Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Сопоставление согласных звуков по твердости-мягкости.
Повторение правила обозначения букв гласных звуков после парных по твердости-мягкости согласных звуков
Тип урока: урок закрепления
Задачи:
образовательные:
учить сопоставлять согласные звуки по твердости-мягкости; формировать навык чтения слов, образующихся при изменении гласной буквы; развивать мышление и память; учить работать в паре, развивать чувство товарищества.Формировать УУД:
Личностные:
-внутренняя позиция школьника
-учебно-познавательный интерес к учебному материалу
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата
-способность к самооценке критериев успешности учебной деятельности
Познавательные:
Общеучебные универсальные действия:
-поиск и выделение необходимой информации
Универсальные логические действия:
-способность и умение учащихся производить логические действия (анализ, сравнение)
Коммуникативные :
-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником, способов взаимодействия
-формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать
-формировать умение работать в парах
В сфере коммуникативных УУД ученики смогут:
-учитывать позицию собеседника
-организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками
Регулятивные:
-определять и формулировать цель задания
-коррекция
-оценка
Вид деятельности: продуктивная деятельность
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование урока: алфавит, картинки-рисунки, схемы, фишки, сигнальные карточки
Деятельность педагога | Деятельность детей | УУД |
I. Организационный момент | ||
-Вы готовы? -Очень рада, что к уроку готовы, У всех хорошее настроение. -Сегодня у нас необычный урок. Ребята, посмотрите на наших гостей. Конечно, вы узнали своих воспитателей. В детский сад вы все ходили, Там дружили и играли. Мир прекрасный изучали. -Я хочу, чтобы сегодняшний урок принес нам радость общения друг с другом. Я желаю, чтобы за время работы на уроке вы поднялись на ступеньку выше. Успеха и удачи вам. | -Прозвенел сейчас урок, Начинается урок. Ждут нас книжки и тетрадки -Все в порядке! -А теперь мы повзрослели И за парты в школе сели. | Регулятивные УУД Саморегуляция в игровой форме. Развитие монологической речи |
II. Актуализация знаний. Фонетическая зарядка | ||
-Прежде чем приступить к теме урока мы должны разбудить наши голоса. Давайте это сделаем с помощью «Гласной оперы» -Что вы выставлено на доске? -Какие звуки они обозначают? Давайте их пропоем. -Хорошо! Голоса мы разбудили. Ответьте, пожалуйста, что нам помогает общаться? -Какая бывает речь? -Из чего состоит речь? -Из чего состоят предложения? -Из чего состоят слова? -На какие две большие группы можно разделить звуки? -Чем отличаются гласные звуки от согласных? -Сколько гласных звуков вы знаете? Назовите. -Чем обозначаются звуки в письменной речи? -Кто составит схему по звукам? -Проверяем. Подтверждение правильного выполнения сигналим «Светофорами» | АОУЫИ ОУАЫИ УОАЫИЭОЯ ИОАЕЫЮЯУ -речь -устная и письменная -из предложений -из слов -из звуков -гласные и согласные -гласный звук образует слог 6: [а] , [о], [у], [и], [ы], [э] Составление схемы Дети «светофорами» показывают согласие или несогласие выполненной работы | Коммуникативные УУД (умение строить речевые высказывания и оформлять свои мысли в устной речи, умение слушать и понимать речь других) Регулятивные УУД (умение проговаривать последовательность действий) Регулятивные УУД |
III. Формулировка темы урока | ||
-Посмотрите на доску. Попробуйте догадаться сами, о чем пойдет разговор на уроке. Какова тема сегодняшнего урока? -Сравните картинки. -В чем различие в парах слов? -Может быть, кто-то догадался, что общего в этих словах? -Молодцы. -Кто же сформулирует тему урока? Чем мы сегодня будем заниматься на уроке? | белка-булка лук-люк маска-миска -первые звуки в словах разные: твердые и мягкие - слова в парах начинаются с одной буквы -сегодня мы будем изменять буквы в словах, и получать новые слова -будем учиться различать согласные звуки по твердости-мягкости | Регулятивные УУД (целеполагание и планирование деятельности, умение ориентироваться в своей системе знаний) Личностные УУД |
IV. Физкультминутка | ||
Белка Белка дятла поджидала Гостя вкусно угощала. Ну-ка, дятел, посмотри! Вот орехи 1,2,3. Пообедал дятел с белкой И пошел играть в горелки. | Гимнастика для глаз. Резко перемещают глаза влево-вправо Рукой поглаживают живот Смотрят вверх-вниз Счет Моргают глазами Закрывают руками глаза | Коммуникативные УУД Здоровьесбережение |
