Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Составила
г Красноярск, МБОУ СШ № 17
Наша безопасность.
Тема: «Огонь, вода и газ».
Цели урока:
***узнать, как выглядит опасность и почему она возникает;
***развивать кругозор детей;
*** воспитывать бережное отношение к своей жизни, находчивость, сообразительность.
Оборудование:
телефоны, таблицы и плакаты, первичные средства пожаротушения, презентации, новогодняя елка, знаки безопасности - у каждого ученика, карточки для игры
«Крестики - нолики»- на каждой парте.
Ход урока.
Организационный момент:- Сообщение темы и целей урока сам учитель не дает в готовом виде, дети сами должны выйти на это. Тема зашифрована. «ЬНОГО, адов, заг»
(читают справа налево, начиная с левого слова).
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
(О нашей безопасности)
Работа по теме:*Введение в тему.
На классной доске записано:
«Запомнить твердо нужно нам - пожар не возникает сам».
(читают).
*Как случаются пожары? Назовите причины.
(Учащиеся называют причины, учитель или ученик записывает на доске).
*неисправность проводки,
*забыли что-то выключить,
*искра (из печи, из камина),
* легко воспламеняющиеся предметы,
* спички, зажигалки,
*керосин, бензин, газ,
САМЫЕ ГЛАВНЫЕ ВИНОВНИКИ ПОЖАРОВ – ЛЮДИ.
Игра «Вызов по телефону пожарной команды»
Если вдруг пожар возник, то звонить обязан вмиг, как и всякий гражданин в часть к пожарным: «01»
(Ученик иметирует звонок и докладывает диспетчеру пожарной части, что случилось: называет адрес, где горит, свой номер телефона, свою фамилию, на каком этаже горит, как лучше подъехать к дому, сколько подъездов в доме.
( все это сообщается быстро, без запинок).
Игра « Крестики - нолики» ( работа в парах)Отметьте красным цветом причины опасности в квартире, в окружающей среде.
Объект | Причина |
Утюг Печь Телевизор Елочная гирлянда Лес Газ Густой дым на лестнице | Техника Люди Техника Другие причины Люди Другие причины Другие причины |
Беседа с учащимися:
- Как нужно действовать, если возник пожар?
- По какому № нужно позвонить, чтобы вызвать пожарных?
-Как уберечь органы дыхания от дыма?
-Можно ли пользоваться лифтом во время пожара?
-Что нужно делать, чтобы дым не попал в квартиру?
5. Рассказ подготовленного ученика.
На пожаре люди чаще всего гибнут не от пламени, а от дыма и горячего воздуха. Теряется сознание. Поэтому надо защищаться от дыма. Дышать надо через мокрую материю.
Закрыть двери в горящую комнату, перекрывая доступ кислорода. Уходить из квартиры, если в ней никого нет. Следить за маленькими детьми, чтобы они никуда не спрятались. Не заблудиться в дыму. Из дыма выползать, чтобы легче дышать.
Обязательно вызвать пожарных.
Но в доме могут возникнуть и другие опасности, кроме пожара.
6. Вода в доме.
- Как действовать при аварии водопровода?
-Вызывай диспетчера, перекрывай вентиль.
7.Газ в квартире.
-Что нужно и чего нельзя делать, если в квартире почувствовали запах газа?
Нельзя зажигать спички. Звонить лучше от соседей.
-Перекрыть газовую трубу. Вызвать работников службы газа.
- Не виснуть и не качаться на трубах.
8 Закрепление по карточкам:
1. ОГОНЬ.
ВОДА. ГАЗ.9 ИТОГ УРОКА:
-Какие важнейшие правила безопасности вы запомнили?
-Как нужно действовать, если в квартире возник пожар?
-Почему вовремя пожара нельзя прятаться под кроватью?
-Как действовать при аварии водопровода?
-Что нужно и чего нельзя делать, если почувствуешь в квартире запах газа?
-Если нет дома взрослых, а в квартире возникла авария, надо знать, как действовать.
Домашнее задание: составить презентацию или сделать реферат, нарисовать ситуации, приводящие к опасности.


