Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Час общения «Я+МЫ» в 6 классе
Подготовила классный руководитель
Людмила Борисовна Юстик,
учитель Шахтерской ОШ I-III ступеней №19
ОПИСАНИЕ РАЗРАБОТКИ: материал может быть использован на заключительном классном часе в 5-7 классах. Ребята объединяются в группы, выполняют интересные задания, основная цель которых – продемонстрировать значение дружбы, взаимопонимания и поддержки в жизни коллектива. Выступления групп чередуются с веселыми минутками; исполнением песен, стихотворений; составлением пазлов; презентацией «Кодекса дружбы»; работой «Конфетной почты».
Цель: разучивать высказывания, пословицы, стихотворения, песни о дружбе; развивать творческие способности, навыки выразительного чтения, умение выступать перед аудиторией, работать в группе, также навыки самостоятельной, поисковой работы; формировать дружный коллектив.
Оборудование: медиапроектор, электронная презентация занятия «Вот и стали мы на год взрослей», оформленная доска, анкеты учащихся, наборы геометрических фигурок (4 вида – по количеству детей в классе), листочки с заданиями для групп, бумага для написания сенкана, клубок ниток, разрезанный плакат или большая открытка, конфеты с бирочками, на которых написано имя (для «Конфетной почты»).
Ход занятия
Учитель. Ребята! Сегодня мы поговорим о нашем классе. Вместе мы уже почти два учебных года. Очень хорошо помню первый день нашей встречи, вас, радостных, взволнованных, вступающих в более взрослую жизнь, готовых получать новые знания и приобретать новых друзей.
Презентация под музыку «Если с другом вышел в путь»
«Вот и стали мы на год взрослей».
Много сделано в нашем классе, чтобы появились и окрепли первые ростки дружбы. Но еще больше нужно сделать, чтобы эти ростки не зачахли, а развились и со временем пустили листья, зацвели.
Ученик. Подойди, загляни в глаза
И плечо его тихо тронь.
На щеке у него слеза
И обиды в душе огонь.
Его боль раздели на двоих.
Помоги ему, он – твой друг.
Видишь, шторм ледяной у них
Без тепла твоих верных рук.
На ладонь положи звезду
И звезду эту другу дай.
Пусть она его вместе с тобой
Поведет в прекрасную даль.
Учитель. Уважаемые дети! Каждый из вас выбрал какую-то геометрическую фигурку. Прошу объединиться в группы по одинаковым фигуркам. (Дети занимают новые места).
Школьная жизнь – это путешествие в мир знаний, где каждый год и каждый день открывается что-то новое. Как любому путешественнику, каждому из нас на этом нелегком пути необходим настоящий товарищ или друг. Возьмемся за руки!
Учитель. Уважаемые члены групп! Предлагаю вам создать сенкан на тему «Мой класс» и продолжить мысль «Наша группа …, потому что…».
Через 5 минут группы в произвольном порядке представляют себя,
свой сенкан и берут листочек с заданием.
Учитель. Итак, мы познакомились с нашими группами, а сейчас послушаем, что говорят психологи о значении геометрических фигурок:
Круг Миролюбие
Это символ гармонии. Тот, кто выбрал эту фигуру, заинтересован в хороших межличностных отношениях. Это самая благожелательная из пяти фигур. Круг служит своего рода клеем, который скрепляет коллектив, семью, стабилизирует группу, обладает высокой способностью сочувствия, сопереживания. Круг ощущает чужую радость и чужую боль как свою собственную.
Квадрат Стабильность
Неутомимый труженик. Обладает трудолюбием, усердием, упорством, позволяющими всегда добиваться завершения работы. Квадрат как бы коллекционирует информацию, причем она у него разложена строго по полочкам. Он не любит неожиданностей и сюрпризов. Кроме того, рациональность и холодность мешают квадратам быстро устанавливать контакты с другими людьми.
Треугольник Целеустремленность
Эта форма символизирует лидерство. Главная способность – концентрироваться на намеченной цели, глубоко и быстро анализировать ситуацию. Треугольник – очень уверенный в себе человек, который хочет быть правым во всем. С большим трудом признает свои ошибки, легко обучаем, информацию впитывает как губка.
Прямоугольник Неустойчивость
Наиболее значимые черты – непоследовательность, непредсказуемость поступков, низкая самооценка. Положительные качества – любознательность, пытливость, живой интерес ко всему происходящему, смелость. Пытается делать то, что никогда раньше не делал, задает вопросы, на которые прежде у него не хватало духа.
Учитель. О дружбе рассуждали всегда. «В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу — все равно что лишить мир солнечного света», ̶ говорил Цицерон. «Дни свои влачить без друга — наигоршая из бед. Жалости душа достойна, у которой друга нет», ̶ писал Низами. Народ передал свою мудрость в пословицах о дружбе. Вы давно их знаете. Предлагаю вспомнить их (ребята продолжают самостоятельно):
Нет друга – ищи, а нашел – (береги). Не имей сто рублей, а имей (сто друзей). Человек без друзей что дерево (без корней). Один за всех и все (за одного). Дружба – это стекло: разобьешь – (не склеишь).
