Тема урока: «Площади прямоугольника и

прямоугольного треугольника».

Цели урока:

Образовательная:

- ознакомить учащихся с нахождением площадей прямоугольника и прямоугольного треугольника;

- ознакомить учащихся с задачами различного уровня сложности при решении их с помощью школьного электронного учебника;

- проверить усвоение пройденного материала, путем проведения устного опроса.

- научить определять метод решения задач, находить пути и способы решения.

Развивающая:

- способствовать развитию наблюдательности, правильно строить рисунки  в тетради и с помощью школьного электронного учебника;

- умение анализировать текст задачи и ход решения;

- развитие логического мышления, умение применять формулы площадей прямоугольника и прямоугольного треугольника, развитие памяти, внимания, умения рассуждать, выделять главное;

- способствовать развитию мыслительной деятельности учащихся, развитию грамотной математической речи.

Воспитательная:

- воспитание уважительного отношения к одноклассникам;

- формирование самостоятельности;

- развитие эстетического вкуса учащихся, аккуратности, внимательности, сознание успех;

- воспитание интереса к математике;

-  воспитывает аккуратность выполнения записей в тетради и в школьном электронном учебнике, умение слушать.

План урока:

Организационный момент ( ≈ 1 мин) Актуализация теоретических знаний. ( ≈ 3 мин) Решение задач с помощью электронного учебника.  ( ≈ 40 мин)

а)  задача № 000 а)

б)  задача № 000 г)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

в)  задача № 000 в)

г)  задача № 000 д)

д)  задача № 000 а)

Задание на дом. ( ≈ 1 мин)

  Задачи: 153 в), 153 д), 154 б), 154 г).

Учебное оборудование: доска, мел, тетрадь, линейка, компьютеры.

Ход урока:

1. Здравствуйте ребята. Садитесь.

2. Актуализация теоретических  знаний.

Урок проводится с применение электронного учебника по геометрии, 8 класс,

– Тема нашего сегодняшнего урока «Площади прямоугольника и прямоугольного треугольника». Но прежде чем приступить к решению задач, сформулируем теоремы площадей прямоугольника и прямоугольного треугольника.

[– Площадь прямоугольника равна произведению двух соседних ее сторон.]

[– Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов.]

– Посмотрите на монитор, и проверьте сами себя, правильно ли вы сформулировали обе теоремы.

3. Решение задач.

– Откройте в электронном учебнике  Практикум / Глава 3. Треугольники / §20. Основные свойства площади. Площади прямоугольника и прямоугольного треугольника. 

В появившемся диагональном окне мы видим, что задачи разбиты по уровням: базовый, повышенный и углубленный.

На сегодняшнем уроке мы про решаем задачи  базового уровня – 153 а), 153 г), повышенного уровня – 154 в), 154 г) и углубленного - 155 а).

– Обратите внимание, что все задания представлены в тестовой форме, а это значит, что в ответе мы будем  записать букву правильного ответа.

– Начнем с базового уровня.

– Ребята, при решении задач можно обратиться  теоретическому материалу в справочном отделе электронного учебника.

а) Задачи № 000 а).

– Читаем условия задачи № 000 а).

[Площадь прямоугольного треугольника равна 12, один из катетов 5. Найти второй катет.]

Анализ условия задачи

–Что нам известно по условию задачи?

[– Дан прямоугольный треугольник, его площадь равна 12, а один из катетов 5.]

– Что нужно найти?

[– Найти второй катет.]

– Так как это самая простая задача, то решим ее с помощью Графического редактора.

– Открываем окно Графического редактора, и с помощью инструмента Линейка делаем чертеж, а с помощью Буквы «Т» вводим обозначения и записываем дано.


Поиск решения (проводится устно)

Решение (записывается на классной доске и в тетрадях учениках)

Выполняем чертеж и краткую запись задачи с помощью электронного учебника.

Дано:

АВС – прямоугольный

= 12

ВС = 5

Найти: ВА

– Чему равна площади треугольника?

[– Площадь треугольника равна половине произведения стороны на высоты проведенную к этой стороне.]

Осуществления решения

–Запишем формулу площади прямоугольного треугольника в соответствии с данными.

– Далее необходимо выразить ВА  и подставить известные значения в формулу. 

ВА∙ВС = 24, отсюда

ВА =.

Вывод

Выбираем в ответ вариант г)

Ответ: г) ВА = .



- Остальные задачи будем решать в тетради.

б) Задача № 000 г)

В прямоугольнике одна сторона равна а. Диагональ образует с этой стороной угол 45°. Найдите площадь прямоугольника.

– Итак, ребята, нам нужно решить задачу и выбрать правильный вариант ответа из предложенных. Рисунок строится с помощью графического редактора на электронной доске, а вы у себя в тетрадях.


Поиск решения (проводится устно)

Решение (записывается на классной доске и в тетрадях учениках)

Выполняем чертеж и краткую запись задачи.

