Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
|
Тема: Особенности волшебной сказки. Волшебные помощники и предметы. |
Тема: Бытовые сказки. Каша из топора. Солдатская шинель. Волшебный кафтан. |
Цель: | |
| сформировать умение отличать волшебную сказку от остальных видов сказок; 2) , развитие навыков осознанного и выразительного чтения, развитие памяти и речи, развитие умения соотносить иллюстрацию с текстом, | : Обучить выразительному чтению сказки по ролям и умению передавать голосом характер героев; - учить выделять главную мысль произведения; воспитывать правильное отношение к отрицательным поступкам, гостеприимство, чувство гордости за богатое духовное наследие русского народа; развивать и обогащать словарный запас, память и творческие способности. |
Общая цель: обобщение знаний о народных и литературных сказках, закрепление знаний о волшебных сказках, бытовых сказках и сказках о животных , прививать интерес к чтению, развитие речи. | |
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: самостоятельно определять и высказывать общие для всех людей правила поведения. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: А) регулятивные УУД: Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; Совместно с учителем обнаруживать, формулировать учебную проблему и составлять план решения проблемы; Б) познавательные УУД: Добывать новые знания: извлекать информацию, предоставленную в разных формах; Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знания; В) коммуникативные УУД: Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; Договариваться с ребятами: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы; Учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться. Учебные задач, направленные на достижение предметных результатов обучения: создать условия для открытия и осмысления учащимися нового понятия «сложные слова» Форма работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа в паре, в группах (четвёрках) Образовательные технологии: технология деятельностного подхода, проблемно-диалогическая, информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая технология. Оборудование: презентация к уроку, разноуровневые задания Ожидаемый результат: осмысление значения сложных слов в речи и их правописание | |
Ход урока | |
Самоопределение к учебной деятельности. | |
Слайд №1 Организационный момент.Внимательно посмотрим друг на друга и улыбнемся. Вспомним волшебные заклинания из сказок : Кто знает? (Абра-кадабра) (По щучьему велению По моему хотению.) Предварительно класс был поделен на 3 команды. В качестве домашнего задания необходимо было подготовить инсценировку сказки “Каждый свое получил” и вспомнить волшебные слова из разных сказок. а) Работа над пословицей. Одна голова - хорошо, две-лучше. Как понимаете эту пословицу? (работа в парах) К чему она нас побуждает? (ответы учеников под №1 (Таймд ПэаШэа) | |
Что мы изучали на прошлом уроке | |
Изучали характеристику звуков, читали стихи | Над каким произведением работали на предыдущих уроках? Басни «Лебедь, рак и щука», «Квартет» |
Все сумели мы собраться, Мотивация.Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы совершим путешествие, а куда, узнаете, разгадав загадку: Что наш маленький народ , | |
Ответте пожалуйста что можно сделать с этими вещами (цветик-семисветик, сапоги - скороходы, Волшебная палочка, скатерть - самобранка) | Найди корень родственных слов: -- самобытный, в быту, бытовые, бытье (быт) -Сказать, рассказчик, сказочный (сказ) Слайд - виды сказок |
Дома вы посмотрели мультфильм Золушка. Что там необычного? | Прочитать Бытовые сказки. Каша из топора. Солдатская шинель. Волшебный кафтан. |
Блиц - опрос Для того чтобы мы вспомнили о сказках | |
Напишите что или кто в сказках которые вы знаете превращается из плохого в чудесного Иванушка дурачок - красивого молодца Тыква в карету Крысы - кучера Мышка - коней Золушка принцессу Грязное платье - в сказочно красивый наряд | Ищем себе пару Проверка и обсуждение в парах. ( Релли Робин) |
Работа в паре. Ответы учеников)(Таймд Пэа Шэа) А теперь прочтем отрывок из сказки своему партнеру - а она должна узнать 1. Название сказки. 2. Какая это сказка-волшебная или нет | Задание: прочитать по ролям сказки (Оценить) |
Прочитать по тетради учебника упр № 3, 4, 5 и выполните задание | Тест по сказке « Каша из топора» |
Прочтите вслух стихотворение | Сопоставить отрывак из сказки с героем сказки |
Задание: (расселить героев) поселить увиденные и прочитанные сказки в свой домик. 1 домик – Волшебный терем, дворец. (Оттуда пришли сказки “Царевна-Лягушка”, “Кулик”, “Баба-Яга”, “Кощей Бессмертный”) – это волшебные сказки. 2 домик – Простая деревянная изба. (“Каша из топора”, “Солдатская загадка”) – бытовые сказки. 3 домик – Лесная избушка. (“Лиса, заяц и петух”, “Лиса и волк” и другие сказки о животных). Испытание III Каждая группа получает конверт со сказочными героями. Задание: Распределить героев из сказок в свои домики. (Доказать.) IV группа – определяет свои предметы, объясняет почему. Вопрос: Почему так распределили сказки, героев, предметы? Дети: Потому что сказки можно разделить на 3 группы.