Группа девочек исполняет песню
«Дружба – это не работа»
Ученики. …… 1. Что такое дружба, каждый знает.
Может быть, и спрашивать смешно?
Слово дружба что обозначает?
Может быть, поход вдвоем в кино?
Может быть, хороший пас в футболе?
Может быть, подсказку у доски?
Может быть, защиту в драке школьной
Или просто средство от тоски?
………..2. Ну, а может быть, молчанье в классе,
Если друг плохое совершит?
Скажем, Коля стены разукрасил,
Михаил все видел, но молчит.
Разве это дружба, если кто-то
Дроби дома не хотел решать:
Заниматься не было охоты,
А дружок дает ему списать?
…………3. Ну, а может, дружба – это если
Друг приятно говорит всегда,
Речь свою пересыпая лестью,
И не скажет резкость никогда?
Что такое дружба – каждый знает?
Может быть, и спрашивать смешно?
Ну, а все же что обозначает это слово?
Значит что оно?
…………..4. Дружба – это если друг твой болен
И не может в школу приходить, ̶
Навещать его по доброй воле,
Школьные уроки приносить,
Терпеливо объяснять заданья,
На себя взять часть его забот.
Отдавать ему свое вниманье
Дни, недели, месяц или год.
………….5. Если друг твой что-то, к сожаленью,
Плохо сделал или же сказал,
Надо честно, прямо, без сомненья
Правду высказать ему в глаза.
Может быть, понять он все не сможет,
Может быть, обидится он вдруг.
Все равно сказать ты правду должен –
Ведь на то и нужен лучший друг.
………….6. Дружба в радости и дружба в горе.
Друг последнее всегда отдаст.
Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит,
Тот, кто не обманет, не предаст.
…………..7. Дружба никогда границ не знает,
Нет преград для дружбы никаких.
Дружба на Земле объединяет
Всех детей – и белых, и цветных.
…………..8. Дружба – это если пишут дети
Письма детям из другой страны.
Дружба – это мир на всей планете
Без сирот, без ужасов войны!
Учитель. Именно об этом и рассказали ваши анкеты: на вопрос «Что такое дружба?» дети нашего класса ответили по-разному. Это возможность рассказывать другу секреты (), вера в то, что твой друг тебя не подведет (Эльмира), уважение, совет, преданность (Яна), одна идея идет в две головы (), веселье, здоровье и радость (Марк).
Учитель. А теперь, после представления наших групп и выяснения, что же такое дружба, вернемся к тем заданиям, которые вам достались.
Номер 1 – у группы….. Задание для членов этой группы называется «Мое имя». Каждый называет свое имя и качество своего характера, начинающееся на первую букву имени, например, Анна – активная. Учитель дает первому участнику мягкую игрушку как эстафетную палочку. Тот передает ее, кому захочет.
Ученик читает стихотворение “Друзья”
Бывают друзья по несчастью,
Бывают от скуки друзья,
Бывают такие, которых
Друзьями назвать и нельзя.
Бывают друзья по привычке,
Бывают друзья по любви,
Бывают друзья по работе –
На то и коллеги они.
Бывают друзья втихомолку,
Бывают друзья напоказ,
Бывают друзья и без толку,
На целую жизнь и на раз.
Бывают друзья и по письмам,
Бывают друзья по пути,
Бывают друзья от безделья,
Да только… друзья ли они?
Бывают друзья понаслышке,
Которых легко потерять,
И все-таки нужно решиться,
Чтоб другом кого-то назвать.
Учитель. Был в нашей анкете вопрос «Каким должен быть друг?» И вот самые интересные ответы: друг должен быть серьезным и понятливым, отзывчивым, толерантным (), не должен курить и употреблять алкогольные напитки (Данил), честным и незлым (Вадим), милосердным (Карина), нежадным (), жизнерадостным и вежливым (Катя), приличным, культурным, здоровым (), общительным, не обижаться из-за пустяков (), искренним, веселым, классным (Яна).
Постарайтесь, ребята, и сами быть такими, какими вы хотите видеть своих друзей. Постарайтесь развить в себе хорошие черты и бороться с недостатками, которые убивают дружбу. Тогда ваши друзья будут ценить вас по-настоящему!
Учитель. Номер 2 – у группы …… Ребята становятся в круг для выполнения задания «Нить».
Учитель дает клубок первому члену группы и называет его положительное качество, он передает кому захочет, называя его положительное качество и так далее.
А сейчас потяните каждый нить на себя. Сдвиньтесь на шаг вправо. Почему нить готова порваться? Почему вам не удалось сместиться? (Каждый тянет одеяло на себя). Так и в коллективе ̶ нужно уметь договариваться, выполнять общие правила, работать сообща, понимать, друг друга.
Учитель. А сейчас – веселая минутка. Никто не любит, когда учитель пишет замечание в дневник. А между тем, почитать такие замечания бывает очень забавно, например:
Абсолютно не знает Пушкина! Уважаемые родители! Прошу познакомить!
Бегал в туалете!
Высморкался в рисунок товарища.
