Цели: создать условия для представления о наречии как части речи, познакомить с
некоторыми существенными признаками этой части речи и её ролью в нашем
языке.
Формируемые УУД: П.- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; подведение под понятие;
К.- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Р.- постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;
Л.- нравственно-этическое оценивание уваемого содержания.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбочкой вздохнём
И наш урок начнём.
- Мне хочется, чтобы весь наш урок был окрашен только радужными красками. Пусть девизом нашего урока является следующее высказывание: «Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение» (Бенедикт Спиноза).
(Слайд2)
- Запишем число, классная работа.
Актуализация знаний.
Урок начнём с разминки.
Ваша задача: прослушав вопрос, как можно быстрее дать ответ, записав его в тетради. Итак, приступаем!
В слове земля безударная гласная …
Звук парный звуку {з}. Запишите букву, которой он обозначается
В слове тонна удвоенная …
Буква, похожая на окружность.
У существительных женского рода после шипящих на конце пишется …
- Давайте проверим себя и посмотрим на экран. (Слайд 3.) Поднимите руку у кого всё верно. Если есть ошибки у кого-то, не расстраивайтесь. Надеюсь, в следующий раз получится лучше.
( е с н о ь)
Из данных букв составьте слово, запишите его (осень).
Слайд 4- 9, на фоне музыки.
Осень прекрасное, но в тоже время и грустное время года. Осени многие поэты посвящали стихи. Прочитаем отрывок из стихотворения Алексея Николаевича Плещеева
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
- Спишите это стихотворение. Какое задание можно предложить к данному предложению? ( Разобрать по членам и частям речи.)
- Поднимите руку, кто разобрал всё предложение без сомнений.
- А теперь тот, кто сомневался.
Проблема.
С какой проблемой вы столкнулись? ( Какой частью речи и членом предложения является слово уныло?
Постановка учебной задачи.
- Знаем ли мы, слова какой части речи отвечают на вопрос как?
Значит, эту тайну нам предстоит открыть.
- Попробуйте сформулировать по нашей теме вопросы. Чтобы вы хотели узнать об этой части речи?
- Какой частью речи являются слова, которые отвечают на вопрос к а к?
- Что обозначают слова этой части речи?
- Как изменяются слова данной части речи?
- Каким членом предложения является?
- Какие существуют правила правописания слов данной части речи?
- Что будет, если исчезнут эти слова из нашей речи?
- Для чего используем эти слова в нашей речи?
Составим план изучения данной части речи.
Часть речи-.. Отвечает на вопросы … Роль … Обозначает… Изменяемая или неизменяемая часть речи Член предложения…-У нас получилось много вопросов, на которые надо ответить. Работа предстоит сложная. Но у нас всё это получится, если будем работать сообща, помогать друг другу и добросовестно относится к выполняемой работе.
Поиск решения учебной задачи.(«Открытие нового знания»)
Давайте разберёмся. Ваши предположения. Какой частью речи является данное слово?
-Это не существительное, т. к слово отвечает на вопрос как?
- Это не имя прилагательное, т. к. поясняет глагол, а не существительное.
-Это не глагол, т. к не обозначает действия предмета.
-Сделайте вывод: знакома ли нам эта часть речи? (Нет).
- Откройте учебник на с. 73 и прочитайте, как она называется. (Наречие)
- Чтобы ответить на следующий вопрос, вы побываете в роли исследователей.
Задание: Прочитайте предложения. Найдите в них выделенные слова и попытайтесь поставить к ним вопросы. Запишите выделенные слова в тетради вместе с вопросами.
1группа.
Впереди огромная лиловая туча медленно поднималась из-за леса.
Брат приехал к нам издалека.
2 группа.
Какой-то зверёк слабо и жалобно пискнул между камнями. Здесь осень светлая и тихая стоит.
3 группа.
Я благополучно спустился с холма вниз. Сегодня вдруг исчезло лето.
4 группа.
Сверху солнышко печёт, а внизу река течёт. Вчера я приехал в Пятигорск.
- Проверим выполнения задания.
На какие же ещё вопросы может отвечать наречие. (слайд)
- Обратимся ещё раз к предложениям с которыми мы работали. Почитайте их без наречий, а теперь с наречиями.
- Что заметили? Изменилось ли предложение? (Стало скучным, не эмоциональным)
- Какую роль выполняют наречия в нашей речи? (Украшают её, делают её более точной и выразительной)
сказал о наречиях: “Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной.)
