Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

План конспект урока

Дата: 28.09.2015

Школа: №9, города Рудного

Класс: 1 «В»

Учитель:

Методист:

Практикант:

Предмет: обучение грамоте

Тема: вук [у]. Буква заглавная и строчная Уу. Определение слогов в слове по количеству гласных звуков. Ударение.

Задачи:

Образовательная – познакомить детей с буквой у, и звуком, который она обозначает, научить печатать и писать букву У, познакомить с понятием – ударение;

Развивающая – развивать речь учащихся, каллиграфически правильное письмо;

Воспитательная – воспитывать аккуратность, любовь к предмету;

Оборудование: пропись, презентация, буква Уу печатная и письменная, иллюстрации, жетоны, физминутка, сюжетная картинка.

Ход урока

Этапы

Содержание

Примечание

1.Орг. момент

-Здравствуйте ребята, присаживайтесь. Сегодня урок обучения грамоты проведу у вас я, меня зовут Виолетта Нугзаровна.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ли на месте,

Все ли в порядке:

Ручка  карандаш, тетрадка?

Сегодня я предлагаю вам быть старательными, хорошо трудится. За это вы получите жетоны.

Психологический настрой на дальнейшую работу

2.Актуализация знаний. Повторение изученного.

-Скажите мне, ребята, какая бывает речь? (устная и письменная)

-Из чего состоит наша речь? (из предложений)

-Из чего состоят предложения? (из слов)

-Из чего состоят слова? (из слогов)

-Из чего же тогда состоят слоги? (из звуков)

-Верно! Из звуков.

- Чем на письме обозначаются звуки? (буквами)

Ребята, как отличить звук от буквы? (Звук мы слышим и произносим, а буквы мы пишем и видим)

-С какими буквами вы познакомились?

-Какой буквой обозначается звук [А]

-Охарактеризуйте звук [А]

-Как вы определили, что она гласный?

       

-Назовите слова, в которых присутствует звук [А]

- Сегодня мы с вами отправимся в Страну звуков и букв. Наши путешествия будут интересными, иногда трудными. Вы узнаете много нового о звуках, буквах и словах. И помощникам в этой стране нам будет Незнайка.

Ответы детей

А

-буквой А

-гласный

-при произношении не встречается преград, мы можем его пропеть

-трава, машина, тетрадь, самокат, юла

Слайд с иллюстрацией

3.Постановка темы урока.

Попробуйте догадаться, о какой букве идет речь в этом стихотворении.

Если сделаю я губки

Очень тоненькою трубкой,

Звук потом произведу,

То услышишь букву... (У)

Тема нашего урока – буква Уу, звук [у]. Наш гость просит помочь ему отгадать загадку.

звук? (гласный)

- Как определили, что он гласный? (при произношении не встречается преград)

- принёс вам ещё одну загадки, которую нужно отгадать, слушаем внимательно:

То назад, то вперёд
Ходит бродит пароход.
Остановишь - горе!
Продырявит море!

(Ответ: Утюг)

-Правильно ребята, это утюг.

Слушайте следующую загадку:

Спит на листьях у дорожки.
Как антенны, ушки-рожки.
Дождь идёт, гремит ли гром, —
Завитой укроет дом!

Правильно ребята, это улитка.

- И последняя загадка от Незнайки:

Перед работой его надевают,
И чаще, чем платье, стирают,
В нем дворники двор
Иногда подметают.

Правильно ребята, это фартук.

Буква Уу печатная и письменная

.- открываю иллюстрацию утюга

- открываю иллюстрацию улитки

- открываю иллюстрацию фартука

4.Анализ звучащей речи

- Откройте свои прописи на стр. 6, найдите звуковую схему слова УТЮГ.

- Давайте позовём слово так, чтобы был слышен первый звук

-Назовите первый звук?

-Какой это звук?

-Как вы это определили?

-Какой фишкой обозначим?

- Произнесём слово, выделяя второй звук

- Назовите второй звук?

-Какой это звук?

-Какой фишкой обозначим?

-А теперь произнесём слово так, чтобы был слышен третий звук

-Какой звук мы слышим?

- Какой это звук?

-Как вы это определили?

-Фишкой, какого цвета мы обозначим звук? 

- Давайте произнесём слово так, чтобы был слышен четвёртый звук

-Какой это звук?

-Охарактеризуйте его

-Какой фишкой обозначим?

