Занятие для детей подготовительной группы: « Путешествие Капельки»

ЦЕЛИ:  Уточнить представления детей о том, что вода очень важна для всех живых существ, без нее не могут жить растения, животные, человек. Рассмотреть значение воды в природе и в жизни человека, сформировать у детей знания о значении воды в жизни человека; Выделить экологические проблемы и способы охраны воды; Прививать бережное отношение к воде,  к водоемам, желание экономить пресную воду;  развивать речь, внимание.

Оборудование:  капли воды, изготовленные из бумаги; три емкости для опыта; плакат с изображением факторов, подтверждающий необходимость воды на Земле, человечеству; пословицы и высказывания известных людей о воде, Фотографии со снимками рек Ижмы и Печоры.

  ХОД ЗАНЯТИЯ.

Введение в тему.

Дорогие ребята, сегодня у нас очень интересное занятие, на этом занятии мы с вами будем говорить о воде, не просто о воде, а о пользе воды и значении воды в жизни человека, ведь вода – это источник жизни, вода нужна для всех живых существ, без нее не могут жить растения, животные, человек, людям нужна вода для еды, питья, для мытья тела и всех предметов, которые есть в помещении. А так же мы поговорим как беречь, экономить и не загрязнять воду.

ВОСПИТАТЕЛЬ:  Если на нос сели кляксы,

  Кто тогда нам первый друг,

  Снимает грязь с лица и рук?

  Без чего не может мама

  Ни готовить, ни стирать?

  Без чего мы скажем прямо,

  Человеку умирать?

  Чтобы лился дождик с неба,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Чтоб росли колосья хлеба,

  Чтобы плыли корабли,

  Чтоб варились кисели,

  Чтобы не было  беды –

  Жить нельзя нам без воды… ( воды).

2.Игровая ситуация

В группу входит девочка в ободке капельки.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, кто это к нам пришел? Ты кто?

КАПЕЛЬКА: Я капелька.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Капелька, а зачем ты к нам пришла?

КАПЕЛЬКА: Я пришла в гости к своим сестричкам-  капелькам, которые живут у нас в группе.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, давайте покажем капельке где живут ее сестрички – капельки, и какую пользу они нам приносят.

Путешествие – поиск капелек по группе.

Дети идут по группе и делают остановки.

В уголке природы: Возле растений. 

ВОСПИТАТЕЛЬ: Дети, а почему мы остановились здесь, Возле Цветов?

ДЕТИ: Потому, что цветы надо поливать они живые существа, без воды они засохнут, завянут, они живые существа.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно, молодцы ( Приклеивают капельку).

У аквариума.

ВОСПИТАТЕЛЬ: А здесь почему мы остановились?.

ДЕТИ: Рыбки живут в воде, без воды они погибнут, им нужно много воды, чтобы плавать. (Приклеивают капельку).

ВОСПИТАТЕЛЬ: Какая чистая вода в аквариуме. Это вы, ребята, хорошо ухаживаете за рыбками, чистите аквариум, меняете воду, следите, чтобы рыбкам было в нем уютно, вы молодцы. А кто знает из вас название этих рыбок?

ДЕТИ: Это рыбки гуппи.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Да, это гуппи - аквариумные рыбки. Весьма подвижные, ярко и красиво окрашенные маленькие рыбки. Самка гуппи обладает невзрачной окраской, а вот самцы, являются одной из красивейших аквариумных рыбок. Гуппи весьма миролюбивы и способны уживаться с различными видами рыб, но заселять этих рыбок в аквариум необходимо парами или группами.

Делают остановку около мойки и в подсобном помещении.

ВОСПИТАТЕЛЬ:  А почему мы здесь остановились?

ДЕТИ: Помощнику воспитателя надо много воды, чтобы мыть посуду, полы, вытирать пыль, убирать в группе. ( Приклеивают капельку).

В игровом уголке.

ДЕТИ:  Вода нужна, чтобы мыть грязные игрушки и стирать куклам одежду. ( Приклеивают капельку).

В туалетной комнате.

ДЕТИ: Вода нужна, чтобы мыть руки лицо, выполнять необходимые гигиенические требования. ( Приклеивают капельку).

У стола,  на котором стоит графин с водой.

ДЕТИ: Вода нужна для того, чтобы мы могли пить. ( Приклеивают капельку).

ВОСПИТАТЕЛЬ: Вот Капелька, сколько в нашей группе сестричек – капелек, которые нам приносят большую пользу.

ДЕТИ САДЯТСЯ НА МЕСТА.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Все сели на свои места, и мы продолжим нашу тему о воде, о пользе воды.

Ребята, что у меня в руке?

ДЕТИ: Это глобус.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А что такое глобус?

ДЕТИ: Это наша планета - Земля, только в уменьшенном виде.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, смотрите, если быстро раскрутить глобус, то покажется, что он одноцветный, голубой? Почему? Что изображено голубым цветом на глобусе?

