Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок. История. Отечественная война 1812 года.
Цели урока:
- показать войну 1812 года, как одну из самых славных вех отечественной истории; раскрыть массовый героизм русских воинов, их готовность к самопожертвованию; ознакомиться с особенностями, понятиями военной истории, военного искусства, стратегией, тактикой, состоянием вооружения армий в данной войне с тем, чтобы учащиеся гордились славой русского оружия; продолжить формирование умений работать с исторической картой, атласами, дополнительной литературой, готовить сообщения с привлечением нескольких источников и ресурсов Интернета, обобщать материал и делать выводы.
Основные понятия: стратегия, тактика, континентальная блокада, Отечественная
война, партизанское движение, флеши, Бородинская битва, Тарутинский манёвр.
Наглядные учебные материалы и оборудование урока:
- карта «Нашествие армии Наполеона на Россию», h t t p : / / w w w . f o x i t s o f t w a r e . c o m F o r e v a l u a t i o n o n l y . атласы «История России. XIX век», учебные картины по теме:1) «Бородинская битва», 2) «Партизаны ведут пленных французов», портреты полководцев и героев войны 1812 года, CD – R «Энциклопедия истории России 862-1917 г». ПК Мультимедиапроектор
Подготовка к уроку: учащимся дается задание в начале изучения курса истории России 19 века.
а) посетить сайты:
- h t t p : / / w w w . m u s e u m . r u / m u s e u m / 1 8 1 2 / i n d e x . h t m l h t t p : / / w w w . m u s e u m . r u / b o r o d i n o h t t p : / / w w w . h i s t o r i a . r u h t t p : / / w w w . h i s t . m s u . r u
б) подготовить выступления с использованием презентаций
Ход урока.
I. Организационный момент урока.
Сообщение темы и цели урока. На протяжении урока используется презентации:
«Отечественная война 1812 г.», «№2» (см. приложения)
II. Проверка домашнего задания.
Она будет проводиться путём работы учащихся с тестами и подчёркиванием правильного
варианта по теме: «Внешняя политика России в первые годы XIX века».
Тест
1.В начале XIX в. в Европе шла череда войн, в которые была втянута и Россия. Военный союз с Англией и Австрией против Франции Россия заключила в году:
1)1805
2)1804
3)1803
4)1802
5)1801
2.Сражение под Аустерлицем, где русские и австрийские войска потерпели поражение от наполеоновской армии, произошло в году:
1)1801
2)1802
3)1803
4)1804
5)1805
3.После Аустерлица Турция закрыла для русских судов Босфор. В 1806г. началась
затяжная русско-турецкая война. Театром военных действий стала(стали):
1) Молдавия.
2) Валахия
3) Болгария
4) Все указанные
5) Верно лишь 1 и 2.
4.После Аустерлица против Франции сформировалась коалиция держав,
которую, кроме России, вошли:
1) Англия
2) Пруссия
3) Саксония и Швеция
4) Верно лишь 1 и 2
5) Верно 1, 2, 3.
5. В составе антифранцузской коалиции в 1806-1807 гг.
главной силой были армии:
1) России и Пруссии
2) России и Англии
3) России, Саксонии и Швеции
4) России, Англии и Швеции
5) России, Англии и Саксонии.
6. Союзники по антифранцузской коалиции действовали не согласованно и потерпели ряд поражений. В июне 1807 г. Наполеон нанёс русской армии поражение под:
1 )Тильзитом
2) Фридландом
3) Кинбурном
4) Егерсдофром
5) Ватерлоо
7. По Тильзитскому мирному договору, заключенному в 1807 г. Наполеоном и
Александром 1 Россия:
1) Потеряла Молдавию
2) Уступила Валахию
3) не понесла территориальных потерь, но вынуждена была присоединиться к
континентальной блокаде
4) вступила вместе с Францией в войну со Швецией
5) передавала Франции территорию герцогства Варшавского.
8.В связи с проведением общеевропейской политики континентальной блокады Швеция:
1) как и другие страны, присоединились к блокаде
2) присоединилась к блокаде, но сохранила с Англией союзнические отношения
3) тайно продолжала торговлю с Англией
4) пошла дальше всех и объявила Англии войну
5) сохранила с Англией торговые и союзнические отношения, чем создавала угрозу Петербургу с моря и суши.
9.В результате войны со Швецией в 1808-1809 гг. Россия приобрела:
1) право свободного судоходства на Балтийском море и через пролив Ла-Манш
2) Финляндию
3) Аландские острова
4) Шпицберген
5) полуостров Ханко
10.Александр I, стремясь привлечь на свою сторону жителей Финляндии:
1) даровал им автономию
2) включил в состав Финляндии г. Выборг
3) разрешил им иметь свою денежную единицу и таможенную границу с Россией
4) верно все указанное
5) верно лишь 1 и 3
11. Континентальная блокада была невыгодна России, и торговля с Англией стала осуществляться:
1)через Данию
2) в открытом море путём перегрузки с судна на судно
3)на американских судах
4)через Финляндию, ставшую обособленной частью Российской империи
5)совершенно открыто, а между Россией и Францией развернулась таможенная война
12.В затяжной русско-турецкой войне положение изменилось в 1811г., когда
главнокомандующим русской армии был назначен:
1) - де-Толли
2)
3)
4)
5)
III. Изучение нового материала.
Сообщение учителя:
Ход мировой истории в первой четверти XIX века во многом определяли события,
происходившие на европейском континенте. Этот важный временной отрезок в четверть столетия принято именовать по-разному: эпоха наполеоновских войн или Наполеоновская эпоха; эпоха коалиций; эпоха Отечественной войны 1812 года; эпоха конгрессов. Без всякого сомнения, это был переломный момент в истории человечества, поскольку именно в этот период глобальных конфликтов между великими европейскими государствами определялась судьба будущего мироустройства. Она решалась как на полях сражений, так и в ходе закулисных дипломатических переговоров.
