ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Тема: Куликовская битва.

Цели:

    расширять знания учащихся о легендарных образах выдающихся личностей конца IV в; развивать речь, умение размышлять и рассуждать, работать с историческими картами; воспитывать личность со свободным и независимым мышлением.

Оборудование урока:

    учебник; Презентация к уроку (POWER POINT); индивидуальные карточки.

ХОД УРОКА:

1. Организационный момент. Проверка домашнего задания.

А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять».

2. Введение в тему

На партах лежат карточки со словами, в которых пропущены буквы. Вставьте пропущенную букву и карточку прикрепите на доске.

(Монастырь, Отечество, русские, конница, Орда, полчища, захватчики, Москва, войска, Родина, монах)

Проверка (слайд 3-4 )

    Почему мы вспомнили эти слова? О чём или о ком они нам напоминают?

3. Актуализация знаний

    Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке с названием (слайд 5 )

КУЛИКОВСКАЯ БИТВА

4. Сообщение темы

Сегодня мы окажемся на поле Куликовом вместе с московским князем Дмитрием Ивановичем, узнаем о ратных подвигах защитников нашего Отечества.

5. Новая тема

Не раз поднимались русские люди против Золотой Орды. Медленно собирала Русь силы.

Внук князя Ивана (слайд 6) бросил Орде открытый вызов – перестал платить дань.

Но и в Орде в ту пору было неспокойно. Один из наиболее сильных правителей Мамай  (слайд 7 ) решил наказать Русь за неповиновение. Спор должен был решиться на поле боя.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Лето 1380 года. Сам Мамай с огромным войском идёт на Русь.

Тот час по приказу князя великого Дмитрия Ивановича помчались гонцы в разные стороны Земли Русской с призывом собирать силы для отпора врага. (слайд 8 )

И потянулись к Москве княжеские полки и дружины.

А сам великий князь Дмитрий Иванович отправился в Троицкий монастырь.

По преданию Сергий Радонежский благословил князя на борьбу с врагом. (слайд 9 )В помощь он отправил с Дмитрием Ивановичем двух богатырей – Пересвета и Ослябю.

В начале сентября русское войско вышло к Дону. (слайд 10 )

8 сентября 1380 года. Перед русским войском огромное поле, расположенное между р. Дон и её притоком Непрядой, влажное от росы трава, стелется туман.(слайд 11)

Русские воины, пешие и на конях, опытные и совсем юные, все в напряжении стоят плотным строем, над которым реют знамёна. Все ждут начала схватки с врагом. Здесь полки из многих городов: Ростова, Суздаля, Брянска, Углича, Пскова …

В самом центре стоит московское ополчение – простые люди: кузнецы, плотники, торговцы и с ними в первых рядах сам князь Дмитрий Иванович, отдающий властно последние указания. Над полем слышны крики воронов, из – за леса раздавался протяжный вой волков. Это птицы и звери чувствуют, что скоро здесь прольётся человеческая кровь и им будет чем поживиться. (слайд 12)

В этот миг над русскими полками раздался рёв боевых труб. В ответ им прозвучали трубы ордынские. Из ордынских рядов выехал богатырь – великан, знаменитый воин Челубей. Он перед битвой вызывает на поединок смельчака. Навстречу ордынцу из русских рядов выехал воин в чёрных монашеских одеждах. Это был русский богатырь Пересвет. (слайд 13 )

Богатыри, пришпорив коней, помчались навстречу друг другу. От их столкновения затряслась земля, зазвенели доспехи. Пронзив друг друга копьями, оба всадника погибли. Но ордынский воин упал на землю, а мёртвого Пересвета продолжал нести вперёд его конь.(слайд 14)

По рядам войск прокатился приглушённый гул, и полки двинулись навстречу друг другу. Началась битва.

Сеча была жестокая. Страшны были удары копий и мечей. Князь Дмитрий сражался наравне со всеми. Звон оружия, стоны раненых, ржание коней – всё смешалось в один гул. Тучи пыли поднялись над полем брани и закрыли солнце.(слайд 15-19 )

    Есть ли мысли, которые вам хотелось бы высказать сейчас? Кто из вас знает, как прозвали в народе Дмитрия Ивановича за победу?

Великого полководца московского князя Дмитрия Ивановича за победу в битве прозвали в народе ДОНСКИМ. (слайд 20 )

6. Физкультминутка.

Комплекс упражнений для глаз.

7. Проверка восприятия.

А) Подумай!

* Почему князь Дмитрий Донской пришёл за благословением к Сергию Радонежскому?

(Он призывал людей забыть ссоры и обиды, смягчить свои сердца и проявить милость друг к другу. Благословил – дал веру и духовную силу)

* Какими качествами должны были обладать воины в ту пору?

* Какой смысл имели поединки богатырей перед битвой?

Б) Блиц – турнир. (слайд 21- 22 )

    В каком году произошла Куликовская битва?

5 апреля 1242 8 сентября 1380 15 апреля 1380

    Как звали монахов-богатырей, отправленных Сергием Радонежским в войско Дмитрия Ивановича?

Пересвет, Ослябя.

    Кто благославил Дмитрия Ивановича перед битвой?

Сергий Радонежский

    Как звали ордынского воина участвовавшего в поединке перед Куликовской битвой?

Челубей

    Какое прозвище получил Дмитрий Иванович после победы на Куликовом поле?

Донской

    Кто правил Золотой Ордой в год Куликовской битвы?

хан Мамай

    Как называлась река и её притока, где происходила Куликовская битва?

Дон, Непрядва

В) Игра «Найди ошибки» работа в парах (слайд 23-24)

- текст у каждого ученика

Недалеко от Москвы среди дремучих лесов появился Троицкий монастырь. Его основал монах Нестор. Со всех концов Руси к Нестору за советом шли люди. Как гласит легенда, пришёл к нему новгородский князь Александр Ярославович. Он решил поднять Русь против Золотой Орды. В 1240 году, за рекой Дон, на Куликовом поле встретились ордынское и русское войска.

Г) Творчество. Вы – летописцы! (слайд 25)

Летописцы – кто это? (Летопись – историческое сочинение, в котором события излагаются погодичному принципу. Летописец – человек, который записывает события.)

Представьте, что вы участники Куликовской битвы. Попробуйте её описать, в помощь вам картина А. Бубнова «Битва на Куликовом поле».

8. Домашнее задание. Подведение итогов урока.

    с. 74, выучить вывод; составить план рассказа о Куликовской битве.