Наречия появились в русском языке позже других частей речи (имён : существительных, прилагательных, глаголов, числительных). Слово наречие очень старое, оно встречается в древнерусском языке. Древние римляне называли эту часть речи «приглаголием» (это буквальный перевод). Русские грамматисты назвали её точно также.
-А почему? Вы догадались?
-Потому что, это слово стоит при глаголе и поясняет его.
-Что же будет обозначать наречие, если оно поясняет глагол?
-Если глагол обозначает действие, значит, наречие будет обозначать признак этого действия.
Чтобы найти наречие - найди глагол и поставь от него вопрос.
Физминутка.
Продолжим работу. Понаблюдаем, изменяется ли форма наречия по родам, числам, падежам, временам. Работаем в группах.
1 группа. Понаблюдайте, обсудите в группе.
Изменится ли форма наречия рано, если оно связано с глаголами разного числа?
Образец: прилетел (когда?) рано - прилетели (когда?) рано;
Запел ( когда?) ________, запели (когда?) ______ ;
Проснулся (когда?) _______, проснулись (когда?) ________.
Сделайте вывод!
Наречия по числам _______.
2 группа. Понаблюдайте, обсудите в группе.
Изменится ли форма наречия рано, если оно связано с глаголами разного рода?
Образец: пришёл (когда?)- рано;
пришла (когда?) - ______;
пришло (когда?) - ______.
Сделайте вывод!
Наречия по родам ______.
3 группа. Понаблюдайте, обсудите в группе.
Изменится ли форма наречия рано, если оно связано с глаголами разного времени?
Образец: появились (когда?)- рано;
разольются (когда?)- _____;
цветут (когда?)- _______-.
4 группа. Понаблюдайте, обсудите в группе.
Можно ли изменить форму наречий рано, вперёд, назад, быстро, снизу так, чтобы они отвечали на один из падежных вопросов:
Что? ______
Чего?______
Чему?______
Чем? ______
О чём? _______
Сделайте вывод!
Наречия по падежам ___________.
Проверка по группам.
- Какое исследование провели? Какой вывод сделали?
- Какой вывод напрашивается из вышесказанного?
(Наречие неизменяемая часть речи.)
- Продолжим постигать тайну новой части речи. Узнаем, каким членом предложения является наречие. Составьте из данных слов предложение и запишите его правильно. (Задание с использованием интерактивной доски)
(осенней, солнце, редко, порой, смеётся)
- Подчеркните главные члены предложения – основу предложения.
- Как называются остальные члены предложения? (второстепенные0
- Найдите в предложении наречие. Каким же членом предложения оно является?
- Проверим наши выводы о наречии, прочитав сведения о языке на стр. 74.
Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику. Упр.127 (Учащиеся читают наречия и распределяют их по группам. Вопросы записаны на доске).
Рефлексия.
«Узнаём наречия». Запиши наречия с теми словами, к которым они относятся.
Горе тому, кто непорядочно живёт в дому. Кто вчера солгал, тому и завтра не поверят.
Кто дела не знает, напрасно о нём рассуждает.
Что за предложения перед вами? Да, это пословицы. В них часто употребляются наречия. Вы знаете, что пословицы – это народная мудрость. Наши предки совет нам дают: как жить. Честно. Порядочно. Достойно.
(Проверка по образцу). Слайд.
Оцените свою работу. Кто не допустил ошибок, поставьте на полях «!», кто немного сомневается в своих знаниях «?», кто допустил ошибки и ему нужно ещё тренироваться, поставьте «-».
Итог урока.
А теперь обобщим то, что мы исследовали на уроке.
- Что узнали о наречии?
Как вы чувствовали себя на уроке? Как вам сегодня было на уроке скажите наречиями.
Дети говорят:
- хорошо
- тепло
- уютно
- интересно
- весело
- здорово
Домашнее задание
Дома найдите и выпишите 3-5 предложений с наречиями из литературных произведении. Найдите наречия, подчеркните их и укажите их роль в предложении.
Доп. задание:
Цель: заменить фразеологизм одним словом – наречием
Работать спустя рукава – небрежно
Рукой подать – близко
Навострить уши - внимательно
Как курица лапой – неразборчиво
Засучив рукава - старательно
С пятого на десятое – бессвязно
Зарубить на носу– крепко
В мгновение ока – моментально
На глазок – приблизительно
За тридевять земель – далеко
Выбери фразеологизмы, которые соответствуют твоему настроению на уроке.