-Давайте позовём слово

-На какую букву падает ударение?

-Сколько в этом слове звуков?

-Сколько гласных?

-Сколько слогов?

-Как вы это определили?

-Давайте проверим, поставьте ручку под подбородок, и произнесём слово

-Посмотрите, где расположена буква У на ленте букв?

-Кто мне скажет, почему она в красном квадратике?

-Молодцы, вы всё сказали правильно, в слове утка, звук [У] гласный, так как не встречается преград при произношении, он ударный, и обозначается красной фишкой.

- Следующие слово УЛИТКА

- Давайте позовём слово так, чтобы был слышен первый звук

-Назовите первый звук?

-Какой это звук?

-Как вы это определили?

-Какой фишкой обозначим?

- Произнесём слово, выделяя второй звук

- Назовите второй звук?

-Какой это звук?

-Какой фишкой обозначим?

-А теперь произнесём слово так, чтобы был слышен третий звук

-Какой звук мы слышим?

- Какой это звук?

-Как вы это определили?

-Фишкой, какого цвета мы обозначим звук? 

- Давайте произнесём слово так, чтобы был слышен четвёртый звук

-Какой это звук?

-Охарактеризуйте его

-Какой фишкой обозначим?

Давайте произнесем слово так, чтобы был слышен пятый звук

- Какой это звук?

- Охарактеризуйте его

-Какой фишкой обозначим?

Давайте произнесем слово так, чтобы был слышен шестой звук

- Какой это звук?

- Охарактеризуйте его

-Какой фишкой обозначим?

-Давайте позовём слово

-На какую звук падает ударение?

-Сколько в этом слове звуков?

-Сколько гласных?

-Сколько слогов?

-Как вы это определили?

-Давайте проверим, поставьте ручку под подбородок, и произнесём слово

-Посмотрите, где расположена буква У на ленте букв?

-Кто мне скажет, почему она в красном квадратике?

-Молодцы, вы всё сказали правильно, в слове улитка, звук [У] гласный, так как не встречается преград при произношении, он ударный, и обозначается красной

- Следующие слово ФАРТУК

- Давайте позовём слово так, чтобы был слышен первый звук

-Назовите первый звук?

-Какой это звук?

-Как вы это определили?

-Какой фишкой обозначим?

- Произнесём слово, выделяя второй звук

- Назовите второй звук?

-Какой это звук?

-Какой фишкой обозначим?

-А теперь произнесём слово так, чтобы был слышен третий звук

-Какой звук мы слышим?

- Какой это звук?

-Как вы это определили?

-Фишкой, какого цвета мы обозначим звук? 

- Давайте произнесём слово так, чтобы был слышен четвёртый звук

-Какой это звук?

-Охарактеризуйте его

-Какой фишкой обозначим?

Давайте произнесем слово так, чтобы был слышен пятый звук

- Какой это звук?

- Охарактеризуйте его

-Какой фишкой обозначим?

Давайте произнесем слово так, чтобы был слышен шестой звук

- Какой это звук?

- Охарактеризуйте его

-Какой фишкой обозначим?

-Давайте позовём слово

-На какую звук падает ударение?

-Сколько в этом слове звуков?

-Сколько гласных?

-Сколько слогов?

-Как вы это определили?

-Давайте проверим, поставьте ручку под подбородок, и произнесём слово

-Посмотрите, где расположена буква У на ленте букв?

-Кто мне скажет, почему она в красном квадратике?

-Молодцы, вы всё сказали правильно, в слове улитка, звук [У] гласный, так как не встречается преград при произношении, он ударный, и обозначается красной

-показываю, какую пропись нужно открывать

-ууутюг

- [у]

-гласный

-при произношении не встречается преград

-красной

утттюг

-[т]

- согласный, твёрдый

- синей

-утююююг

-[ю]

- гласный,

-при произношении не встречаем преграду

- красным

-утюггг

- [г]

-согласный, твердый  встречается преград при произношение

-синей

-утюююг

-4

-2

-2

-сколько в слове гласных, столько и слогов

-она гласная

-уууулитка

- [у]

-гласный

-при произношении не встречается преград

-красной

улллитка

-[л]

- согласный, мягкий

- зеленый

-улииитка

-[и]

- гласный,

-при произношении не встречаем преграду

- красным

-улитттка

- [т]

