1) Тема: Кровь и кровообращение.
Урок: Внутренняя среда организма. Состав и функции крови.
2)
Цель/Задачи | Для ученика | Для учителя |
Цель: | Изучить внутреннюю среду организма, познакомиться с составом крови и ее функциями | Познакомить учащихся с особенностями внутренней среды; составом и функциями крови. |
Задачи: | 1)На знание: дать понятия: внутренняя среда, кровь, лимфа, тканевая жидкость, гомеостаз 2)На понимание: охарактеризовать состав крови. Сравнить кровь лягушки и кровь человека, найти отличия. 3) На оценку: оценить значение крови в организме человека. | Образовательная:
|
3) Тип урока: Изучение нового материала.
4) Вид урока: Рассказ
5) Компоненты содержания образования: Репродуктивные умения
6) План урока:
Этап урока | Время урока | Методы обучения | Средства обучения |
Организационный | 1 мин. | Словесные | |
Изучения нового материала/Лабораторная работа | 40 мин. | Словесные(беседа, рассказ), практические, наглядные | Учебник, рабочая тетрадь, микроскоп, микропрепараты. |
Закрепление | 1 мин. | Словесные | |
Объяснение д/з | 2 мин. | Словесные | Учебник |
Рефлексия | 1 мин. | Словесные(беседа) |
7) Деятельность урока:
Этапы урока: | Деятельность учителя: | Деятельность ученика: |
1)Организационный | Здоровается, проверяет готовность к уроку, настраивает учащихся на работу, проверяет присутствующих. | Здороваются, настраиваются на работу, садятся. |
2) Изучение нового материала/Лабораторная работа | В ходе этого урока мы ознакомимся с внутренней средой организма. А именно с кровью, ее составом и функцией. В процессе эволюции в многоклеточном организме должна была появиться такая система, которая бы доносила питательные вещества до каждой его клеточки. Такая система действительно возникла. Эта система носит название внутренней среды организма. Слайд 2 Внутренняя среда состоит из трех жидкостей. Компоненты внутренней среды организма 1. Кровь находится в сердце и кровеносных сосудах. 2. Тканевая жидкость находится между клетками тканей. 3. Лимфа располагается в лимфатических сосудах. Слайд 3 Связь крови, лимфы и тканевой жидкостиКровь движется по замкнутой системе кровеносных сосудов и никогда не покидает кровеносное русло, но вот плазма крови может проходить через стенки капилляров и превращаться в тканевую жидкость Тканевая жидкость доходит до клеток тела, снабжая его питательными веществами. Общий объем тканевой жидкости составляет 26,5% от массы всего организма. Питательные вещества из крови поступают в тканевую жидкость, а вот продукты распада, наоборот, из тканевой жидкости в кровь. Избыток тканевой жидкости всасывается в мельчайшие сосуды, которые называются лимфатическими капиллярами. Слайд 4 В них, а также в лимфатических узлах тканевая жидкость преобразуется, в ней накапливаются определенные белки, и она становится лимфой. Лимфа по лимфатическим сосудам попадает вновь в кровеносное русло. Итак все эти жидкости связаны между собой, таким образом, как представлено у вас на слайде. Избыток тканевой жидкости попадает вены и лимфатические сосуды. В лимфатических капиллярах она изменяет свой состав и становится лимфой. Слайд 5 Итак все эти жидкости связаны между собой, таким образом, как представлено у вас на слайде. Слайд 6 ГомеостазПри постоянно меняющихся параметрах внешней среды внутренняя среда организма сохраняет определенное постоянство. А в 1929 году американский ученый Кеннон дал название этому явлению. Итак, постоянство внутренней среды организма называется гомеостазом. Гомеостаз поддерживается благодаря работе всех органов и тканей в нашем организме. Слайд 7 Кровь, ее состав и функцииКровь выполняет в нашем организме очень много важнейших функций. В первую очередь, это транспортная функция. Кровь переносит кислород по всем органам и забирает от них углекислый газ. Вторая функция – защитная. Кровь принимает участие в явлении иммунитета. Третья функция – это функция гуморальной регуляции: кровь разносит гормоны, т. е. регулирует деятельность всех остальных органов. Четвертая функция – это поддержание постоянной температуры тела. Слайд 8 Свежая кровь – это красная непрозрачная жидкость, состоящая на 60% из плазмы и на 40% из форменных элементов, т. е. клеток крови. Кровь относится к соединительной ткани с жидким межклеточным веществом. Общее количество крови в организме человека составляет приблизительно 7% от его массы. Т. е. для взрослого человека это 5 – 6 литров. У подростка в организме находится примерно 3 литра крови. Плазма крови – это бесцветная жидкость, на 90% состоящая из воды. 10% составляет так называемый сухой остаток. В сухом остатке плазмы содержатся белки, жиры, углеводы, а также минеральные соли. Каждое из этих химических соединений выполняет важнейшую функцию. Например, белок фибриноген принимает участие в свертывание крови. Углеводы и жиры выполняют энергетическую функцию. Соли определяют постоянство состава крови и образуют ее слабощелочную реакцию. Слайд 9 Эритроциты впервые