Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Подготовила

учитель 1-В класса СОШ№13

Цели

    Познакомить  детей с жизнью и творчеством  Тараса Шевченко. Учить наблюдательности, умению анализировать события и факты. Развивать образное мышление, поощрять стремление к осуществлению своей мечты. Воспитывать уважение и любовь к творчеству великого сына украинского народа, желание читать его произведения; Воспитывать познавательный интерес, общекультурную и коммуникативную компетентности.

Оборудование:

Презентация к уроку, аудиозапись песни «Розцвіла в долині червона калина», игрушечный микрофон.

Ход урока

Актуализация знаний

Памятники этому человеку установлены не только во многих городах Украины, но и в Белоруссии, Молдавии, Казахстане, Узбекистане, Азербайджане, Венгрии, Канаде, России, Польше. (слайд 2) Всего 1384 в Украине и 128 за рубежом - в 35-ти государствах. Его имя носит Национальная опера и Национальные университеты,  престижная премия и театры в разных концах мира, города и районы Украины, а так же сотни улиц, в том числе и в Кембридже (Великобритания).(слайды 3-4)  Его произведения переведены почти на все языки мира, их читают взрослые и дети на своих родных языках и в оригинале. Кто же этот выдающийся человек? Его имя нам хорошо известно…

(Слайд 5)

Тихо надворі.
ні вітру, ні хмар.
Ані шелесне
верба височенька.
Наша Оленка
відкрила «Кобзар»,
вголос читає

…(Тараса Шевченка)

Ген за рікою
синіє гора,
В небі веселка
розквітла казково.
Ніжно вплітається
в гомін Дніпра
добре і щире
Шевченкове слово.

(Вадим Скомаровський «Над Кобзарем»)


Рассказ учителя

Чем же так интересны жизнь и творчество Тараса Шевченко? Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю отправиться в виртуальное путешествие. И первая наша остановка будет в селе Кириловка Черкасской области, где прошло детство великого поэта.

Остановка  первая

Какая же картина открывается нашему взору? (слайд 6)

Прекрасный теплый весенний вечер…  Будто слышишь знаменитые строки:

Садок вишневий коло хати,
Хрущі над вишнями гудуть,
Плугатарі з плугами йдуть,
Співають ідучи дівчата,
А матері вечерять ждуть.

Сім'я вечеря коло хати,
Вечірня зіронька встає.
Дочка вечерять подає,
А мати хоче научати,
Так соловейко не дає.

Но почему же так тревожно на душе? Да потому, ребята, что среди красивейшей украинской природы, семья Шевченко жила не просто бедно, родители Тарасика были крепостными крестьянами. Кто знает значение слова «крепостные» или по-украински «кріпаки»? (Ответы детей) Это рабы. Да, да! Маленький Тарас был рабом! Его жизнью распоряжался помещик Энгельгардт.

(слайд 7)

У старій хатині

Кріпака колись,

В тихий день весінній

хлопчик народивсь.

У тяжкій неволі

Ріс малий Тарас.

Він не вчився в школі,

Він ягнята пас.

Но детство-есть детство. Мальчишка рос умненьким и любознательным. Ему все было интересно. Как работает в кузнице кузнец? Почему небо не падает на землю? Решив однажды, что небо похоже на крышу, и что где-то там, далеко, его поддерживают железные столбы, Тарас пошел искать это место. Забрел далеко, и домой его вернули проходившие через село чумаки. А еще мальчишка очень любил рисовать. И рисовал где только можно: на стенах и заборах углем или мелом. Ребенок как ребенок…

Да только повзрослеть Тарасу пришлось очень рано. Когда ему было всего девять лет, от тяжелой работы умерла мама. А через два года не стало и отца. Пришлось парнишке идти прислуживать священнику. Времени рисовать почти не оставалось. Но разве можно жить без мечты? Тарас узнал, что неподалеку живет художник, и отправился проситься в ученики. Художник понял, что мальчик очень талантлив, но без разрешения пана, ни о каком учении не было и речи. Пришлось работать Тарасу и на кухне, и в панских покоях. Но рисовать он не переставал.

Физкультминутка

Многие стихи Тараса Григорьевича Шевченко были положены на музыку. Сейчас вы услышите песню «Розцвіла в долині червона калина». Вслушайтесь в мелодию этой песенки и постарайтесь передать характер музыки своими движениями.

Остановка вторая (слайд 8)

Мы продолжаем наше виртуальное путешествие и оказываемся далеко-далеко от Украины. Не по своей воле покинул . Его так мучила несправедливость богачей по  отношению к бедным людям, крепостным, что не мог он больше терпеть. И всю свою душевную боль изливал в стихах. За это его забрали в солдаты и сослали в ссылку. Тарасу запретили рисовать и писать. Но он тайком все же писал стихи, в которых вспоминал родину и детство. Очень горькими были эти воспоминания…

Не називаю її раєм,

Тії хатиночки у гаї

Над чистим ставом край села.

Мене там мати повила

І, повиваючи, співала,

Свою нудьгу переливала

В свою дитину... В тім гаю,

У тій хатині, у раю,

Я бачив пекло... Там неволя,

Робота тяжкая, ніколи

І помолитись не дають.

Там матір добрую мою

Ще молодую — у могилу

Нужда та праця положила.

(слайд 9) С собой в ссылку поэт взял веточку вербы, посадил ее и вырастил дерево, которое люди назвали вербой Тараса. А из веточек этого дерева получилось еще двести саженцев. Теперь целая вербовая рощица растет в том далеком краю. А одна веточка вернулась на родину. И на месте, где ее посадили, установили памятную надпись.

Остановка третья

Пришло время нам вернуться в Украину.

Как вы думаете, ребята, сбылись ли мечты Тараса? Стал ли он художником? Стал ли он свободным человеком? Конечно! Друзья выкупили его из рабства. Шевченко стал художником и поэтом. Его стихи вы будете учить на уроках родного языка. А картины мы сможем увидеть, если отправимся в национальный музей . (слайд 10)

Вот и закончилось наше путешествие. Конечно, на одном уроке всего не расскажешь. Но ведь у нас впереди долгие и плодотворные школьные годы. ( не только сам был очень образованным человеком, но и составлял учебники для детей).


Рефлексия

Игра «Интервью»

Представьте себе, что вы тоже известные люди. Вы выходите из класса и вас встречают журналисты. Они очень хотят взять у вас интервью. Давайте ответим на возможные вопросы:

    О каком великом украинце шла речь на уроке? Что удивило вас больше всего? О чем вы расскажете дома родителям? Какие черты характера были у маленького Тараса? Нужно ли мечтать? Как добиться достижения мечты? Будете ли вы учиться так же настойчиво, как делал это Тарас Шевченко?

5. Подведение итога урока 

(Слайд 11) Дорогие ребята, давайте будем брать пример с Тараса Шевченко. И будем такими же любознательными, настойчивыми, целеустремленными, справедливыми, как он. Давайте будем изучать родной язык, а поэзия Т. Шевченко сделает нашу речь богатой, красочной, точной. А, самое главное, давайте любить нашу Украину, как любил ее великий сын украинского народа.