– Что нам известно по условию задачи?

[– Сторона прямоугольника равна а, диагональ образует с этой стороной угол 45°.]

– Что нужно найти?

[– Нужно найти площадь прямоугольника.]

Дано:        

ABCD – прямоугольник

AB = a, BAC =  = 45°

Найти:  SABCD.

– Чему равна площадь прямоугольника? [– Площадь прямоугольника равна произведению сторон.]

– Значит нам необходимо найти…

[– Вторую сторону прямоугольника, ВС.]

–  Для того, что бы найти вторую сторону, что нужно знать? [–  Нужно знать  BCA.]

B = 90°,  BAC = 45° следовательно, BCA = 90° – BAC =

= 90° – 45°  = 45°.

– Д АВС, какого вида? [ – Д АВС  равнобедренный треугольник, с основанием АС.]

Из того, что Д АВС  равнобедренный, следует…? [– АВ = ВС = а.]

- Запишем формулу прямоугольника с учетом найденных сторон.

SABCD = a ∙ a  = a2

Вывод

Выбираем в ответ вариант б)

Ответ: б) SABCD = a2



в) Задача № 000 в)

В Д АВС  В – тупой, АВ = 4, СС1 = 5 – высота треугольника. Найдите площадь треугольника.


Поиск решения (проводится устно)

Решение (записывается на классной доске и в тетрадях учениках)

Выполняем чертеж и краткую запись задачи.

– Что нам дано по условию задачи?

[ ВС  В – тупой, АВ = 4, СС1 = 5  и СС1 является высота Д АВС.]

– Что нужно найти?

[– Нужно найти площадь треугольника.]

 

Дано:

АВС

В – тупой

АВ = 4, СС1 = 5        

СС1 – высота

Найти:

– Какой треугольник дан?

[– Дан тупоугольный треугольник.]

– Чему равна площади треугольника?

[– Площадь треугольника равна половине произведения стороны на высоты проведенную к этой стороне.]

=

– Применяем формулу площади треугольника.

=.]

Вывод

Выбираем в ответ вариант б)

Ответ: б) = 10


г) Задача № 000 д)

В прямоугольнике ABCD точка М делит сторону ВС в отношении 1:3, считая от вершины В. Найдите отношения площади Д АВМ к площади прямоугольника.


Поиск решения (проводится устно)

Решение (записывается на классной доске и в тетрадях учениках)

Выполняем чертеж и краткую запись задачи.

– Что нам дано по условию задачи?

[– Дан прямоугольник ABCD и точка М.]

– Как точка М делит сторону ВС?

[– Точка М делит сторону ВС в отношении 1:3, считая от вершины В.]

– Что нужно найти?

[– Нужно найти отношение площадь Д АВМ к площади прямоугольника.]

Дано:

ABCD – прямоугольник

BM : MC = 1 : 3

Найти:

– Какого вида Д АВМ? [– Д АВМ прямоугольный, В = 90°.]

– Чему рано площадь прямоугольного треугольника? [– Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов.]

– Запишем формулу площади прямоугольного треугольника с учетом наших обозначений.

– Что нам не известно? [– Сторона ВМ.]

– Как будем искать сторону ВМ?

[– По условию ВМ составляет 1 часть, а МС = 3 части от стороны ВС.]

.

– Подставим найденную сторону ВМ в формулу площади Д АВМ.

– Вернемся к нашему прямоугольнику ABDC. Чему равна  площадь прямоугольника? [–Площадь прямоугольника равна произведению сторон]

– Теперь зная площади прямоугольника и треугольника найдем их отношения.

  =

Вывод

Выбираем в ответ вариант г)

Ответ:  г) =



д) Задача № 000 а)

В произвольном Д АВС высота СС1 делит сторону АВ на части АС1 = m и С1В = n. Найдите отношение площадей треугольников АСС1 и ВСС1.


Поиск решения

(проводится устно)

Решение (записывается на классной доске и в тетрадях учениках)

Выполняем чертеж и краткую запись задачи.

– Что нам дано по условию задачи?

[– ВС – произвольный, СС1 высота, которая делит АВ на части АС1 = m и С1В = n.]

– Что нужно найти?

[– Нужно найти соотношения площадь прямоугольников АСС1 и ВСС1.]

Дано:

Д АВС

СС1 высота

АВ : АС1 = m : n

Найти:

– Что можно сказать о полученных треугольниках?

[– СС1 и Д ВСС1 прямоугольные т. к в Д АВС СС1 – высота.]

– Запишем формулы площадей для каждого из треугольников.

– Д АСС1 :=,  получаем, что =

Д ВСС1 : = , откуда получаем, что =  =

– Найдем соотношение площадей треугольников.

=

Вывод

Выбираем в ответ вариант б)

Ответ:  б)


4. Задание на дом

Задачи 153 в), 153 д), 154 а), 154 б), 154 г).