Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Младший школьник имеет возрастные особенности. Это – неустойчивое внимание, преобладание наглядного мышления, повышенную двигательную активность, стремление к игровой деятельности, разнообразие познавательных интересов. Всё это осложняет работу учителя. Для того, чтобы в течение урока поддерживать внимание детей, необходима организация активной, интересной и познавательной деятельности. Нетрадиционные уроки вызывают большой интерес у учащихся. Любой нетрадиционный урок – игра, которая позволяет или многому научить детей ( сформировать умения) , или обобщить и систематизировать ранее полученные знания.

Сегодня урок – космическое путешествие по теме « Словарные слова».

Тип урока : повторительно – обобщающий.

Форма урока : нетрадиционная. Интегрированный урок – космическое путешествие.

Цель урока : повторить и обобщить знания по теме « Словарные слова».

Задачи урока:

Обучающие:

Повторить и обобщить знания о словарных словах. Повысить мотивацию учебной деятельности за счёт нестандартной формы крока ( это интересно, потому что  это необычно). Демонстрация межпредметных связей и их использование при решении разнообразных заданий. Формировать умения применять полученные знания на практике.

Развивающие:

Продолжить развивать процессы самостоятельной мыслительной деятельности, познавательный интерес, творческую активность учащихся. Создать ситуацию успеха, направленную на развитие креативных способностей учащихся. Продолжить формирование коммуникативных навыков: слушание и говорение. Продолжить развитие воображения.

Воспитательные :

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1. Содействовать формированию умений переносить знания, полученные на уроке, в новые жизненные ситуации.

2.Направить деятельность учащихся на создание творческого продукта.

3. Продолжать формировать эстетический вкус к слову, любовь к родному языку.

Оборудование : интерактивная доска, компьютер.

Материалы к уроку: компьютерная презентация « Игра – путешествие».

Ход урока.


Организационный момент. Слово учителя.

- Здравствуйте,  ребята. Когда я готовилась к сегодняшнему уроку, я подумала, как здорово, что мы с вами живём на планете Земля, владеем таким удивительным и многогранным русским языком.

- Ребята, а вы любите мечтать? ( Ответы детей)

- Тогда, думаю, вам будут близки строчки стихотворения Элеоноры Барковой « Я мечтаю».

Я мечтаю о звёздных полётах,

Межпланетным я стану пилотом,

Намечаю маршруты путей,

Только б вырасти мне поскорей!

Всё о жизни сатурна узнаю,

С марсианами дружбу сведу,

По пути на Луне побываю,

К дальним звёздам дорогу найду.

Небо синее ласково манит

И к бескрайним просторам зовёт.

Знаю я, что минута настанет

В дальний рейс поведу звездолёт!

- Я предлагаю отправиться в космическое путешествие. В космос летят космонавты. Но мы с вами сегодня не просто космонавты, а космонавты – любители русского языка. Мы с вами сегодня будем повторять словарные слова.


Игра – путешествие.

1 этап.

Давайте повторим какие планеты солнечной системы мы знаем.

( просмотр отрывка из мультфильма)

- А где же наш космический корабль?

( Справка) Мы с вами, ребята,  отправляемся на первый и крупнейший в мире космодром Байконур, который находится на территории Казахстана.

- А вот мы внутри космического корабля.

Теперь давайте проверим наш космический корабль, как он готов к полёту.

Задание 1.

Вспомним безударные гласные. Есть проверяемая и непроверяемая орфограмма. Нужно разделить все имеющиеся слова на две группы.

Слова: лопата, посуда, лесник,  восток,  кровать, детвора, земля  , сторона.

Неповеряемые ( посуда, лопата, кровать, восток)  . Проверяемые( лесник, детвора, земля, сторона).

- Молодцы! Справились с заданием! Включился бортовой компьютер.

- Ракета взлетит. Если мы правильно выполним следующее задание.

Задание 2.

Нужно найти одно слово, которое является ключом зажигания.

Это слово лишнее в данной группе, отличается от остальных постановкой  гласных букв.


к--  р – ва  в – р - на

  с – р - ка

х – р – шо  к – р – ндаш

- Вы нашли! Это слово карандаш. На старт! Внимание! Взлёт! Молодцы, ребята!