-согласный, твердый  встречается преград при произношение

-синей

Улитккка

- [к]

-согласный, твердый  встречается преград при произношение

-синей

Улиткаааа

- [а]

-гласный, не встречается преград при произношение

-красной

-улииитка

-6

-3

-3

-сколько в слове гласных, столько и слогов

-она гласная

-фффартук

- [ф]

-согласный,

глухой

-при произношении  встречается преград

-синий

фааартук

-[а]

- гласный

- красной

-фаррртук

-[р]

- согласный, твердый

-при произношении  встречаем преграду

- синим

-фартттук

- [т]

-согласный, твердый  встречается преград при произношение

-синей

фартуууук

- [у]

-гласный,  не встречается преград при произношение

-красной

фартукккк

- [к]

-согласный, твердый встречается преград при произношение

-красной

-фааартук

-6

-2

-2

-сколько в слове гласных, столько и слогов

-она гласная

5. Физминутка

Электронная физминутка «Фиксики»

6.Знакомство с буквой

Ребята, поможем Незнайке, познакомим его с буквой Уу.

- На что похожа буква у?( на рогатку)

- Из каких элементов она состоит?  (из палочки и с закруглением)

- Чем похоже печатная и письменная буква У?

На столах, у вас лежат карточки. Возьмите их и обведите все буквы у.

- Кто все сделал, ручку на локоток, чтобы я видела.

- Молодцы.

Физминутка

«Мы капусту солим»

8.Работа в прописи

Открывайте прописи на стр. 6

Берите в руки авторучки и сразу руки на локоток.

Сейчас, мы будем учиться, писать письменную заглавную и строчную букву У. Посмотрите на доску. Из скольких элементов состоит буква У?

Взгляните теперь, как пишется строчная буква у.

Начинаем выше нижней линейки. Пишем слева направо полуовал, касаемся нижней линейки, поднимаем полуовальную линию вверх, закругляем влево, касаемся верхней линейки, опускаем вниз,  «закрываем» овал и делаем повтор в нижней части овала. Линию повтора продолжаем до верхней линейки, отклоняясь вправо. Опускаем вниз прямую, не дойдя немного до нижней линейки, делаем закругление вправо.

Пропишем строчную букву у в воздухе.

-Пропишите строчную букву У у себя в прописях, так же первую строчку обводим, а вторую прописываем самостоятельно  до конца строки. 

Сидим правильно, спинки прямые, ножки вместе.

- Кто дописал ручку на локоток.

Следите  внимательно за мной, как я пропишу заглавную букву а на доске.

Начинаем ниже середины рабочей строки. Слева направо делаем закругление, касаемся нижней линейки, ведем плавную линию вверх, отклоняясь вправо, до середины нерабочей строки. Пишем прямую до нижней линейки, делаем небольшой поворот вверх и влево прописываем петлю, которая пересекает основные элементы выше середины строки.

Прописываем для начала в воздухе.

Теперь открываем прописи на странице (  6 ) и самостоятельно прописываем заглавную букву у, сначала обводим первую строку, а вторую самостоятельно прописываем до конца строки.

Показываю полу боком к детям, написание буквы.

Показываю полу боком детям написание буквы

Физминутка

Пассивная физминутка

9.Развитие связной речи (по иллюстрации)

Незнайка приготовил нам еще одно задание.

Посмотрите на картинку.

- Что вы видите?

- Какие предложения мы можем составить?

- Какая погода на улице? ( На улице прохладная, дождливая  погода)

- Что делают ребята? ( Ребята собирают урожай)

- Что делают утки? (Утки купаются  луже)

- Как одеты дети? ( Дети одеты тепло)

- Теперь составим рассказ:

- Какие предложения мы можем составить?

Наступила осень. На улице прохладная, дождливая погода. Ваня собирает морковь. А Петя собирает грибы. Уточки купаются в лужи. Скоро наступит зима.

Иллюстрация

Учащиеся составляют рассказ

11.Подведение итогов

Вы сегодня все замечательно поработали,.

-Ребята, с какой буквой мы сегодня познакомились? (Уу)

- Какой это звук? (гласный)

- Фишкой какого цвета обозначаем? (красной)

- Какое задание для вас было самым интересным? А сейчас давайте узнаем,  понравился ли вам урок! Если понравился поднимите вверх зеленый листочек, если нет – оранжевый.

Ответы детей