Обобщающий урок по адыгейскому языку

во 2 классе по теме:

"Путешествие по станциям"

Повторение и закрепление

пройденного материала

Повторение изученного материала.

Цели:

Развитие и совершенствование произносительных навыков. Развитие навыков аудирования. Развитие и совершенствование навыков монологической и диалогической речи. Совершенствование грамматических навыков по составлению предложений на адыгейском языке. Обобщение и закрепление пройденной лексики и грамматики по следующим темам: домашние птицы, счёт, рассказ о себе, прилагательные, название частей лица, песня «Синан». Привитие положительного отношения и интерес к изучению адыгейского языка.

Словарь: (счёт) зы, тIу, щы, плIы, тфы, хы, блы, и, бгъу, пIы, пшIыкIуз, пшIыкIутIу, пшIыкIущ, пшIыкIуплI, пшIыкIутф, пшIыкIух, пшIыкIубл, пшIыкIуи, пшIыкIубгъу, тIокI; (части лица) нэ, пэ, жэ, цэ, шъхьэ, Iэ; (домашние птицы) чэты, тхьачэт, атакъэ, псычэт, къаз, чэтжъый, псычэтщыр, къазщыр, тхьачэтщыр; (прилагательные) лъагэ, лъхъанчэ, джабгъу, сэмэгу;

(рассказ о себе) сэ, сцIэр, слъэкъуацIэр, сыщыщ, сис, шIу сэлъэгъу, Джаджэ, сыщэпсэу.

Оборудование:

карточки с заданиями;

карточки с цифрами;

раздаточный материал;

интерактивная доска;

магнитофон, аудиокассета.

План урока

1. Организационный момент.

2. Речевая зарядка.

3.Сообщение темы и цели урока.

4.Повторение изученного. (Путешествие по станциям).

4.1 «Звуковая станция». Фонетическая разминка.

4.2 Станция «Птицеферма». Работа на карточках.

4.3 Станция «Сэры ар» (Это я). Работа в тетради. Рассказ о себе.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4.4 Станция «Здоровье». Физминутка.

4.5 Станция «Зы, тIу, щы…». Повторение счёта.

4.6 Станция «Синан». Исполнение песни «Синан» (Моя мама).

4.7 Станция «Къангъэбылъ» (прятки). Грамматическое задание.

5. Подведение итогов и выставление оценок

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель:  Шъуимафэ шIух, кIалэхэр. (Добрый день, дети!)

Ученики:  Шъуимафэ шIу!!!) (Слайд 1)

  Учитель: Непэ сигуапэу шъосэлъэгъу. Непэрэ урокыр гъэшIэгъоныщт. ДжэгукIэ зэфэшъхьафхэмкIэ тыджэгущтых. (Рада вас сегодня видеть. Сегодня будет много интересного. Будем играть в игры).

Учитель: Урокыр етэгъажьэ. (Начинаем урок).

2. Речевая зарядка

Учитель: Я забыла как вас зовут и я хочу чтобы вы представились. (Учитель обращается к каждому из учащихся с вопросом «Сыда о пцIэр?» Дети отвечают:

«Сэ сцIэр …»)

Учитель: Тэрэз! (Правильно!)

Учитель: Джы гъунэгъум теупчIы. Давайте поприветствуем друг друга. (Ребята по очереди приветствуют друг друга и отвечают на приветствие)

3. Сообщение темы и цели урока

Учитель: Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы на паровозике отправимся в путь, и будем делать остановки на разных станциях, где нас ждут интересные задания.  И тема сегодняшнего урока называется «Путешествие по станциям». (Слайд 2) Некоторые наши станции имеют русские названия, а некоторые – адыгейские. Связано это с тем, что мы ещё не все слова знаем. 

4.  Повторение изученного

4.1 «Звуковая станция» (Слайд 3)

(Звучит мелодия.) Первая станция, на которой мы остановимся - это звуковая станция.

Учитель: Любите сказки? Тогда слушайте! Одна русская пчела сидела на цветке. Вдруг на тот же самый цветок прилетела адыгейская пчела. Русской пчеле это не понравилось. Она жужжит, ругается: з-з-з-з-з-з-з!(слайд 4) И адыгейская пчела ей не уступает. Но у нее посмотрите, язык длинный, во рту не умещается. И получается у нее: жъ-жъ-жъ-жъ-жъ-жъ! (слайд 5). Как русская пчела жужжит? з-з-з-з-з-з. А адыгейская? Жъ-жъ-жъ-жъ-жъ (3-4 раза). Русская ругается [за-за-за-за-за-за],(слайд 6) а адыгейская - (дети повторяют за учителем) [ жъа-жъа-жъа-жъа ] (слайд 7). Русская [зэ-зэ-зэ-зэ-зэ-зэ], (слайд 8) а адыгейская [жъэ-жъэ-жъэ-жъэ ] (слайд 9). Русская [ зы-зы-зы-зы-зы], (слайд 10) а адыгейская [ жъы-жъы-жъы] (слайд 11) . А к вечеру они осипли и русская пчела стала жужжать так: с-с-с-с-с-с-с.

