13.02(14.02) Натуральные числа и дроби

Цели деятельности педагога: способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе.

Предметные: сформировать умение представлять частное двух натуральных чисел дробью.

  Личностные: проявляют устойчивый и широкий интерес к способам решения познавательных задач, адекватно оценивают результаты своей учебной деятельности, понимают причины успеха в деятельности.

Метапредметные:

– регулятивные: обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем;

– познавательные: делают предположения об информации, которая нужна для решения предметной учебной задачи;

– коммуникативные: умеют оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом речевых ситуаций.

Ход урока

I. Организационный момент. Презентация

II. Устная работа.

1. Блиц-опрос.

а) Назовите неправильные дроби с числителем 7.

б) Назовите дробь, меньшую 5/9.

в) Сколько сантиметров составляет 1/20 м?

г) Назовите правильную дробь со знаменателем 5.

д) Какую часть часа составляют 20 мин?

е) Назовите дробь, большую 1/2.

ж) Какую часть года составляют 3 месяца?

з) Назовите правильную дробь, большую 9/10.

и) Можно ли дробь 42/77 сократить на 2?

к) Сколько минут составляет 1/4 ч?

л) Из двух дробей 3/5 и 13/20 назовите меньшую.

м) Можно ли дробь 3/5 привести к знаменателю 12?

2. Повторите все правила сравнения дробей.

III. Проверочная работа.

Вариант 1

1. Подставьте вместо звездочек такие числа, чтобы неравенства были верными:

2. Укажите число, которое больше 1/5, но меньше ј.

Вариант 2

1. Подставьте вместо звездочек такие числа, чтобы неравенства были верными:

2. Укажите число, которое больше 1/7, но меньше 1/6.

IV. Изучение нового материала.

1. Объяснение учителя.

Дениска, герой рассказа В. Драгунского, задал однажды приятелю Мишке вопрос: «Как разделить два яблока на троих?» И когда Мишка наконец сдался, торжествующе объявил ответ: «Сварить компот!» Мишка с Дениской не изучали дробей и твердо знали, что 2 на 3 не делится.

2. Разберите решение задачи на с. 179 учебника. Какой вывод можно сделать?

Вывод. Частное при делении одного числа на другое равно дроби, числитель которой равен делимому, а знаменатель — делителю, знак деления при этом заменяется дробной чертой:

3. Заполните таблицу:

Делимое

Делитель

Частное

Числитель

Знаменатель

Дробь

12

23

12 : 23

12

23

12/23

42

9

33 : 20

101

200

6/17

5

7

13

15

V. Формирование умений и навыков.

1. 727,729,734,,735

VI. Итог урока.

Как разделить два яблока на троих?

VII. Домашнее задание.

У, п. 8.6, № 000,730,736