V. Работа над темой урока | ||
1) «Играем со звуками» -Многие поэты научились играть со звуками. Вот как это получилось у Н. Голь: Мышка в норке росла, Мышка грызла корки, Только грызла тоска Мышку в этой норке. -Кто жил в норке? Составляем звуковую схему слова. Сколько в слове звуков? Выделяем первый звук. Характеристика звука. - Как определить количество слогов в слове? Сколько в слове слогов? Какой слог ударный? Продолжение чтения стихотворения. -И решила от тоски «Я меняю Ы и на И!» -Какое слово получилось? -Определите, одинаковые ли первые звуки в словах «мышка» и «мишка»? Почему? Выполнение звукового анализа слова «мишка» Проверка. Мишка в норке живет, Мишка лапу сосет. Косолапый тужит: «Очень скудный ужин! В этой норке тесно, Жить неинтересно, Как-то сыро и темно… Я меняю И на О!» -Какое теперь образовалось слово? -Дайте характеристику первому звуку. -Почему он читается твердо? -Составить схему слова «мошка» -Что заметили? Вывод. -Н. Егоров придумал такую скороговорку «Вымыли мышки миски для мишки». Разучивание и проговаривание (хором и индивидуально) | -мышка Работа с фишками 5 [м]- согласный твердый [ы] - гласный ударный [ш] - согласный твердый [к] - согласный твердый [а] - гласный ударный -определить количество гласных в слове -два; первый [мы]- гласный [ы] Читают слово по схеме. На схеме замена звуков буквами -мишка -«мышка» - первый звук произносится твердо, на это указывает буква «ы»; «мишка» - первый согласный звук произносится мягко, на это указывает буква «и» и этой же буквой обозначается на письме гласный звук Самостоятельная работа -мошка [м] – согласный твердый -звук [о] показывает твердость предыдущего согласного Самостоятельная работа Чтение схем -количество звуков и букв в словах не изменилось; - слова состоят из двух слогов; - с заменой гласного звука изменился первый согласный звук, и получились новые слова Ответы детей | Коммуникативные УУД (умение строить речевые высказывания и оформлять свои мысли в устной речи) Познавательные УУД (логические, знаково-символические) Личностные УУД Коммуникативные УУД |
VI. Физкультминутка | ||
Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Потрудились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем. Открываем, поморгаем. И работать продолжаем. | Коммуникативные УУД Здоровьесбережение | |
VII. Закрепление | ||
-Можно ли слово «белочка» подставить в схему? Почему? -Составляем звуковой анализ слова «белка» Работаем в парах. -На индивидуальной магнитной доске выполняют … -Сверяем работы. -Ребята, а что объединяет белку и медведя? -А кто знает правила поведения в лесу? -Молодцы! Я надеюсь, что все эти правила вы соблюдаете, находясь на природе. -Одна буква может изменить смысл целого слова. При чтении надо быть очень внимательным, чтобы с вами не произошла такая история. -Какие буквы перепутала девочка? -Сколько звуков она произнесла неправильно? -Булочка это ласково, а как сказать по-другому? | Подготовленный ученик предлагает загадку; в процессе работы учитель показывает белку-игрушку -Проворная зверушка Живет в дупле-избушке. Целый день скок-поскок, Отыскала грибок Нанизала на сучок, Заготовила впрок. -белка, белочка -в слове белочка 7 звуков, а на схеме их только 5 Самостоятельная работа в парах Сигналы-светофоры -дикие животные, живут в лесу -не шуметь, не мусорить, не оставлять после себя костры и т. д. Ученица читает -Гостям решили мы рассказ Про белочку прочесть. Но от волненья я прочла, Что в клетке булочка жила! ( А. Барто) -вместо «е» прочитала «у» -два первых звука: [б], [э], она произнесла [б], [у] -булка | КоммуникативныеУУД. ПознавательныеУУД. Коммуникативные УУД Личностные УУД (оценка своей деятельности) Личностные УУД Познавательные УУД |
VI. Итог урока. Рефлексия | ||
-Спросил однажды звук капризно: -Как мне узнать про этот признак? Я мягкий? Твердый? Знать хочу! Когда ответ я получу? -А могли бы вы определить, где мягкий, а где твердый согласный звук? - Какие нам в этом помогут гласные звуки? -Молодцы! Хорошо работали на уроке, дружно, друг другу помогали. Используя, сигналы-светофоры ответьте на вопросы: Кому сложно было на уроке - красный цвет; кому легко – зеленый. -Спасибо за урок. |
| Регулятивные УУД (умение проговаривать последовательность действий на уроке) Личностные УУД (оценка своей деятельности) |



