Тема: Имя прилагательное. Разряды имени прилагательного.
Цель урока:
Совершенствовать знания учащихся об имени прилагательном, познакомить с разрядами имён прилагательных.
Формировать УУД:
Познавательные: умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы.
Регулятивные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.
Личностные: воспитание интереса к предмету русский язык; формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
Этапы урока(примерное Время) | Содержание педагогического взаимодействия | Формирование УУД | Примечания |
Учитель(наиболее типичные действия) | Обучающиеся (ожидаемые действия) | ||
1.Орг. момент (1-2 мин) | Включение детей в деятельность. Психологический настрой на работу. А теперь закроем глазки и мысленно скажем: « Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен и уверен в себе ». | Включение в работу | Личностные: мобилизация внимания Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем, со сверстниками |
2.Актуализация знаний (13мин) | При помощи заданий выявляет уровень знаний об имени прилагательном. Чтение стихотворения « Сказки про краски» - Как вы думаете, какая часть речи может рассказать об удивительном и разном? --Какие цели должны достичь? -Что должны для этого сделать? Работа над стихотворением «О весне». -Использование каких художественных средств помогает поэту создавать яркую, образную картину? - Выпишите их вместе с существительными, от которых они зависят. Задание на определение морфологических признаков. Задание на выявление синтаксической роли прилагательного. | Предмет исследования определили - имя прилагательное. Должны: Вспомнить, что такое прилагательное? Морфологические признаки. Определить синтаксическую роль. Выяснить, для чего нужны прилагательные.Произведите разбор СС, указав вопрос и главное слово. ( Серёжки жёлтые, воробьи драчливые, вербочки мохнатые, ручейки шумливые). Определите род, число, падеж прилагательных. Весенн(ий) утро Син(ий) полосы Утренн(ий) лучах Гигантск(ий) сосен Золотист(ый) дымом Разбор предложения. Вода в горной речке холодна. Вывод: в предложении может быть определением и сказуемым в краткой форме. Общий вывод по имени прилагательному по таблице. | Познавательные: Умение разбирать прилагательное. Регулятивные: Определять цель, ставить задачи в познавательной деятельности. Коммуникативные: строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками и учителем в процессе коллективной деятельности, точно излагать свою точку зрения. |
3.Мотивация обучающихся (5 мин) | Создаёт проблемную ситуацию. - Теперь обратимся к учебнику. Упр. 793 ( выписать столбиком прил. , объяснить орфограммы) - Теперь образуйте от прил. Краткую форму. - Какие затруднения вызвало у вас это задание? - Какой ? возникает? ( Почему нельзя образовать краткую форму?) Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать, что прилагательные бывают разные. По своим лексико-грамматическим признакам они делятся на 3 разряда: качественные, относительные и притяжательные. | Выполняя упражнение, выявляют проблему. Пятнистый- Ненавистный- Деревенский- Проездной- Ходячий- Съедобный- Не от всех прилагательных можно образовать краткую форму. Задача: выяснить, какие особенности имеют эти разряды. | Познавательные: умение образовывать краткую форму прилагательного, умение работать над орфограммой. Регулятивные: целеполагание, умение ставить новые задачи. Коммуникативные: адекватно воспринимать устную письменную речь, точно, правильно излагать свою точку зрения |
4.Деятельность обучающихся по освоению новых первичных знаний и выработке новых умений(12 мин) | Организация работы учащихся по исследованию проблемной ситуации. Перед вами 3 СС, прилагательные в них относятся к разным разрядам. Запишите их столбиком Объясните Л З каждого прилагательного. По аналогии попробуйте вписать под каждый столбик следующие СС: Яблочный пирог, удобное кресло, Сашина книга, вкусный торт, волчья пасть, железная дорога. - Как вы думаете, прилагательные какого столбика будут называться качественными? Почему? - Прилагательные 2-относительные, 3 – притяжательные. Сегодня будем говорить только о качественных прилагательных. - что должны узнать? ( Какие прилагательные относятся к качественным) Задание: 1. Образуйте краткую форму качественных прил. 2. Образовать признак, который может быть у предмета в большей или меньшей степени. 3. Подобрать прилагательные по данным значениям. Задание составить конспект: качественное прилагательное. | Красивая кукла (Обозначает признак качество) Бабушкин сундук ( Принадлежит бабушке) Деревянная тумба ( сделан из дерева) Качественные, потому что обозначают качество. ? дом – признак предмета по величине ? груз - по весу ? мёд - по запаху ? день – по температуре ? малыш - внешнее качество Выполняя задания, приходят к определению качественных прилагательных. Составляют опорный конспект. | Познавательные: умение определения лексического значения слов, умение определять понятие разряды прилагательных (качественные), умение делать выводы. Регулятивные: умение соотносить свои действия с планируемым результатом. Коммуникативные: Соблюдение правил речевого этикета |
5.Первичное закрепление умений по использованию на практике новых знаний.(5мин) | Организует деятельность по применению новых знаний. Выписать только качественные прилагательные. | Решение типового задания. Спокойный, берёзовый, приятный, волчий, лесной, смелый, стеклянный. | Познавательные: умение осознанно выбирать. Регулятивные: умение корректировать свою работу. Коммуникативные: Формулировка собственного мнения при выполнении задания. |
6.Контроль результатов (5 мин). | Осуществляет проверку выполнения работы. Тесты. | Самостоятельная работа. Самопроверка, сравнение с эталоном. | Познавательные: умение применять полученные знания на практике. Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, владение основами самоконтроля, самооценки. |
7.Рефлексия.(2мин) | Общая оценка коллективного труда. - Что знал… - Что нового узнал… - Испытываю трудности при… - Как вы думаете, о чём мы будем говорить на следующем уроке? | Осуществление самооценки учебной деятельности | Регулятивные: осознание того, что уже освоено, а что предстоит закрепить. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. |
8.Домашнее задание. | Комментарий по выполнению домашней работы. Базовый уровень – упр.796 ( подобрать по 3 прилаг.) Повышенной сложности– упр.796 ( подбор прилаг. + разбор выделенных слов+ подбор однокоренных слов) Максимальной сложности - упр.796 (с выделенными прилагательными составить связный рассказ). | Запись домашней работы. | Коммуникативные: соблюдение правил речевого этикета. |
(На 20-25-й минуте урока и по мере необходимости проводится физминутка)