Дрессировал таракана на уроке математики. Мог бы дождаться биологии!
Как классному руководителю Сергея, мне необходимо встретиться с вами в любое удобное для вас время, а конкретно 6 декабря в 16:30.
Носит в портфеле кирпич. Зачем ̶ не говорит.
Помыл пол в классе шалью завуча.
Разговаривал на уроке пения, дерзил учителю, что это рэп.
Списывал у двоечника.
Ув. родители! Подстригите своего ребенка. Хочется посмотреть ему в глаза.
На перемене кидался кактусом и тряпкой.
Съел весь мел на уроке истории.
Вторую неделю врет про отстающие часы.
Опаздывает на уроки ̶ сидит в туалете!
Устроил гонку в классе.
Читал книгу на уроке литературы!!!
Учитель. Номер 3 – у группы …… Эта группа получила задание «Мы с тобой».
Участники становятся в два круга.
Внешний круг: участники говорят: «Мы с тобой похожи тем, что…»
Участники внутреннего круга отвечают:
«Мы с тобой отличаемся тем, что…»
По сигналу – передвигаются, останавливаются, повторяют слова.
Для участия в выполнении этого задания можно привлекать гостей – родителей, учителей.
Вот сколько интересного вы узнали о себе и о своих одноклассниках!
Учитель. На вопрос «Нравится ли тебе ходить в школу и общаться с одноклассниками?» многие из вас написали, что не очень-то любят ходить в школу, но им нравится общаться с одноклассниками. Что ж, это не так уж плохо!
Учитель. И сейчас для вас – сюрприз от мальчиков класса.
Мальчики исполняют номер художественной самодеятельности.
Учитель. Номер 4 – у группы ……. Этой группе предлагается задание «Путаница», здесь нужно подвигаться: участники делают круг. Протягивают правую руку в центр. По моему сигналу каждый находит себе пару для рукопожатия. После этого – то же самое – левой рукой, но пара для рукопожатия – другая. Задание состоит в том, чтобы распутаться, снова стать в круг и не разъединять руки. Главное при этом – молчать!
Вы убедились, насколько важны взаимопонимание без слов и поддержка.
Учитель. Как раз об этом поется в нашей любимой песне «Если с другом вышел в путь».
Но перед тем, как вы исполните песню, от каждой группы мне нужен 1 человек – они выполнят задание «Мозаика»
(большой плакат разрезан на пазлы, дети составляют картинку,
на которой написаны слова-пожелания учителю)
Дети поют песню.
Другие дети в это время работают над «Мозаикой».
Учитель слушает, что удалось прочитать детям на плакате, благодарит за теплые слова.
Учитель. Очень интересно ответили наши ребята на вопрос о том, какие дела помогают сдружиться: помощь на контрольных, помощь с домашним заданием, совместные дела, приятные сюрпризы, подарки и «давать друг другу конфетки» (). Последнее натолкнуло меня на мысль организовать «Конфетную почту». Вы приготовили маленький сладкий сюрприз своим одноклассникам. Не знаете, к кому попадет ваша конфетка. Зато тот, кто ее получит, будет знать, что это от вас, и с улыбкой вас поблагодарит.
Учитель. Группа ребят нашего класса получила опережающее задание – составить кодекс дружбы нашего класса. И вот что у них вышло.
Ученик. Кодекс дружбы. Если хочешь быть хорошим и верным другом:
Будь верным в дружбе. Делись с другом своими успехами и неудачами. Умей слушать. Оказывай другу моральную поддержку. Сохраняй тайны своего друга. Доверяй другу и будь уверен в нем. Не будь назойливым и не поучай. Не обсуждай друга в его отсутствие. Не ревнуй друга к другим его друзьям. Уважай внутренний мир и чувства своего друга. Радуйся успехам своего друга. Дружба – это нравственное обогащение человека.Учитель. Если хочешь иметь хорошего друга, старайся сам стать лучше. Будь добрым, справедливым, честным и отзывчивым, стремись больше знать, больше уметь, чтобы другим было интересно с тобой дружить. Тогда потянутся к тебе люди, и обязательно найдется тот, который станет тебе настоящим, верным другом. Я верю в то, что именно в школе, в своем классе вы найдете таких друзей!
Вы учитесь в 6 классе, за этот год подросли, стали взрослее, умнее, серьезнее. И хотя не раз возникали конфликты, непонимание, были обиды и даже слезы, все же нам удавалось их преодолевать. Все, что мы ни делали в этом году, в чем участвовали, помогло еще больше укрепить дружбу в классе. Предлагаю вспомнить наш девиз: «Вместе мы везде, всегда, и зовут нас 6-А!»
Впереди у нас еще много общих дней. Наше путешествие в школьное завтра продолжается. И если на своем пути мы ежедневно будем стараться хранить тепло наших улыбок, доверие и внимание друг к другу, веру в то, что мы станем настоящими друзьями, то мы станем сильными и счастливыми людьми.
Ученик. Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадет.
А если и споткнется вдруг,
То встать ему поможет друг,
Всегда в беде надежный друг
Ему протянет руку.