ДЕТИ : Вода.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Где больше всего воды на Земле?

ДЕТИ: Водой заполнены моря и океаны.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, а как заполняются моря и океаны водой?

ДЕТИ: Маленькие ручейки текут в реки, реки – в моря и океаны.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Дети, а давайте приведем свой пример. У  нас есть ручьи?

(Рассматривают фотографии рек Ижма и Печора, несколько слов о красоте этих рек).

ДЕТИ: Есть. Возле нашего садика есть ручей, он течет в нашу реку Ижму.

ВОСПИТАТЕЛЬ:  А куда течет река Ижма, в какую большую реку она  впадает?

ДЕТИ: В реку в  Печору.

ВОСПИТАТЕЛЬ: А вот уже эта река Печора впадает  в море и это море называется – Карское море. Оно сливается с Северным Ледовитым океаном. Самым холодным океаном в мире.

А кто из вас знает какая река в морях и океанах?

ДЕТИ:  Соленая.

ВОСПИТАТЕЛЬ:  Может ли человек использовать эту воду?

ДЕТИ: Нет.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Почему? Какая вода нам нужна? Пресной воды в природе не так уж много, намного больше в природе соленой воды. И поэтому воду нам надо беречь и охранять. 

Ребята, а вы знаете что у нас есть и подземные реки, и именно из этих рек мы пьем воду, эта вода поступает к нам по специальным трубам.

Для того, чтобы мы могли пить чистую воду, умываться и мыть руки, нужно беречь воду - не тратить ее зря.

  Ребята, теперь посмотрите, перед нами две емкости  с водой.

Как вы думаете, вода  в них одинаковая?

ДЕТИ: Нет, в одной емкости вода чистая, в другой – грязная.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, а какую воду вы хотели бы выпить – эту или эту?

ДЕТИ: Вот эту.

ВОСПИТАТЕЛЬ: А почему?

ДЕТИ: Потому что здесь вода чистая, а в этом кувшине грязная. Воду нужно пить чистую.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Давайте попробуем очистить грязную воду. Для этого возьмем эту воронку, вложим в нее листок специальной бумаги и начнем пропускать грязную воду через эту воронку. Посмотрите, что у нас получается.

ДЕТИ: Вода стала чистой.

ВОСПИТАТЕЛЬ: А что стало с нашей салфеткой?

ДЕТИ: Она стала грязной?

ВОСПИТАТЕЛЬ: Видите, дети, как  можно очищать воду, в наше время воду очищают при помощи специальных фильтров, фильтр очищает воду, она становится чистой и прозрачной и готовой к употреблению.

  ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Пальчиковая гимнастика « Дождик»

Дождик капнул на ладошку ( правой рукой касаемся левой),

На цветы ( круговые движения правой рукой)

И на дорожку ( обе руки перед собой)

Льется, льется – ой –ей - ей! ( Покачивание головой)

Побежали мы домой ( бег на месте).

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, посмотрите внимательно на  доску.  Здесь написаны пословицы о воде. Я вам прочитаю их, а вы внимательно слушайте и попробуйте объяснить мне смысл этих пословиц.

ВОДА  - МАТЬ, А БЕЗ МАТЕРИ НЕ ПРОЖИВЕШЬ.

НЕ ПЛЮЙ В КОЛОДЕЦ: СЛУЧИТСЯ НАПИТСЯ.

БЕЗ ВОДЫ  - ЗЕМЛЯ ПУСТЫРЬ.

( Ответы детей).

6 . Итог занятия.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Как  должны вести себя ребята, взрослые, чтобы реки и ручьи не исчезли?

ДЕТИ: Охранять и беречь, не загрязнять.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Почему воду нужно беречь и охранять?

ДЕТИ: Без воды погибнет все живое.

ВОСПИТАТЕЛЬ: О чем могла бы попросить нас вода, если бы умела говорить?

ДЕТИ: Берегите меня, не загрязняйте. Без воды погибнет все живое на земле.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы!

А теперь послушаем стихотворение, которое вы выучили.

ДЕТИ: 

Вы  слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае.

Мы ее не замечаем,

Мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда!

КАПЕЛЬКА: Без меня вам не умыться,

  Не наесться, не напиться!

  Смею вам я доложить:

  Без воды нам не прожить!

  Вы меня в пруду найдете

  И в сыром лесном болоте,

  Путешествует всегда

  Наша спутница  - вода! 

КАПЕЛЬКА: Ребята, я хочу вам сегодня подарить на память по  капельке, которая будет поить вас живительной силой. Только вы не забывайте о пользе воды, и бережном к ней отношении.

( Вешает каждому ребенку капельку).

ВОСПИТАТЕЛЬ:  Большое спасибо тебе капелька за подарки, нам было очень приятно. И вы ребята, молодцы, спасибо за вашу активную работу на занятии.