(слайд 12) А как стала жужжать адыгейская пчела? Правильно! Шъ-шъ-шъ-шъ (слайд 13) (глухой звук)! (3-4 раза). Русская [ са-са-са] (слайд 14), а адыгейская [шъа-шъа-шъа] (слайд 15). Русская [сы-сы-сы] (слайд 16), а адыгейская [ шъы-шъы-шъы] (слайд 17).

Учитель: До шъукIэлэ дэгъуха!  (Молодцы ребята!)

4.2 Станция «Птицеферма» (Слайд 18)

Учитель: Итак, мы отправляемся дальше (звучит мелодия). ТыкIомэ тыкIозэ станцием тыкъэсыгъ. (Мы подъехали к станции). Сыда станцием ыцIэр? (Как называется наша станция?)

Ученик: Станцием ыцIэр «Птицеферма».

Учитель: Давайте погуляем по птицеферме. Каких птиц вы увидели? (ребята называют названия птиц, которые видят на слайде: курица, индюк, утка, орёл, гусь, петух ) (Слайд 19).

Учитель: Пока мы доезжали до станции, произошла путаница. Здесь я вижу одну птицу, она не домашняя. И мамы потеряли своих деток. Давайте поможем. Для этого мы должны найти лишнюю птицу.

(Дети должны назвать орла), после чего показывается другой слайд без орла. (Слайд 20)

- Ребята, как вы думаете, почему орёл лишний? (потому что она не домашняя птица, а хищная)

- Тэрэз. (Правильно). Теперь поможем птицам найти своих птенцов. Вот вам карточки. Здесь вы должны соединить линиями названия птиц с названиями их птенцов.

Станция «Птицеферма»

Помоги мамам-птицам  найти своих деток

  чэты  псычэтщыр

  тхьачэт  тхьачэтщыр

  къаз  чэтжъый

  псычэт  къазщыр


Учитель: Молодцы! Справились. Теперь мамы со своими птенцами. Давайте ещё раз назовём названия домашних птиц. Но мы сделаем так. Вы разделитесь на две команды. Одна команда хором называет птиц, а другая же команда следом называет их птенцов.

(Учитель показывает картинки с птицами и их птенцами).

Первая команда: Псычэт!!!

Вторая команда: Псычэтщыр!!! (и так всех домашних птиц называют)

Учитель: Молодцы, справились. Мамы теперь со своими детками.

Учитель: Поехали дальше. ТыкIомэ-тыкIозэ станцием тыкъэсыгъ.

4.3 Станция «Сэры ар» (Слайд 21)

Учитель: Сыда станцием ыцIэр? (Как называется станция?)

Ученик: Станцием ыцIэр «Сэры ар».(Станция называется «Это Я»)

Учитель: Сыда тшIэн фаер? (Как вы думаете, что надо сделать на этой станции?

Ученик: Рассказать о себе.

Учитель: Тэрэз! (Паравильно!)

Учитель: Вот вам схемы, с помощью чего вы напишете небольшой рассказ о себе (учитель раздаёт карточки детям).

Учитель:  Непэрэ мафэмрэ класснэ IофшIэнымрэ тэтхы (Пишем сегодняшнее число и классную работу).

Мэлылъфэгъум ипшIыкIуз.

Класснэ IофшIэн.

(число и классная работа на доске)


Станция «Сэры ар»

Напиши о себе небольшой рассказ, вставляя недостающие слова или буквы.

Сэ сцIэр … . СлъэкъуацIэр … . Сэ я..онэрэ классым сис. Сэ … сыщыщ. … сэ шIу сэлъэгъу.


Учитель: Ттхыгъаха зэкIэми? (все написали?)

Ученики: Ары!!! (Да!!!)

Учитель: ТыкIомэ-тыкIозэ станциеу «Здоровье» зыфиIорэм тыкъэсыгъ (мы ехали-ехали и прибыли на станцию «здоровье»).

