Тема: «Кого я люблю и жалею, о ком сочиняла стихи».

Цель:  1.Чтение и анализ произведения М. Ауэзова Бабушка Зере, попутное чтение стихотворении поэтов о бабушке;  развитие мышления;  воспитание уважения и любви к старшим, к близким и родственникам.

Ход урока  I. Орг. мом.

II. Эпиграф.  При солнышке тепло, при матушке добро. Прочитать, объяснить значение.

III. Кто, кроме матери нас ласкает, любит, балует?

IV. Я вам загадаю загадку, а вы отгадайте ее!

Кто ставит на пятку заплатку,

Кто гладит и чинит белье?

Кто дом поутру прибирает,

Разводит большой самовар?

Кто с младшей сестренкой играет

И водит ее на бульвар?

Чьи волосы снега белее,

А руки желты и сухи?

Кого я люблю и жалею,

О ком сочиняла стихи?

V. Ребята, сегодня много хорошего, теплого было сказано о бабушках.

Опишем, какая бывает бабушка.

Для этого подберем прилагательные к слову бабушка.

VI. Сегодня поговорим о бабушке великого казахского поэта Абая. «Бабушка Зере», - отрывок из романа  М. ауэзова «Путь Абая».

VII. Эпиграф  Пойми меня сердцем своим- 

  Для тебя загадкой предстану.  1)Сообщение из жизни М. ауэзова.

2)Сообщение из жизни Абая Кунанбаева.

3)Чтение текста Бабушка Зере.

4) Чтение в лицах.

5)Пересказ.

6)Выписать из текста уменшительно - ласкательные слова.

7) Чтение отрывка на казахском языке.

8)выписать ласковые слова на казахском языке. Как к вам  обращаются бабушки?

9)Выписать слова, которые характеризуют бабушку Зере и Абая.

10)Спеть песню «Ак ажем».

11)Чтение пословицы. Обьяснить значение.  Нет милее дружка, чем родная матушка.

Итог урока: Все бабушки мудрые, добрые, щедрые. Пусть и у вас будет доброе сердце как и у Абая.

Домашнее задание:  Прочитать рассказ. Ответить на вопросы.