МБДОУ "Детский сад "Варенька"
г. Абакан
Тема: "Домики для лисички и петушка" (старшая группа)
Цель: создание социальной ситуации развития детей в процессе изготовления постройки из природного материала. Задачи:
создать условия для развития умения детей создавать постройки из природного материала - дерева, соломы, веток; обеспечить условия для расширения представления детей о профессии строителя, умения работать по схеме; поддерживать детей в стремлении к речевой активности, ввести понятия: строительные материалы, деревянный сруб, деревянные бруски, прочный, устойчивый; способствовать проявлению умения детей взаимодействовать в команде: доводить начатое дело до конца, отвечать за общий результат, договариваться, кто что будет делать.
Методы и приемы: Беседа, игровой прием, мозговой штурм, сюрпризный момент, практические методы.
Форма проведения – подгрупповая.
Материалы и оборудование:
Аудиозапись: шум леса; Настольный театр на прищепках (сказка «Заюшкина избушка»); Посылка (письмо-ответ); Массажный коврик (пазл); Деревянные бруски, солома, ветки, искусственные ели, шканты, киянки; Инструкция по изготовлению сруба из дерева; Два стола; Почтовый ящик, конверт для письма;
Фартуки для работы.
Ход образовательной деятельности
Этап
НОД
| Организация
пространства
| Деятельность взрослого
| Деятельность
детей
| Психолого-педагогические условия/Условия социальной ситуации развития
| Организационный и мотивационный этапы
| Стол, на нем фигурки героев сказки «Заюшкина избушка» из настольного театра на прищепках
| - Ребята, посмотрите. Что это?
- Как вы думаете, эти герои из какой сказки?
- Давайте, вспомним эту сказку.
- Лиса осталась без дома, жалко мне её. Как вы думаете, если бы у неё был свой дом, хотела бы она жить в заячьем?
-Да и петушок тоже бы не прочь съехать от зайца, тесно им вдвоем!
| Предположения детей
Инсценировка сказки «Заюшкина избушка» детьми (настольный театр на прищепках)
Предположения детей
| Условия для выражения детьми своих мыслей
| Массажный коврик (пазл)
| - Может быть, им нужна помощь?
-Что мы можем для них сделать?
-Чем помочь?
- Наши герои живут в сказке.
- Нам нужно попасть в сказку? Как мы попадем в туда?
- Заюшкина избушка находится так далеко, что пешком не дойти, на машине не доехать и даже на самом быстром самолете не долететь. А что бывает такое волшебное, на чем летают только в сказках?
- Из чего же нам сделать ковер-самолет?
- Пока мы летим в сказку, давайте поиграем в игру «Скажи наоборот»:
1. Зимой было холодно, а весной….
2. Весна пришла, а зима….
3. Собака в сказке трусливая, а петух….
4. Заяц маленький, а медведь….
5. Лиса злая, а заяц…
6. Добрым быть хорошо, а злым…
| Предположения детей
Ответы детей
Дети собирают ковер-самолет (пазл – массажный коврик) и летят
Ответы детей
| Условия для выражения детьми своих мыслей
Условия для развития
воображения
Условия для поддержки,
стимулирования речевой
активности
| Практический этап
| В стороне стоят искусственные ели, под которыми лежат: деревянные бруски, солома, ветки.
Два стола для команд
| - Нас много, а домика надо всего два: лисе и петушку, как быть?
Воспитатель подводит детей к решению поделиться на две команды
- Но где же мы возьмем строительные материалы?
Воспитатель обращает внимание детей на материалы, «лежащие в лесу»
В процессе постройки домиков воспитатель подходит к командам и беседует с детьми об их деятельности
| Предположения детей
Дети делятся на команды
Предположения детей
Каждая команда собирает материалы для своего домика (деревянные бруски, ветки, солома)
Дети строят дом.
| Условия для развития
самостоятельности и
инициативы
Условия для выбора
партнеров (по симпатии)
Условия для проявления
детьми речевой активности,
введения в активный словарь
понятия «строительные
материалы»
Условия для проявления детьми умения взаимодействовать в команде
| | Фигурки лисы и петушка
| Когда домики готовы, воспитатель предлагает «поселить в домики: лису и петушка.
- Почему домики получились не прочными?
- Я никогда не строила дома из деревянных брусков? А вы?
- Как сделать так, чтобы дом был прочным и бруски не рассыпались?
Если дети затрудняются, воспитатель задает наводящие вопросы:
- Что используют строители в постройке, чтобы деревянный сруб держался?
- Где можно узнать?
-Ребята, давайте напишем письмо главному сказочному строителю – поросенку – Наф-Нафу и спросим, как у специалиста, что мы можем использовать
Воспитатель вместе с детьми пишут письмо и кладут его в почтовый ящик. Неожиданно в группу заносят посылку.
- Смотрите ребята, что это такое?
- Да это же Наф-Наф ответил на наше письмо и что-то прислал! Давайте откроем и посмотрим, что там.
Воспитатель вместе с детьми обсуждает инструкцию и способ постройки. В процессе постройки домиков воспитатель беседует с детьми, обсуждая способы крепления брусков, обращает внимание на надежность и прочность будущих домиков
| Дети помещают фигурки лисы и петушка в домики
Дети обнаруживают, что домики не прочные, рассыпаются.
Предположения детей
Предположения детей
Дети открывают посылку
Дети самостоятельно выкладывают стены домиков из деревянных брусков и закрепляют их шкантами
| Условия для осуществления игровых действий
Условия для выражения детьми своих мыслей, обращения к опыту
Условия для проявления
детьми речевой активности
Условия для расширения представлений детей о профессии строителя
Условия для выражения детьми своих мыслей
Условия для проявления детьми речевой активности, введения в активный словарь понятия «шкант», «киянка».
Условия для развития умения детей работать по инструкции
| Рефлексивно-оценочный этап
| - Ребята, нам пора возвращаться
- Где мы были с вами?
-Чем мы с вами занимались?
- Для чего мы это делали?
- Что лиса и петушок почувствуют, о чем подумают, когда увидят прочные, деревянные свои домики?
-А, что вы чувствуете, когда помогли лисе и петушку?
Далее детям предоставляется возможность самостоятельной деятельности, игры с постройками.
| Дети возвращаются на ковре-самолете обратно в группу
Ответы детей
| Условия для выражения детьми своих мыслей
Условия для развития воображения.
Условия для осуществления игровых действий.
|
|