с помощью микроскопа увидел голландский ученый Антони ван Левенгук. Слайд 10 Эритроциты имеют двояковогнутую форму, у них нет ядра Красный цвет обусловлен содержанием в них белка гемоглобина. Гемоглобин легко соединяется кислородом и углекислым газом и также легко может их отдавать. Следовательно, функция эритроцитов – перенос кислорода и углекислого газа. В 1 мл крови содержится до 5 млн эритроцитов. Слайд 11 Второй тип клеток крови – это тромбоциты, или, как их еще называют, – кровяные пластинки. Тромбоциты – достаточно мелкие безъядерные образования. Главная их функция – участие в свертывании крови. Слайд 12, 13 Когда кровь из раны проникает на поверхность, тромбоциты склеиваются и разрушаются, а содержащиеся в них ферменты попадают в плазму крови. Под действием этих ферментов, при наличии в крови солей кальция и витамина К, растворяемый белок плазмы крови фибриноген переходит в нерастворимый белок фибрин. В нитях фибрина застревают различные клетки крови, и образуется тромб, закрывающий место выхода крови наружу. Значит, тромбоциты выполняют защитную функцию, участвуя в свертывании крови. Слайд 14, 15, 16 Третий тип клеток крови – это лейкоциты. Они участвуют в процессах воспаления и в создании иммунитета. Лейкоциты, белые кровяные клетки, по размеру больше эритроцитов. Имеют ядро, способны изменять свою форму и способны самостоятельно двигаться даже против тока крови. Лейкоциты могут проникать через стенки кровеносных сосудов и скапливаться в пораженных местах. В 1 мл крови содержится от 6 до 8 тысяч лейкоцитов. Основная функция лейкоцитов – защитная. Они защищают наш организм от попадания чужеродных бактерий. | Записывают что такое внутренняя среда и ее компоненты. Записывают определение что такое лимфа, тканевая жидкость. Переносят схему со слайда в тетрадь. Записывают определение гомеостаза. Переносят схему о составе крови в тетрадь. Записывают определение эритроцитов Записывают определение тромбоцитов, по ходу рассказа рисуют в тетради схему процесса свертываемости крови Записывают определение лейкоцитов. |
2 урок Лабораторная работа | Слайд 17 На прошлом уроке мы изучили теоретическую часть темы Внутренняя среда организма. Давайте вспомним о чем мы с вами говорили. Выберете правильный ответ: 1)Внутренняя средв организма - это: кровь, лимфа или тканевая жидкость? 2) Пространства между клетками тканей заполнены: тканевой жидкостью или кровью? 3) Кровь - это вид соединительной ткани или эпителиальной? 4) В состав крови входят только лейкоциты и эритроциты или, кроме них, еще и плазма и тромбоциты? 5) Фибриноген - нерастворимый белок крови или он растворен в плазме? 6) Эритроциты - клетки крови, способные к самостоятельному движению или они передвигаются с током крови? 7) Лейкоциты - участвуют в удалении из организма углекислого газа или в уничтожении микробов? Слайд 18 Лабораторная работа. Ход работы: Приведите в рабочее состояние микроскоп, определите увеличения. Посмотрите кровь лягушки при малом и большом увеличении. Зарисуйте эритроцит; опишите его форму и форму ядра. Зарисуйте лейкоциты, если удастся их найти. Посмотрите кровь человека при малом, а затем при большом увеличении. Зарисуйте один из эритроцитов. Укажите, чем эритроцит человека отличается от эритроцита лягушки. Раскройте преимущества, которые достигаются при этом.В выводе учащиеся должны отметить, в эритроцитах лягушки имеется ядро, гемоглобина намного меньше, а значит и кислорода поступает к тканям мало, выделившейся энергии в процессе окисления питательных веществ, не хватает на поддержание постоянной температуры тела (хладнокровные животные). А класс млекопитающие, к которому относится человек, теплокровные животные. | Отвечают на вопросы по теории. Выполняют лабораторную работу. Ход работы: Приводят в рабочее состояние микроскоп, определяют увеличения. Смотрят кровь лягушки при малом и большом увеличении. Зарисовывают эритроцит; описывают его форму и форму ядра. Зарисовывают лейкоциты, если удастся их найти. Смотрят кровь человека при малом, а затем при большом увеличении. Зарисовывают один из эритроцитов. Указывают, чем эритроцит человека отличается от эритроцита лягушки. Раскрывают преимущества, которые достигаются при этом. |
4) Закрепление | Слайд 19 Из каких компонентов состоит внутренняя среда? Как они связаны между собой? Какой состав крови и каково ее значение для организма? Назовите форменные элементы крови и их функции? Каковы функции лимфоцитов? Как происходит свертываемость крови? Чем эритроциты человека отличаются от эритроцитов лягушки? | Отвечают на вопросы |
5) Объяснение д/з | Выучить конспект урока, читать параграф по теме. | Записывают домашнее задание |
6) Рефлексия | Отвечает на вопросы учеников. | Задают вопросы по уроку |
8)Вывод по уроку: Изучили внутреннюю среду организма человека и ее компоненты. Познакомились с составом кроки и ее функциями. Охарактеризовали состав крови, сравнили кровь человека с кровью лягушки.


