Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Государственное специальное (коррекционное) казенное

образовательное учреждение Свердловской области

для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями

здоровья «Специальная школа-интернат №17»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ПО АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

В 6 «А» КЛАССЕ

Класс  6 «А»

Задачи: Образовательная – Развитие зрительно-пространственной ориентировки;

  Корригирующая гимнастика

  Воспитательная – формирование дружной и согласованной работы, формирование нравственных качеств

  Коррекционные – укрепление морфофункциональных систем организма, нормализация психо-эмоционального состояния

Учитель Суфиярова Айсылу Рамзилевна

Дата:


Этапы урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Задания для учащихся

Когнитивные функции

Подготовительная часть (10-12мин)

Самостоятельно проходят в зал, построение

Встречать учащихся, словесное направление

Самостоятельно пройти и встать в строй

Понимание пространственно– временных связей

Приветствие учителя:

«……..-  ЗДОРОВЬЕ»

Приветствие учащихся:

«ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ - ……»

Слуховое восприятие, воспроизведение

Строевые упражнения:

Повороты:

    Направо; Налево; Кругом; Пол оборота на право Пол оборота налево Прыжком кругом

Действия с закрытыми глазами:

Повороты, шаг/ 2-3 шага (вперед, назад, вправо влево)

Ходьба:

    На месте На носках (руки на пояс)
    На пятках (руки за голову) Перекат с пятки на носок (руки на пояс) С высоким подниманием бедра (руки на пояс) С захлестом голени назад

Контроль за осанкой и правильностью выполнения упражнения

Следить за правильностью выполнения двигательных действий

Объяснение и показ

Подача методических указаний

Выполнение строевых упражнений

Слушать команды, правильное выполнение упражнений

Кинестетическое восприятие телесных ощущений.

Слуховое восприятие, воспроизведение информации.

Понимание пространственно– временных связей

Способность выполнять физические упражнения и следить за поддержанием правильного положения.

Переключение с одного действия на другое.

Удержание, сохранение новой информации. Развитие основных видов памяти: телесно-моторной, слуховой, зрительной и эмоциональной. Восприятие времени.

Беговые упражнения:

    Бег в медленном темпе Змейкой По диагонали С захлестом голени назад Приставным шагом на 4 счета пр/л боком (руки на пояс) Скрестным шагом пр/л боком (руки в стороны) Выпрыгивание вверх с одной ноги на другую (одновременные круговые движения рук на 4 счета вперед/назад )

Упражнение на восстановление дыхания

Контроль за правильным выполнением упражнения и дисциплиной на занятии

Объяснение и показ

Подача методических указаний

Выполнение беговых упражнений

Руки через стороны вверх - вдох

Руки через стороны вниз - выдох

Кинестетическое восприятие телесных ощущений.

Слуховое восприятие, воспроизведение информации.

Переключение с одного действия на другое.

Удержание, сохранение новой информации. Развитие основных видов памяти: телесно-моторной, слуховой, зрительной и эмоциональной. Восприятие времени.

Общеразвивающие упражнения  на месте

Наклоны головы вправо влево И. П. стойка, руки на пояс.

Круговые движения в луче-запястных суставах на 8 счетов

И. П. ноги на ширине плеч, руки в стороны

Круговые движения в локтевых суставах на 8 счетов вовнутрь/наружу

И. П. стойка, руки в стороны

Круговые движения в плечевых суставах на 4 счета вперед/назад

И. П. ноги на ширине плеч, руки внизу

Отведение согнутых и прямых рук назад  (6-10 раз)

И. П. ноги на ширине плеч, руки согнуты перед грудью

Наклоны впр/вл

И. П. ноги на ширине плеч, руки за голову

Наклоны вперед (8-10раз)

И. П. широкая стойка руки на пояс

Махи согнутых/прямых ног

И. П. стойка, руки к плечам

Выпады вправо/влево

И. П. стойка, руки на пояс

Прыжки на пр/л/ двух ногах

И. П. стойка, руки на пояс

Контроль за правильным выполнением упражнения и последовательностью счета.

Давать методические указания во время выполнения упражнений

Следить за дисциплиной, правильной осанкой

Умение слушать и воспроизводить.

Выполнение общеразвивающих упражнений на месте

Соблюдать технику безопасности на занятиях

Кинестетическое восприятие телесных ощущений.

Умение одновременно выполнять упражнение, вести счет и выполнять упражнение

Понимание пространственно– временных связей

Переключение с одного действия на другое.

Удержание, сохранение новой информации. Развитие основных видов памяти: телесно-моторной, слуховой, зрительной и эмоциональной. Восприятие времени.

Переключение внимания.

Основная часть (20-25 мин)

Занятия на тренажерах по 3 минуты и одновременно игра «Угадай зверюшку»

Один учащийся загадывает зверька другие задают вопросы и отгадывают. Загадавший должен отвечать ДА / НЕТ

Например: загадали ВОЛКА

Вопросы детей (вопросы задаются по одному):

Животное/насекомое

Домашнии/дикий

Летает

Цвет и тд

Ходьба на беговой дорожке

Упражнение гребля

Ходьба на кардиотренажере (ступенька)

Ходьба на кардиотренажере (обычная ходьба)

Контроль за правильным выполнением упражнения

Самостоятельный переход.