Россия неоднократно участвовала в европейских коалициях, сначала направленных против революции Франции, а затем против наполеоновской Франции. Участвуя в двух войнах против Франции, Россия потерпела поражение, однако могущество России отнюдь не было подорвано. Российское дворянство очень негативно относилось к Тильзитскому договору и было воинственно настроено в отношении Наполеона и Франции. Наполеон не мог не понимать, что могущество России не сломлено, поэтому предстоит новый виток борьбы.
-Давайте перечислим причины новой войны России с Францией.
Ученики отвечают на основе сведений, полученных на прошлом уроке и одновременно заполняют в тетрадях таблицу.
Причины войны
Для Франции
1) несоблюдение Россией континентальной блокады (торговля с Англией на нейтральных американских судах, через территорию России англ. товары широко распространялись в Германии, Австрии и Польше.
2) Январь 1810г - указ Александра о введении нового таможенного тарифа (на предметы роскоши, ввозимые из Франции в Россию.
Для России
1) экономические убытки России от континентальной блокады (сокращ.
экспорта хлеба)
2) Герцогство Варшавское – под протекторатом Наполеона – плацдарм для нападения на Россию.
3) опасность отторжения Литвы.
4) падение авторитета Александра I (вассал Наполеона)
Учитель сообщает:
Посол России во Франции князь Куракин в 1811 году писал, что война, которую
готовит Наполеон против России, имеет целью «поставить Россию в то положение, в котором она находилась до царствования Петра Великого, лишить того значения, которое она имеет в Европе».
Чем угрожало России осуществление наполеоновских планов?
(Не только разгромить русскую армию, но и превратить Россию во второстепенное
государство, отторгнуть от неё ряд территорий и оттеснить от незамерзающих морей.
Россия могла быть отброшенной на сотни лет назад в случае победы Наполеона)
После обсуждения следует вывод:
Характер войны
Со стороны России – справедливый, освободительный
Со стороны Франции – несправедливый, захватнический.
Учитель сообщает:
- Накануне вторжения французская «Великая армия» значительно превосходила
противостоящую ей российскую. Против 600 тыс. Наполеона русские могли выставить не более 220 тыс. человек. Следует иметь в виду, что в целом российская армия также насчитывала 600 тыс. человек, часть которых следовало держать для прикрытия других направлений. В то же время, нужно иметь в виду, что только около половины войска Наполеона составляли французы, остальные были солдатами армий покоренных и союзных с Францией государств.
- Запланированный доклад ученика на несколько минут «Планы сторон. Дрисский лагерь».
При докладе ученик показывает планируемые операции сторон по карте.
Учитель сообщает:
- Теперь посмотрим, как на самом деле протекали военные действия. Для этого
используем CD – R «Энциклопедия истории России 862-1917 г» (10 мин). Глядя на экран, работая с атласами, учебником заполняем карточку –«Ход войны 1812 г» ( см приложения). Затем определим, какие события сыграли решающее значение в ходе войны и почему война 1812 года являлась для России Отечественной войной.
Итак, 1 января 1813 года Россия праздновала победу. Зимой 1813 года военные
действия были перенесены за границы Российской империи.
Определим историческое значение победы России в Отечественной
войне 1812 года.
1. Война привела к росту национального самосознания русского народа. Главным героем войны 1812 г. – народ;
2. Ускорился процесс консолидации русской нации, теснее стали связи с другими
народами России;
3. Победа разрушила планы Наполеона о мировом господстве. Народы Европы были освобождены от наполеоновского владычества.
В XIX веке было традицией посвящать целые журналы (альманахи) одному важнейшему событию.
Ещё в начале изучения курса истории России XIX века ребята получили от меня
предложение использовать ресурсы Интернета и создать макет подобного издания под названием «Великий год России». Работали они самостоятельно, творчески. Посмотрим, что из этого получилось. Выступают учащиеся, используя свои презентации: «Наполеон и Александр I», «Вояки», «Партизаны», «Орудия войны 1812 г», «Памятники», «Конец» (см. приложения).
IV. Закрепление материала.
Используется презентация «Отечественная война 1812 г» (см. приложения).
V. Итоги.
В результате урока мне открылись:
Три самых важных имени:
Три самых важных события:
Три самых важных действия:
Три самых важных чувства:
Три самых важных качества:
VI. Домашнее задание: §22-23. Вопросы: «Русская армия в Европе. Венгерский
конгресс», «Священный союз» - самостоятельно. Желающие могут заполнить анкету,
составить синквейн на Александра I, Кутузова (см. приложения).


