Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
КОНСПЕКТ
интегрированного занятия
в средней группе
«Колпино – моя малая РОДИНА»
Составила воспитатель ГБДОУ д/с №53
2015г.
Цель: Познакомить детей со своей малой Родиной, её историей.
Задачи:
- Воспитывать любовь к родному городу.
- Формировать начальные знания о своём городе, его истории, гербе и его улицах;
- Познакомить с символом города - гербом;
- Упражнять в умении называть свой домашний адрес;
- Закреплять умение образовывать множественное число имён существительных;
- Развивать умение выполнять перестроения - строится в шеренгу, вставать по кругу;
- Развивать логическое мышление, внимание, сообразительность, мышление, речевую активность.
- Продолжать совершенствовать конструктивные навыки детей: собирать из частей целое;
- Закреплять умение создавать в аппликации образы разнообразных домов;
- Продолжать работу по овладению приёмами аккуратного наклеивания;
Ход занятия.
Воспитатель просит детей:
«Встаньте рядышком друг с другом, словно месяц, - полукругом»
(Стук в дверь - появляется Лунтик)
Лунтик: Здравствуйте!
Воспитатель: Здравствуйте! Как приятно, что вы к нам в гости зашли!
Ребята, я надеюсь, что вы узнали нашего гостя.
Дети: Это - Лунтик.
Воспитатель: Лунтик, а почему тебя так назвали необычно?
Лунтик: А я родился на Луне.
Воспитатель: Значит твоя Родина - это Луна. Ребята, а вы знаете, что такое - Родина?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, Родина – это, где ты родился, живёшь, где живут и работают мама и папа.
Воспитатель: Ребята, Лунтик хочет с вами познакомиться, а вы желаете?
Игра «Назови своё имя и улицу, на которой живёшь»
(Воспитатель держит Лунтика и называет своё имя и отчество, и говорит где он живёт, передаёт Лунтика в руки одному из детей, ребёнок называет своё имя и адрес, передаёт Лунтика соседу и т. д.)
Затем воспитатель предлагает детям присесть на стульчики.
Лунтик: Вот вы называете свой адрес, а в каком городе вы живёте?
(Ответ детей)
Воспитатель: Да, Лунтик, мы живём в очень красивом городе - Санкт – Петербурге. А внутри Санкт-Петербурга находится наша малая Родина – город, в котором мы родились и живём. Ребята, а как он называется? (Колпино) (я вам покажу на карте, где Колпино расположено).
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, почему так назвали наш город - Колпино? Наверно и Лунтику будет интересно узнать! Более 300 лет назад на этом месте, где сейчас находится наш садик и наш город, был лес. Только на острове "Чухонка", где сейчас находится парк аттракционов, была финская деревня.
Существует несколько версий названия нашего города:
Научная— из балтийско-славянского колпь — дикий гусь, лебедь, колпица — молодая самка лебедя(лебёдушка), а другая легенда - Пётр I в этом месте споткнулся о сосновый кол (пино — по-фински «болото»)
В каждом городе есть свой герб. Вы знаете, какой герб Колпино?
На гербе Колпино изображены: красный столб, золотые огни и черные полосы. Красный столб — это кирпичные заводские стены; золотые огни — пламя, которое на заводе пылает, и где колпинцы делают свое знаменитое железо; узкие черные столбы напоминают железнодорожный путь Николаевской дороги;
О нашей Родине детки и стихотворения нам прочитают: (заранее выученные)
1. Всю планету обойдете
Места лучше не найдете,
Вместе дружно мы живем.
Колпино — наш общий дом!
2. Город мой любимый,
Город мой родной,
Ты зеленый летом,
Осенью цветной.
Чистый, белоснежный
Ты стоишь зимой,
А весной ты нежный…
Я горжусь тобой!
3.Пусть ты не столица,
Но люблю тебя,
И знакомых лица радуют меня.
На большой планете
Городов не счесть,
На реке Ижоре -
Самый лучший есть!
Воспитатель: В нашем городе много улиц. И каждая улица имеет свое название.
Воспитатель: Ребята, а кто знает на какой улице стоит наш детский сад?
Рядом с нашим садом находится улица Павловская. Раньше эта улица называлась Якорная, затем Сырой проспект. А какие здания вы встречаете, когда гуляете по улице Павловская?