(Прикрепляю таблички с названиями видов сказок)
В группах отбирают карточки с особенностями сказок: 1 гр. – волшебные, 2 гр. – бытовые, 3 гр. – о животных, 4 гр. – проверяет, находит общие признаки. Учитель: У каждого вида сказок свое назначение, свое настроение и рассказывать их надо по-особому. На следующий урок вы подготовите пересказ любой любимой сказки и проведем конкурс сказителей. ________________________________ А мы можем сами написать волшебную сказку? ___________________________ – Итог урокаПонравился урок? был важным и нужным? РефлексияВо многих сказках встречается яблоня с ее наливными яюлочками. Вот и на нашем уроке выросла такая яблонька. (Открываю доску). Но она какая-то грустная, нет на ней яблочек. Давайте ее оживим. У каждого есть 3 яблока (красное, желтое, зеленое). – Если вы считаете, что урок прошел для вас интересно, вы себя проявили, хорошо работали, разбираетесь в особенностях сказки – прикрепите красное яблоко. – Если не все пока удалось, есть какие-то проблемы, что-то не получается – желтое. – Если вам было сложно разобраться, есть трудности – зеленое, надо немного созреть. | Вопросы:
Эта сказка передавалась из поколения в поколение. Ее рассказывали простые люди: рыбаки, лесорубы, няньки. Сказка переходила от одного рассказчика к другому. Над ней поработало множество талантливых людей. Поэтому она так хороша и мудра. - Назовите героев сказки. - Как солдат обратился к хозяйке? Каким голосом нужно читать эти слова? - А дальше в сказке как называют старуху? Почему? - Как же автор относится к старухе? За что он ее осуждает? - Какой вам показалась старуха? На кого она похожа? 5. Словарная работа. Сегодня к нам на урок попали три слова из толкового словаря. Находчивый – сообразительный, легко находящий выход из трудного положения. Скупой – чрезмерно, до жадности бережливый, избегающий лишних расходов. Хитрый – изворотливый, скрывающий свои истинные намерения, идущий обманными путями. Эти слова обозначают качества характера. - А к какому герою они подходят? 6. Физминутка. 7. Работа в группах. Народная мудрость заключена не только в сказках, но и в пословицах и поговорках Скупой плохо живет: скупой боится, что к нему гость зайдет. Находчивый сто голов кормит, а глупец и себя не прокормит. Доброе дело без награды не останется. Сказки переходят из одной страны в другую и очень похожи. 9. Итог урока. Мы сегодня увидели, что всюду смеются над ленивыми, глупыми, жадными и везде побеждает добро, смелость, находчивость. Б) «Билетик на выход.» разноуровневые задания 10. Домашнее задание. Найти сказку, схожую со сказкой и прочитать «Мужик и медведь», Выполнить сказочный тест для самопроверки. |
1 | 2 | 3 |
Волшебство Герои-злодеи Герои-помощники Необычные испытания Таинственное настроение Волшебные предметы | Герои – простые люди Веселое настроение Смешные ситуации Высмеиваются плохие черты характера Восторг умом, находчивостью | Веселое настроение Герои-животные Волшебное условие (животные разговаривают) Сильный защищает слабого |
Терем

Простая изба

Лесная избушка



