Тема: «Инструментальные портреты»

Цель: Дать понятие инструментальных портретов и познакомиться с возможностями инструментов передать характер и настроение героев.

Задачи:

Знакомство с композитором и его симфонической сказкой «Петя и волк», симфоническим оркестром и его составляющими. Развитие музыкальных способностей, слухового восприятия, навыков игры на треугольнике. Воспитать интерес к учебе, морально-нравственные качества учащихся.

Оборудование: ТСО, музыкальный центр.

Ход урока:

Организационный момент.

Музыкальное приветствие.

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Ирина Владимировна, и сегодня урок музыки проведу у вас я.

- Ребята, а кто знает тему четверти?

- А какую тему вы прошли на прошлом уроке? («Музыкальные портреты»)

- Что такое музыкальный портрет?

- Что использует композитор для создания музыкального портрета? (звуки)

-  С каким композитором познакомились? ()

- Какое произведение слушали? (пьесу «Три подружки»)

Давайте послушаем эту пьесу. Но перед тем, как приступить к слушанию, кто нам напомнит два правила слушания? (Тишина и Внимание!)

Цель: вспомнить при помощи каких звуков композитор рисует портреты трёх девочек.

- Только ли музыка может передать характер и настроение героя?

Итак, сегодня на уроке мы и попытаемся ответить на этот вопрос.

Слушание музыки.

Объяснения новой темы.

  А)        - Из чего состоит музыка?

- Что издаёт музыкальные звуки? Откуда они появляются?

- А как называется коллектив музыкантов, играющих на музыкальных инструментах? (оркестр)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ребята, в зависимости от инструментов, на которых играют музыканты в оркестре,  все оркестры делятся на: симфонические, народные, духовые.

Сегодня мы познакомимся с симфоническим оркестром.

Симфонический оркестр - коллектив музыкантов, играющих вместе на различных музыкальных инструментах.

Симфонический оркестр состоит из 3-х групп музыкальных инструментов:

Струнно – смычковая группа инструментов: скрипка, альт, виолончель, контрабас.

- А почему эта группа так называется?  (есть струны)

Духовые инструменты: 

- Деревянные духовые инструменты: кларнет, фагот, флейта, гобой;

- Медные духовые инструменты: труба, тромбон, туба, валторна.

- А почему эта группа так называется?  (звуки извлекаются при помощи воздуха)

Ударные инструменты: ксилофон, литавры, треугольник, тарелки, барабан.

- А почему эта группа так называется?  (звуки извлекаются при помощи ударов)

Рояль. Арфа.

- А кто помогает музыкантам играть дружно? Кто ими руководит? (дирижер)

Про дирижера даже есть стихотворение. Послушайте, пожалуйста.

Вот наши звери загрустили

И инструменты отложили.

Стоят, гадают: как же так,

Не зазвучит оркестр никак!

Тут музыкантам ёж сказал:

- Про дирижера я слыхал!

- Чтоб слаженно играть,

Вам дирижера надо знать!

Он оркестром управляет,

Хотя сам и не играет.

Дирижер, суров на вид,

Спиной к зрителям стоит.

Палочкой взмахнул своей,

Как волшебник-чародей,

Указал, кто начинает,

И когда солист вступает,

Где ударные звучат,

И где струнные молчат.

Вот в ожиданье замер зал,

И наш оркестр заиграл! (С. Волков)

В)  - Для симфонического оркестра писали музыку разные композиторы. Один из них -  русский композитор .

Прокофьев писал сложнейшие произведения для взрослых и детскую музыку, предназначенную для самых маленьких.

Он создал оперы, балеты, симфонии, концерты, сонаты и сюиты, песни, кантаты, музыку для театра и кино.

Круг интересов Прокофьева не ограничивался музыкой и был огромен – живопись, литература, философия, кино, мода. Будучи разносторонней личностью, он ярко отметил себя во многих областях культурной жизни того времени. Например, он был очень талантливым шахматистом, обладал  литературным даром.

-  Он написал симфоническую сказку для детей под названием «Петя и волк». С её помощью С. Прокофьев хотел познакомить детей со звучанием инструментов симфонического оркестра и показать, что инструменты могут изображать героев сказки.

Основные герои этой сказки: мальчик Петя, дедушка, кошка, утка, птичка, волк и охотники. Каждого героя изображает какой-либо инструмент. Я предлагаю вам познакомиться с героями сказки, прослушав аудиозапись. Но перед тем, как приступить к слушанию, кто нам напомнит два правила слушания? (Тишина и Внимание!)

Цель: прослушайте аудиозапись и определите, при помощи какого музыкального инструмента изображен каждый из героев.

(Прослушивание аудиозаписи + просмотр слайдовой презентации)

- Итак, кто еще раз попытается назвать всех героев сказки, инструменты, при помощи которых изображают их и почему были выбраны именно эти музыкальные инструменты.

Петя – преимущественно скрипки, свободная и открытая мелодия в духе пионерского марша.

Дедушка – фагот, звучание, имитирующее ворчание.

Птичка Ї флейта – инструмент, ярко изображающий пение птички.

Утка Ї гобой, «крякающая» мелодия.

Кошка Ї кларнет, изображает грацию и мягкую поступь кошки.

Волк Ї три валторны, звук, изображающий опасность.

Охотники Ї литавры и большой барабан (изображение выстрелов), духовые инструменты (финальный марш)

Вывод:

- Могут ли музыкальные инструменты нарисовать портрет?

- Как называют такие портреты?

- Какой композитор использовал инструменты для создания портретов?

- Что он написал?


Физминутка. (электронная)

«Повтори движения героев мультфильмов»


Пение.

Попевка «Дождик»

Дождик, дождик, лей, лей.

       Нам с тобою веселей.

       Не боимся сырости,

Только лучше вырастим.

- Ребята, вспомните, какую песню вы учили на прошлом уроке? (Дождик)

- А почему вы учили именно эту песню?

Предлагаю вам вспомним мотив песни, прослушав песню в моём исполнении.(исполняю)

- А сейчас давайте споем песню всем классом. Итак, сели все ровненько.

- Ребята, напомните еще раз, какую тему мы сегодня прошли? (инструментальные портреты)

- А можно ли в нашей песне «Дождик» что-либо изобразить при помощи какого-либо инструмента? Что? (Капельки дождя - треугольником)

- А к какой группе инструментов относится этот инструмент?

Тогда давайте споем нашу песню, акомпонимируя себе игрой на треугольниках.

Но сначала я объясню вам правила обращения с треугольником: его нужно держать за кончик, так чтобы он находился в висячем положении; при игре на треугольнике надо слегка ударять палочкой посередине горизонтальной его части, так чтобы он не раскачивался; звук должен быть долгим и упругим.

Сейчас я сама продемонстрирую когда и где нужно вступать. (демонстрирую отрывок песни)


Рефлексия.

Задание: Соотнеси героев сказки с инструментами, которые изображают их портрет. (слайдовая презентация)


Итог.

- О чем мы говорили сегодня на уроке?

- Что нового узнали?

- Что повторили?

- Что делали? Что слушали? Что пели?

- Каким инструментом научились пользоваться?


Домашнее задание.

На выбор:

Найдите загадки про музыкальные инструменты. Нарисуйте любой музыкальный инструмент.