Дети называют: магазины, зоомагазин, бассейн(бывшая баня), больница, кинотеатр «Подвиг», школа, детский сад. (Воспитатель уточняет название и назначение основных городских объектов, расположенных вдоль улицы Павловская).
Воспитатель: Лунтик, а вы любите играть со своими друзьями? Мы тебе покажем, как мы любим играть. Ребята, встаём в кружок.
Игра «Карусель»
Еле-еле, еле-еле,
Завертелись карусели.
А потом, потом, потом,
Все бегом, бегом, бегом!
Побежали, побежали,
Побежали, побежали!
Тише, тише, не спешите,
Карусель ос-та-но-ви-те.
Раз – два, раз – два,
Вот и кончена игра.
Лунтик: Здорово у вас получилось! Я тоже со своими друзьями в такую игру поиграю.
Воспитатель: Ребята, Лунтик просит вашей помощи, его хулиганистые друзья гусеницы Пупсень и Вупсень подсунули ему конверт и сказали, что это какие – то достопримечательности, но когда он заглянул в конверт, то ничего не понял. Поможем ему?
Воспитатель: Сейчас Лунтик, мы соберём картинки и расскажем тебе, какие это здания. (Подготовлены картинки с изображением кинотеатра, школы, детского сада, больницы разрезаны на 6 частей и аналогичные целые картинки). Воспитатель предлагает детям разделиться на команды и провести соревнование. Предлагаю командам подойти к столам. Соревнование:
Каждая команда, глядя на целую картинку, собирает из частей разрезную картинку.
Команды приступают к выполнению задания по сигналу педагога: «Раз, два, три – собери».
Когда задания будут выполнены, воспитатель объявляет победителей или ничью, сказав, что победила дружба.
Воспитатель: Лунтик, а мы ещё знаем игру со словами:
Игра с мячом «Один – много»
(Воспитатель просит детей встать по кругу, сам занимает место в центре круга)
Воспитатель бросает мяч и говорит о том, чего много в нашем городе, Ребёнок поймавший мяч, добавляет нужное слово и бросает мяч обратно воспитателю.
Например, воспитатель начинает игру со словами: «В нашем городе не один дом, а много домов».
- Не одна улица, а много … (улиц)
- Не один проспект, а много … (проспектов)
- Не одна площадь, а много …(площадей)
- Не одна река, а много … (рек)
- Не один остров, а много … (островов)
- Не один мост, а много … (мостов)
- Не один сад, а много … (садов)
- Не один парк, а много … (парков)
- Не один музей, а много … (музеев)
- Не один театр, а много … (театров)
- Не одна церковь, а много … (церквей)
- Не один магазин, а много … (магазинов)
- Не один завод, а много … (заводов)
На улице Павловской, очень много домов. Дома бывают разные….
Лунтик кричит, а можно я сыграю с ребятами. Я знаю, из чего строят дома.
Лунтик проводит игру: «Какой дом»
- Дом из дерева (какой) - …. (деревянный)
- Дом из кирпича (какой) - … (кирпичный)
- Дом из глины (какой) - …
- Дом из камня (какой) - ….
- Дом из стекла (какой) - ...
- Дом изо льда (какой) - …
- Дом из снега (какой) - …
- Дом из бумаги (какой) - …
- Дом из картона (какой) - …
Лунтик: Ребята, какие вы молодцы! Мне так у вас понравилось! Я хочу ещё лучше знать ваш город. Можно я ещё у вас останусь?
(Дети же конечно согласны).
Воспитатель: Ребята, если Лунтик хочет остаться у нас погостить, ему необходимо где – то жить. Правда? Давайте мы ему дом построим.
Проходите за столы, где мы будем с вами трудиться.
Проводится аппликация «Разноцветные дома».
Лунтик, глядя на творения детей, восхищается ими, хвалит их.
Когда аппликация закончилась. Лунтик говорит, что он поживёт в каждом домике, потому, что они все такие красивые! Значит, ему ещё долго придётся гостить в нашем замечательном Колпино. А пока он прощается с вами. До свидание! До скорых встреч!
Воспитатель: Ну что же, Лунтик ушёл. И наше занятие подошло к концу. Я думаю, что Лунтику и вам понравилось на занятии.
Литература:
1. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью. Изд. УЦ «Перспектива», Москва — 2009.
2. , Мы живем в России. Изд. «Издательство Скрипторий», Москва 2007 г.
3. Спб «Паритет» 2008г.