4.4 Станция «Здоровье» (Слайд 22)

Учитель: Ребята, что такое здоровье? (Дети отвечают)

Учитель: Что надо делать, чтобы быть здоровыми? (Дети отвечают)

Учитель: А сейчас что мы можем сделать, чтобы немножко улучшить своё здоровье?

Ученики: Физминутку!!! (Слайд 23)

Учитель:  Посмотрим, какую физминутку предлагает станция «Здоровье».

(Слайд 24) Здесь даны слова. Шъукъедж! (Прочитайте!) (На слайде слова на адыгейском языке без перевода: лъагэ (высокий), лъхъанчэ (низкий), джабгъу (правый), сэмэгу (левый), ребята читают слова).

Учитель: Как вы думаете, как можно использовать эти слова при выполнении физминутки? (Дети отвечают)

Учитель: Тэрэз! (Правильно!) Если я говорю лъагэ – руки высоко – высоко поднимаем, лъхъанчэ – садимся, джабгъу – наклоняемся в правую сторону, сэмэгу – наклоняемся в левую сторону. Самых внимательных ждёт жетончики с баллами.

(Ребята выполняют физминутку).

- Молодцы!

4.5 Станция «Зы, тIу, щы …» (Слайд 25)

Учитель: Ну, мы продолжим путь. ТыкIомэ-тыкIозэ станциеу «Зы, тIу, щы…» зыфиIорэм тыкъэсыгъ. Что нам надо сделать?

Ученики:  Сосчитать!

Учитель: Давайте сосчитаем. Первый называет: зы, второй – тIу, третий – щы и так по кругу до 20 должны досчитать. Кто нарушит цыпочку, тот выбывает из игры.

Готовы? Тогда поехали.

(Дети считают до 20)

Учитель: Вот и вспомнили счёт.

4.6 Станция «Синан» (Слайд 26)

Учитель: ТыкIомэ-тыкIозэ станциеу «Синан» зыфиIорэм тыкъэсыгъ. (Ехали – ехали и прибыли на станцию «Синан»). Ребята, что это за станция? Что нам надо сделать?

Ученики: Спеть!

Учитель: А ну – ка вспомните, где вы слышали это слово? (Это название песни)

(Учащиеся сперва слушают песню, после чего сами поют фрагмент под музыку)

Орэдыр (песня):

Типсыхъо сыкIэдэIукIмэ,
  умакъэ ащ къыхэIукIы.
  Чъыгы бырабэм япкIашъэ
  о пцIэкIэ къысэIушъашъэ.

  Синанэу синанэ дах!
  Дунаир сфэогъэдах!
  Насыпыр о къысэптыгъ
  дунаир о сфыхэпхыгъ.
  Ори-ори-орира, ори-ори-орира,
  Синанэ дахи,
  Синанэ, синанэ, синанэ, синанэ гупси!

- Вспомните, кто автор этой песни.

4.7 Станция «Къангъэбылъ» (прятки) (Слайд 27)

Учитель: ТыкIомэ – тыкIозэ станциеу «Къангъэбылъ» зыфиIорэм тыкъэсыгъ. (Вот мы и прибыли к последней станц ии.

Учитель: И называется она «Къангъэбылъ»).  Посмотрите на длинное слово. Слова решили поиграть в прятки. Они спрятались между буквами. Наша задача – найти эти слова и записать их в тетрадь.

(Ученики находят слова из цепочки слов и букв: тырнэрапэтржэолцэнлIэолшъхьекI нэ-глаз, пэ-нос, жэ-рот, цэ-зуб, Iэ-рука, шъхьэ-голова)

Учитель: Кто скажет, что общего у этих слов?

Ученик:  Все эти слова относятся к теме «Части лица»

Учитель: Молодцы! Хорошо поработали сегодня. Побыли на всех станциях, решили задания. Что паровозику надо сказать?

Ученики: Опсэу!!!!

Учитель: Паравозик тоже вам говорит Опсэу. (Слайд 28)

5. Подведение итогов и выставление оценок.

Сегодняшнее путешествие на паровозике понравилось вам? Какая станция вам больше всего запомнилась? Сейчас проверим, кто самый внимательный: на скольких станциях мы были сегодня? Что мы сегодня повторили и закрепили? (названия домашних птиц, счёт, песенку про маму, названия частей лица, слова на вопрос «какой?», рассказ о себе)

Учитель: Молодцы! В следующий раз мы отправимся уже в другое путешествие и нас ждёт много интересного.

  Учитель:  ХъяркIэ!

  Ученики:  ХъяркIэ!!!