Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Художественно-эстетическое развитие

ЛЕПКА  «Наш огород»  по сказке «Пых»

Задачи:

Продолжить формирование знаний об овощах, растущих на огороде. Развивать умения описывать овощи, сравнивать, находить отличия и сходства. Совершенствовать  речь детей, развивать мелкую моторику рук. Воспитывать чувства сострадания, доброты, желания помочь Пыху.

Развивающая среда: Ежик,  алгоритм  описания  овощей, иллюстрации к сказке, муляж моркови и репки.

Материал:        пластилин, доски для лепки, стеки, салфетки        

       

Ход занятия

Интрига:  Дети, послушайте, кто-то пыхтит у нас в группе. Давай те найдем его. Кто это?

–Еж!  Какой он?  Зачем ежу колючки?

- Отчего ежи колючи?

- Так ежам живется лучше.

- А какой в колючках толк?

- Не страшны  лиса и волк.

Чтение сказки «Пых».  Беседа по вопросам:  Что такое огород? Какие  овощи там росли?

Почему убежали с огорода дедушка и бабушка?

Что принесла с огорода  Аленушка?

Физкультминутка:

Ежик топал по тропинке

И грибочек нес на спинке.

Ежик топал не спеша,

Тихо листьями шурша.

А на встречу скачет зайка,

Длинноухий попрыгайка.

В огороде чьем-то ловко

Раздобыл косой морковку.

2 часть Дети, давайте мы создадим у нас огород для Пыха. Что для этого нужно?

-Правильно. Грядки сделать. (Берут черный брусок пластилина)

Какие  овощи  вырастим на огороде? Отгадайте.

Весь  в веснушках  свитерок

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

И зеленый  хохолок  -

Прячет  носик  в грядку  ловко

Ярко -  рыжая… (Морковка)        

                                       

Круглый бок, желтый бок,                                        

Сидит на грядке колобок.                                        

Врос в землю крепко         

Что же это?...  (Репка) 

Рассматривают морковь (муляж) и репку (иллюстрация), выясняют в чем сходство и различие.

Лепка из пластилина моркови и репки вместе с воспитателем. Делаем валик из красного пластилина  с более сильным нажимом на нижний край (конус)  и катаем желтый шарик с вытягиванием хвостика. Прилепляют листики (зеленый валик пластилина расплющивают пальцами) к морковке.

Обсуждают с детьми проблему: как овощи «посадить» на грядку. (Стекой срезать кончик овощей). Рассматривают  лучшие грядки. 

Подвижная игра «Собери морковь». В два обруча раскладывают морковь (раздаточный материал). Дети вытягивают цифры и собирают нужное количество моркови.

                               

Художественно-эстетическое творчество

  АППЛИКАЦИЯ  « Овощи на тарелке».

Задачи:1. Формировать представления детей об овощах и их многообразии.

2. Развивать умения обобщать, сравнивать овощи по определенным признакам.

3.Способствовать  развитию навыков вырезать круглые и овальные формы из квадратов и прямоугольников, плавно срезая углы.

4. Воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к овощам.

5. Поддерживать желание и эмоциональный настрой у детей.

Развивающая среда: Незнайка, поднос с овощами, иллюстрации  витаминов, два обруча (красный и желтый), цветные заготовки квадратной и прямоугольной формы, ножницы, клей, кисточки,  «тарелка», вырезанная из белой бумаги.

       Содержание

Проблемная ситуация: (после стука в дверь) входит в группу Незнайка и жалуется, что ему очень плохо. Воспитатель предлагает вызвать врача и выяснить, что случилось с ним. Шепотом Незнайка признался, что потерял

свои денежки и  уже три дня ничего не кушал. Ребята, давайте покормим его.

  Воспитатель приносит в группу поднос с овощами. Спрашивает, что лежит и как все это назвать одним словом. (Овощи). Овощи богаты витаминами. Без витаминов жить нельзя,

  Они надежные друзья,

                  Они спасают от болезней:

                Простуды, гриппа и цинги.

                Нет ничего вкусней полезней,

                Чем помидор иль огурцы.

Витамин А: Я полезный витамин – вам друзья, необходим.

  Я в морковке и в томате, в тыкве, в репке и в салате.

  Съешь меня и подрастешь, я для зрения хорош

Витамин В – способствует хорошей работе сердца, росту волос, укрепляет нервную систему:

Очень важно спозаранку есть за завтраком овсянку

И салат из свеклы тоже, помидор, фасоль, бобы и горошку рады мы.

Витамин С – укрепляет весь организм, защищает нас от всех болезней.

От простуды и ангины жуй, конечно, витамины:

Лук, чеснок, капусту, перец и петрушку, и укроп,

Чтоб никто догнать не смог!

- Овощей много. Все они разные. Давайте найдем свами признаки различия овощей.

Дети рассматривают овощи, трогают их, говорят о различии овощей по форме, цвету, величине. А одинаковы ли овощи на вкус?

Д\И «Угадай по описанию и вкусу».

Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:

«Вижу девицу, которая раньше жила в темнице. Она оранжевого цвета. Ее можно чистит, тереть на терке. Она полезна для зрения».

Воспитатель с блюдом сырых и вареных овощей предлагает попробовать на вкус кусочек овоща. Спрашивает, не об этом ли овоще была загадка. Если загадка не про этот овощ, ребенок должен назвать, что он съел. Игра продолжается.

«Живет дед, во сто шуб одет. Он помогает при простуде, укрепляет наш организм, но кто его раздевает, тот слезы проливает».  (Лук)

«Желтая, а не солнце, круглая, а не луна. Ее и варят, и парят, и сырую едят, и сказки о ней говорят».  (Репа)

«Сидит баба на грядке. На ней сто одежек и все без застежек» (капуста)

Физкультминутка:  « Не ленись дружок»

.

Иван, Иван вырывай бурьян,  Наклоны детей

Чтоб росла редиска                        

Чтоб росла морковка,

Зеленел лучок.

Рыхли, поливай                                 Имитируют грабли

Не ленись, дружок!                         “Лейкой” поливают

Чтоб была репка                                 показывают ладонями 

Сладкая и крепкая,                         “шар”

Чтоб капусты  качанок  показывают пошире круг

Рос большой как чугунок!                 И еще шире круг руками.

2.Воспитатель предлагает «сложить» овощи на тарелку для Незнайки. Дети выбирают цвет и форму заготовки в соответствии с выбранным для аппликации овощем. Вырезают овощи, плавно срезая ножницами углы у квадратов  и прямоугольников. Воспитатель напоминает правила работы с ножницами ОБЖ. Затем дети раскладывают овощи на тарелку и приклеивают. Подводят итоги работы. Незнайка благодарит детей, за то, что они спасли его от болезней. Забирает «тарелку» с овощами и уходит.

Подвижная игра «Вершки и корешки» Воспитатель берет два обруча, кладет их так, чтобы они пересекались. В желтый обруч надо положить те овощи, у которых в пищу идут корешки. В красный обруч – те, у которых в пищу  используются вершки. Дети играют, в конце игры подводится итоги.