2 этап.

- Внимание, ребята! Бортовой компьютер передаёт, что на Земле за нас очень волнуются. Вокруг космического корабля множество астероидов.

( Справка на слайде)  Что такое астероид.

- Чтобы астероид не столкнулись с другими космическими телами, он должен двигаться по своей траектории.

Траектория – это линия в пространстве.

- Давайте правильно найдём  траекторию двтжения  каждого астероида. Вставляйте букву в нужное словарное слово.

Задание 3.

клас____  то_____на  дл_____ина

рис____унок  пен____ал  кол_____ектив

С  Н  Л

- Молодцы, ребята! Путь свободен! Мы летим дальше!

3 этап.

- Да! Каких только чудес не бывает в космосе. Но что  это? На нашу электронную почту от инопланетных жителей пришло космическое послание.

Задание 4

- Они очень хотят, чтобы мы нашли все словарные слова. Соединим буквы каждого слова линией( первая буква слова выделена).

А

л

Б

а

г

в

л

е

я

а

т

о

м

е

ж

а

Л

о

б

и

г

е

р

ь

л

Слова : автомобиль, аллея, багаж, лагерь.

_ Посмотрите, ребята. Они улыбаются и машут нам. Значит мы всё сделали правильно. Вперёд! К новым испытаниям!

4 этап.

- Ребята, смотрите какие интересные средства передвижения.  А что это за слова? Наверно, так называется транспорт инопланетных жителей?

- А вот и не отгадали. Здесь зашифрованы названия транспортных средств с нашей планеты Земля.

Задание 5.

Отгадайте слова, убрав лишние буквы.

- Может вам нужна подсказка?

утрамовобай  ( трамвай)

ямасшивна  ( машина)

вмагронус  ( вагон)

паватобрус  ( автобус)

- Молодцы! И с этим трудным заданием вы тоже справились.

5 этап.

В космосе нужно уметь ориентироваться. Есть даже специальные звёздные карты.

( Справка на слайде) Звезда – это огромный светящийся газовый шар.

- Давайтае осторожно облетим каждую звезду по специально проложенному пути.

Задание 6.

Нужно собрать  из представленных слогов 3 словарных слова.        ца

       ба

бе        со        си

       рё        за        ка

       ли

- Мы продолжаем полёт. Нам удалось преодолеть и это препятствие. Какое интересное путешествие!

- Чтобы вы не скучали, давайте поиграем.

Задание7.

Составим цепочку из словарных слов, когда окончание одного слова является началом следующего слова.

яблоко  о__  ?  ?  ?

6 этап.

- Ребята, мы уже долго путешествуем. Пора возвращаться домой. 

-Но что случилось? Произошёл сбой бортового компьютера.

- Будем сообщать на Землю сигнал бедствия?

-  Я вижу, что вы готовы справиться и с этим заданием.

Задание 8.

Записаны слова, но в каждом слове появились непонятные знаки. Эти знаки соответствуют буквам о  а  русского  алфавита. Правильно ли вставлены знаки в словарные слова?

ᾞ=а  ?  Ữ= о

ᾞб ᾞрона 

Ữгр ᾞном

с ᾞлдат

ᾞг ᾞрод

- ( Ответы детей). Нет. Не правильно. Пишется правильно так : оборона  , агроном,  солдат,  огород.

- Молодцы! С заданием успешно справились. Летим на Землю.

- Скоро Земля. Нам как космонавтам необходимо пройти адаптацию.

Адаптация – это приспособление организма к изменившимся условиям.

( просмотр фильма « Возвращение из космоса»)

3. Заключительная беседа. Рефлексия. Подведение итогов.

- А нас космонавтов – путешественников  встречает наша  любимая  школа № 000.

По завершению полёта космонавты обычно проводят конференцию.

Конференция – это совещание группы  людей  по какому – либо вопросу.

Давайте обсудим наш полёт.

- Цель достигнута?

- Понравилось путешествие?

-Что запомнилось?

- Отметим самых активных космонавтов ( подсчёт звёздочек).

-А почему мы так хорошо знаем словарные слова? Потому что любим работать со словарём ( показать лучший словарик).

- Спасибо за ваше усердие и старание.