывая нить Судеб, событий, Жить, думать, чувствовать, любить, Свершать открытья. Б. Пастернак | Прослушивание текста стихотворения, выводы по стихотворении. | Коммуникативн. УУД: умение делать выводы по прочитанному |