Выполнение двигательных действий на тренажерах  и вести игру

Кинестетическое восприятие телесных ощущений. Способность выполнять упражнение и следить за поддержанием правильного положения

Понимание пространственно– временных ориентировок.

Слуховое восприятие, воспроизведение.

Переключение внимания.

Способность одновременно вести игровую деятельность, физические упражнения и следить за поддержанием правильного положения

Корригирующая гимнастика:

Круговые движения в голеностопном суставе (впр/вл)

И. П. – сед упор сзади

Выполнение самостоятельного счета до 10

Написать цифры пр/л/двумя ногами от 1до 10

И. П. – лежа на спине, руки вдоль туловища

Сгибание ног в коленных и тазобедренных суставах с одновременным подъемом головы

И. П. – лежа на спине

Выполнение счета до 8

Подъем таза

И. П. – лежа на спине, руки вдоль туловища

Выполнение самостоятельного счета до 10

Подъем таза («Полумостик»)

И. П. – лежа на спине, ноги согнуты в коленных суставах на опоре

Выполнение самостоятельного счета до 20

Восстановление (30 сек)

И. П. – лежа на спине руки на живот

Сгибание/разгибание рук в локтевых суставах

И. П. – лежа на животе, руки в упоре на полу, согнутые в локтевых суставах.

Выполнение самостоятельного счета до 15

Одновременный подъем рук, плечевого пояса и ног с фиксацией («Лодочка»)

И. П. – лежа на животе, руки вверх

Выполнение самостоятельного счета до 20

Одновременное сгибание ног в коленных суставах

И. П. – лежа на спине, руки вдоль туловища

Выполнение счета до 20

Попеременное сгибание ног в коленных суставах И. П. – лежа на спине, руки вдоль туловища

Выполнение счета до 20

Восстановление (30 сек)

И. П. – лежа на спине руки на грудную клетку

Контроль  за дисциплиной

Объяснение и показ

Давать методические указания во время выполнения упражнений

При необходимости помогать в выполнении упражнения

Самостоятельный переход.

Круговые движения в голеностопных суставах -10 р впр/вл

Написать цифры от 1 до 10 пр/л/двумя ногами

Сгибание ног в КС и ТБС с подъемом головы (группировка-касание лба и колена)

Подъем и удержание(4 счета) таза. Самостоятельный счет до 10

Глаза закрыты, брюшное дыхание

Сгибание/разгибание рук в локтевых суставах. Таз не поднимать. Прогибать спину. Самостоятельный счет от 15 до 1

Подъем рук, плечевого пояса и ног назад. Самостоятельный счет до 20

Сгибание/разгибание ног в КС.

Выполнение самостоятельного счета до 20

Попеременно сгибать ноги в КС, не касаясь прямой ногой пола.

Счет до 20

Глаза закрыты, диафрагмальное дыхание

Кинестетическое восприятие телесных ощущений.

Устойчивость и  концентрация внимания.

Слуховое восприятие

Воспроизведение информации.

Удержание, сохранение новой информации.

Развитие основных видов памяти: телесно-моторной, слуховой, зрительной и эмоциональной

Способность одновременно выполнять счет, физические упражнения и следить за поддержанием правильного положения.

Понимание пространственно– временных ориентировок.

Переключение с одного действия на другое.

Устойчивость и  концентрация внимания.

Малоподвижная игра на развитие зрительно-пространственной ориентировки

С закрытыми глазами необходимо пройти по начерченному на полу лабиринту. Стоящий в лабиринте с закрытыми глазами по подсказкам одноклассником проходит лабиринт

Примеры подсказок:

Шаг вперед

Два шага влево/вправо

Шаг (два шага) вперед/назад /впр/вл

Направо /налево и тд

Контроль за правильным выполнением упражнения.

Следить за дисциплиной на уроке, соблюдение техники безопасности во время игр

Самостоятельный переход.

Умение концентрировать внимание и психо-эмоциональное состояние во время игры

Умение выполнять двигательные действия с закрытыми глазами

Слуховое восприятие и воспроизведение. Способность одновременно выполнять физические упражнения и логически мыслить. Устойчивость и  концентрация внимания. Развитие основных видов памяти: телесно-моторной, слуховой, зрительной и эмоциональной

Заключительная часть (2-5 мин)

Построение

Упражнение на внимание

Поочередная постановка рук: на пояс, плечо, вверх, 2 хлопка/ обратная последовательность: плечо, пояс, вниз, два хлопка

Вести счет, показ

Контроль за правильным выполнением упражнения

Переход.

Выполнение двигательных действий в правильной последовательности

Кинестетическое восприятие телесных ощущений. Концентрация внимания. Способность выполнять упражнение и следить за поддержанием правильного положения

Подведение итогов урока

Перечисление выполненных за урок двигательных действий.

Ответы на вопросы

Самооценка.

Задает вопросы:

Что вы сегодня делали на уроке? Что получилось? Что не получилось? Как вы (твои товарищи) занимались?

После ответов на вопросы о том, что получилось, учитель комментирует почему.

Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения заданий, прослушивают ответы,

оценивают уровень собственного

эмоционального состояния на уроке.

Анализ урока и собственной деятельности.

Переключение внимания.

Устойчивость и  концентрация внимания.

Способность воспроизведения пройденного. Понимание причинно-следственных связей. Сравнение. Выделение главного.

Прощаться, выход из зала

Прощаться, проводить учащихся