Тема: Бюджет семьи.

Цель: Раскрыть понятие «бюджет», рассмотреть источники формирования бюджета семьи.

  Развивать логическое мышление через приемы составления семейного бюджета на

  условных семьях.

  Воспитывать расчетливость, предприимчивость.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Здравствуйте ребята. Я рада вас видеть. Желаю вам успехов и удач на уроке.

2.Сообщение темы и целей урока.

(1 слайд)

- Прочитайте пословицу и объясните ее смысл.

«Тому хорошо живется, у кого денежка ведется».

Обобщение: Жизнь семьи складывается из множества мелочей,  но ничто так не влияет на ее достаток и благополучие, как содержание в порядке семейной кассы, т. е. умение и привычка учитывать денежные средства семьи.

(2 слайд)

Сегодня на уроке познакомимся с понятием «бюджет», сравним части бюджета  доход-расход, поучимся решать задачи по планированию бюджета семьи.

Запишите дату и тему в тетрадь.

3.Сообщение нового материала.

(3 слайд пустой)

- Что такое бюджет?

(4 слайд)

Бюджет – это доходы и расходы семьи за определенный период, на месяц.

Запишите определение в тетрадь.

Бюджет должен быть обязательно, потому что без  планирования  вы будете не экономно тратить деньги и до конца месяца может не хватить.

Слово бюджет буквально означает:  «денежный кошелек» в переводе с английского.

Бюджет состоит из двух частей: доходов и расходов (таблица).


БЮДЖЕТ

Доходы

Расходы


(5 слайд)

Любая семья имеет доходы.

Доходы – это разные виды денежных  поступлений.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Запишите определение в тетрадь.

(6 слайд пустой)

-Из чего складываются доходы?

(7 слайд)

Прочитайте на слайде из чего состоят доходы?

- А какой вид дохода не назвали? (пенсия).

На карточке № 1  в левый  столбик  запишите названия доходов.

Обобщение: Каждая семья имеет разные доходы.

В одной семье живут только на зарплату родителей.

Если в семье есть студент, то он получает стипендию.

Семья может иметь сбережения. Если они хранятся в банке, то банк регулярно выплачивает за это определенную сумму денег – процент.

(8 слайд пустой)

-На что тратится  доход семьи?

-Как вы понимаете слово «расход»?

(9 слайд)

Расходы – деньги, которые тратят члены одной семьи за определенный срок.

Запишите определение в тетрадь.

(10 слайд)

Самые необходимые расходы – это расходы на питание, оплата жилья и  коммунальных услуг.

Запишите в правый столбик, что относится к необходимым расходам.

- На что еще семьи тратят деньги?

Обобщение: В любой семье имеются доходы. Это деньги, которые получают и зарабатывают члены семьи. Ни одна семья не может жить без расходов. Чтобы правильно вести домашнее хозяйство, нужен план доходов и расходов, т. е. бюджет.

Теперь я хочу убедиться, хорошо ли вы поняли, что такое доход и расход.

Мама записывала все доходы и расходы семьи за месяц. Но у нее рассыпались листочки в блокноте.  Давайте поможем их собрать и распределить.

Карточки – где записаны доходы садимся к Андрею, у кого записаны расходы к Кристине.

(11 слайд)

Андрей прочитай, что относится к доходам (премия папы за отличную работу, заработная плата папы, пособие на детей).

Кристина  назови расходы семьи (питание, лекарства для дочки, ремонт обуви).

Обобщение: Молодцы ребята, помогли маме.  Я  убедилась, что вы различаете доходы и расходы.

-Итак, у нас образовалось две семьи. 1я – семья Ивановых, 2я – Петровых.

Давайте рассмотрим бюджет этих семей. Подсчитаем  доходы и расходы  и сравним их.

(12 слайд)

Подсчитайте доходы.

Семья Ивановых.

Семья Петровых.

Заработная плата мамы и папы – 10000 рублей.

Стипендия – 270 рублей.

Доход от огорода – 3000 рублей.

Пособие на ребенка – 200 рублей.

Зарплата папы и мамы – 12000 рублей.

Пенсия бабушки - 2400 рублей.

Выигрыш  в лотерею – 100рублей.


10000+3000+270+200=13470(руб.) - доход семьи Ивановых. 12000+2400+100=14500(руб.) – доход семьи Петровых.

(13 слайд)

Ответы:  13470  14500 

(14 слайд)

Подсчитайте расходы.

Плата за детсад – 1000 рублей.

Питание – 9000 рублей.

Ремонт в спальне – 3320 рублей.

Дискотека – 150 рублей.

Купили хозяйственную сумку - 1000 рублей.

Истратили на продукты - 7000 рублей.

Заплатили за квартиру, свет и газ - 4000 рублей.

Заплатили за ремонт холодильника - 500 рублей.

Расход на лекарства – 3000 рублей.


1000+9000++3320+150=13470(руб.) – расход семьи Ивановых. 1000+7000+4000+500+3000=15500(руб.) – расход семьи Петровых.

(15 слайд)

Ответы:  13470  15500

(16 слайд)

Давайте сравним доходы и расходы семьи Ивановых.

- Чего больше – доходов или расходов? одинаково

-Правильно составляет бюджет семья?

(17 слайд)

Обобщение: Если доходы совпадают с расходами, то такой бюджет называется уравновешенным.

Многие семьи с невысоким доходом, благодаря умению считать свои деньги и тратить их по назначению, живут без долгов, питаются и одеваются не хуже других. Народная мудрость гласит: «Без счету и денег нет». Молодцы, справились.

(18  слайд)

-А теперь рассмотрим бюджет семьи Петровых.

- Чего больше доходов или расходов?

- Правильно ведет кассовую книгу семья?

- Как исправить положение?

(19 слайд)

Обобщение: Плохо, когда расходы  превышают доходы. Семье не хватает денег. Поэтому нужно экономить; покупать  многие продукты,  например, не по  килограммам, а оптом, т. к. оптом дешевле; получив  зарплату купить сразу же на весь месяц не скоропортящиеся продукты (чай, сахар, крупы, макароны); увеличить доходы  путем  подрабатывания.  Вот и говорят про такие семьи: «Деньги – что вода».

(20 слайд)

- А самый лучший бюджет, когда доходы превышают расходы. Можно откладывать сбережения на крупную покупку. А можно эти сбережения положить в банк и получать прибыль.

4.Закрепление.

На карточках одной чертой подчеркнуть доходы, обвести в кружок расходы.

Взаимопроверка.

5. Итог урока.

-Дайте определение понятия «бюджет»?

- Перечислите виды доходов семьи?

- Назовите правила ведения домашнего хозяйства?

Обобщение: Каждая семья составляет бюджет на месяц с учетом доходов. Это позволяет контролировать трату денег, помогает выбирать самое необходимое, тем самым экономить средства.